И этого Змия одолеем.


И этого Змия одолеем.
И Жидовского Змия одолеем !

Славянская мифология .

Аспид – огромный крылатый змей, способный извергать огонь. Вместо пасти у него птичий клюв. Крылья аспида имеют черную окраску, однако когда на них падает яркий солнечный свет, они переливаются всеми цветами радуги, поэтому иногда его описывают именно с радужными крыльями. Змей всегда охотится на некотором расстояние от своего жилища, в основном на крупных животных (крупный рогатый скот, свиньи), но если на подконтрольной территории живности становится мало, то он может напасть и на людей. Аспид закрепляет за собой огромную территорию и не пускает на нее других особей.

Обитают аспиды в горных лесах, предпочитая районы с низкой температурой (северные районы или высокогорье). Для жилища они выбирают труднопроходимые лесные участки.
Враги

Врагов в природе у аспида нет, правда иногда случаются стычки между различными особями за территорию или самок.
Как бороться?

Единственный способ убить аспида – это сжечь его. Однако змей никогда не подлетит к огню, да и на землю он не садится. Только трубный звук способен привести аспида в ярость, в таком состояние он бросается на все что издает этот звук, потому победить Аспида можно лишь заманив его в огненную ловушку при помощи труб.

А первая тайна, которую боги открыли обаяннику, была такая: боится Аспид только гласу трубного. И тут уж теряет он всякий разум и готов на все, чтобы истребить трубачей и заставить трубы замолчать. Почуял Аспид, что звук раздается из ямы, заложенной бревнами, сел на них и ну совать голову в щель. А оттуда раскаленные щипцы высунулись — и вцепились ему в шею, в лапы, в крылья. Одни щипцы остынут — помощники обаянника накаляют другие. И снова и снова… Это и была вторая тайна, которую открыли волхву добрые боги: Аспид никогда не сядет на голую землю — только на камень. Третья же тайна: чудовище это никак нельзя истребить иначе, как только сжечь.Аудиозапись: Казаки на выезде - Гори жидяра (02:29)





| VK
Пожаловаться





Теги: Аспид, только, районы, Жидовского, змия

Нравится(+) 0 Не нравится(-)