» Сеул выступил за начало переговоров с КНДР


» Сеул выступил за начало переговоров с КНДР
© AFP 2013/ ED Jones

Министр по делам объединения Южной Кореи Лю Киль Дже подтвердил на пресс-конференции в пятницу, что накануне правительство страны предложило Пхеньяну начать диалог, сообщает агентство Ренхап.

По его словам, в среду вечером "действительно было направлено сообщение с предложением начать переговоры". Министр отметил, что, несмотря на то, что никаких конкретных рекомендаций сообщение не содержало, прежде всего, диалог будет направлен на урегулирование вопроса с закрытием промышленной зоны Кесон и обсуждение последних действий северокорейских властей.

Как отметил Лю Киль Дже, никакой официальной реакции из Пхеньяна пока не поступало. "Наше сообщение получено правительством КНДР, и мы ожидаем ответа. Если поступит официальное конструктивное предложение, нам нет смысла от него отказываться", — заявил министр. Он подчеркнул, что это решение было принято правительством в условиях стремительно ухудшающейся ситуации на Корейском полуострове.

Эскалация конфликта между Северной и Южной Кореей продолжается с начала апреля, когда появились предположения о том, что КНДР может осуществить тестовый пуск баллистической ракеты средней дальности типа "Мусудан". Считается, что дальность полета такой ракеты составляет около 3-4 тысяч километров. Кроме этого, высказывались предположения, что Пхеньян может осуществить пуск сразу нескольких ракет типа "Скад" и "Нодон" с различных площадок на территории страны в случае неудачного пуска баллистических ракет типа "Мусудан".

В четверг японское агентство Киодо сообщило о том, что в стартовое положение приведена как минимум одна пусковая установка ракет типа "Мусудан".



Источник: РИА "Новости".
Пожаловаться





Теги: типа ракет сообщение

Нравится(+) 0 Не нравится(-)