» Граждане России низко оценивают работу правительства Дмитрия Медведева


Елена Гладкова

Граждане России низко оценивают работу правительства Дмитрия Медведева, но в то же время высоко оценивают роль России в мире. Таковы результаты социологических исследований «Левады-центра» и Фонда Общественное мнение.

Так, половина опрошенных характеризуют работу кабмина как «не очень эффективную», а каждый седьмой — как «совершенно неэффективную». Лишь исчезающе малое число респондентов — 5% — назвали работу кабмина очень эффективной. Такой результат немного превышает уровень погрешности, сообщает «Левада-центр».

По мнению участников опроса, правительство некомпетентно, погрязло в коррупции и не имеет осознанной программы экономического развития. Интересно, что доля россиян, поддерживающих эту точку зрения, впервые достигла максимума с 1999 года (впрочем, стоит отметить, что в том же 1999 году поддержка правительства была на высоком уровне, на волне преодоления дефолта).

Почти треть опрошенных (31%) доверяют правительству Медведева меньше, чем правительству Путина. Больше — только 10%.

Но, несмотря на низкую оценку медведевского кабинета министров, большинство россиян полагают, что положение премьер-министра не изменится. Половина респондентов ответили, что Медведев будет во главе правительства до 2018 года, то есть до окончания президентского срока Путина. 14% отводят ему ещё три-четыре года, 12% — всего пару лет.

В то же время за отставку правительства высказались 38% участников опроса, против отставки выступили 42% опрошенных.

Несмотря ни на что Россию видят сильной и влиятельной державой, боятся и отводят одну из ведущих ролей на мировой сцене, сообщает нам другое социсследование Фонда Общественное мнение.

По данным опроса, 63% граждан утверждают, что нашу страну в мире боятся, 27% с этим мнением не согласны, ещё 10% затруднились с ответом. Похожие цифры дал вопрос об уважении страны. 61% опрошенных считают, что Россию в мире уважают, 28% ответили «нет» и 11% не смогли дать ответа.

Почти половина россиян (48%) отметили растущее влияние РФ в мире. 32% считают, что уровень влияния не меняется, и только 7% высказали точку зрения, что оно падает.

Также 48% считают, что к России в мире относятся «хорошо», 34% ответили «плохо» и 18% ответить не смогли. В то же время, респонденты в целом оптимистичны. По мнению 32% участников опроса, отношение к России становится лучше, 42% считают, что оно остаётся неизменным, а 11% полагают, что ухудшается.

Политолог Павел Салин высказал корреспонденту «Однако» мнение, что снижение рейтинга правительства связано с новыми запросами граждан и отчасти продиктовано работой низовых уровней власти:

— Данное падение рейтинга — следствие общего снижения рейтинга власти, это касается абсолютно всех институтов. Исполнительная власть в глазах населения отвечает за повседневную жизнь и решение хозяйственных проблем, идёт в авангарде. Но отдельно я бы не стал выделять правительство как объект для нелюбви граждан.

Суть заключается в достаточно простой вещи. В обществе, особенно среди городского населения, вызрел новый общественный запрос. Если раньше, в нулевые годы, это был запрос на стабильность, и власть этому запросу соответствовала, то сейчас это запрос на справедливость в широком смысле этого слова. Одна из проекций, это запрос на более эффективное функционирование институтов так называемого «повседневного государства». На недавней встрече с доверенными лицами Путина пресс-секретарь президента Песков в несколько упрощённой форме охарактеризовал этот запрос.

Люди сталкиваются с повседневным функционированием институтов государства — здравоохранением, образованием, ЖКХ, полицией и так далее — и не удовлетворены их работой. То есть эти институты, может, работать хуже не стали, но у людей уже другие требования. А в лучшую сторону эти институты не меняются — они поражены коррупцией, неэффективно расходуют средства и так далее. И недовольство тем, что институты не меняются в лучшую сторону, проецируется на политическую власть. Поскольку в основном с этими институтами на политическом уровне ассоциируется правительство, то проблемы с рейтингом в первую очередь у него. Но, подчёркиваю, правительство здесь не исключение.

Власти нужно либо подстраиваться под новый общественный запрос, либо проблемы будут продолжаться дальше.

Политолог Павел Данилин, в свою очередь, заявил «Однако», что говорить о каком-либо недоверии вообще бессмысленно, так как опрос сфальсифицирован:

-- Исследование «Левады-центра» является политически ангажированным, и однозначно не является социологическим. Внимательно ознакомившись с цифрами статистики и данными, я могу сказать, что они профанированы – это первое, они фальсифицированы – это второе. И третье – этот опрос проводился специально для того, чтобы представить в наименее выгодном формате действующее руководство страны.

В данном случае, я подчёркиваю, речь идёт о намеренной политической провокации, в рамках которой предполагается вбить серьёзный клин между деятельностью администрации президента и правительством РФ. То есть не между Путиным и Медведевым, а именно между правительством и администрацией президента.

Причём сделано это либеральной частью нашего истеблишмента с целью серьёзным образом ухудшить морально-политическую обстановку в стране, и подвергнуть целенаправленной деградации уровень доверия населения к власти.

Что же касается роли России, то на самом деле во многом возвращается осознание мира советского типа. Мы снова чувствуем, что живём в великой стране. Понимая это, люди возвращаются к уверенности, что нашу страну боятся и уважают.

Надо отметить, что этому способствуют довольно-таки тесные связи Российской Федерации и стран Восточной Европы, где действительно нас боятся, однако ни в коей мере не уважают. И связи с такими государствами как Турция, то есть государствами «туристского типа», где русскому человеку с деньгами чуть ли не поклоняются.

Весь мир, в целом, конечно же, нас не боится. Нам и не нужно, чтоб нас боялись. Значительная часть мира нас при этом ещё и не уважает. Но когда в российском обществе складывается именно такое впечатление, это не самый плохой вариант. Гораздо хуже было бы, если бы сохранялось то впечатление и отношение к своей России, которое было в начале и середине 90-х.



Источник: odnako.org.
Пожаловаться





Теги: правительства России считают, опроса, работу

Нравится(+) 0 Не нравится(-)