Рекорды среди самоваров.


Рекорды среди самоваров.
Рекорды среди самоваров.
Рекорды среди самоваров.
Рекорды среди самоваров.
Рекорды среди самоваров.
Рекорды среди самоваров.
Рекорды среди самоваров.
Рекорды среди самоваров.
Рекорды среди самоваров

Самый большой тульский самовар

В 1922 году тульские мастера сделали самый большой тульский самовар, из тех которые изготавливались в Туле. Его корпус из специального сплава цветных металлов, благодаря чему вода в самоваре закипала за 40 минут и не остывала двое суток. Весил этот самовар 100 килограммов и вмещающий 250 литров воды. Этот «сувенир» прислали в подарок председателю ВЦИК Калинину, а тот передал его рабочим московского района Красная Пресня. По праздникам за самоваром усаживалось до 500 человек.

Самый большой и уникальный самовар на свете

По заказу Южной железной дороги на заводе «НТЦ-Запорожье» изготовили самый большой самовар в мире. Этот самовар весил 305кг, и высотой был 1,8м, объёмом в 360 литров (более 30 вёдер воды). За день самовар-гигант может обслужить до 10 тысяч человек.

Этот самовар способен нагреваться как электричеством, так и углем. Кроме того, если убрать верхнюю часть самовара, то на нижней жаровне можно также готовить и вторые блюда. Его стоимость составила около 70 тысяч гривен. Изготавливали самовар-гигант 40 человек в течение трёх месяцев.

Самовар-гигант зарегистрировали в «Книги рекордов Украины» в разделе «Размеры». Сейчас заводе «НТЦ-Запорожье» по специальному заказу разрабатывается самовар в подарок арабскому шейху. На нем будут надписи на арабском и возможно с украшения в виде инкрустации золотом и драгоценными камнями.

Самый маленький самовар

Самый маленький самовар был сделан слесарем Института радиотехники и электроники АН СССР Василием Васюренко. Высота его 3,5 миллиметра, в нем можно вскипятить одну каплю воды.

Ещё один из самых маленьких самоваров был представлен в Москве на ВДНХ в павильоне Центросоюза, побывал он и на выставке в Монреале. В этом самоваре можно вскипятить полтора стакана воды.

Самовар-паровоз

Этот необычный самовар находится в Вышневолоцком краеведческом музее. Изготовлен он в виде паровоза. Нагревается вода на спиртовке в паровозном «котле», когда вода закипает, начинает пронзительно свистеть. Самовар-паровозик передвигается по столу и доставляет каждому из участников застолья крутой кипяток и наколотый сахар, уложенный в тендер.

Хрустальный самовар

В Москве в Оружейной палате Кремля хранится единственный в нашей стране хрустальный самовар. Он выточенный из цельного кристалла горного хрусталя.
| VK
Пожаловаться





Теги: Рекорды, среди, самовар

Нравится(+) 0 Не нравится(-)