Практика пермакультуры. Разведение божьих коровок.


Практика пермакультуры. Разведение божьих коровок.

Практический совет: разведение божьих коровок, уховерток и других полезных насекомых

Божья коровка — одно из самых известных полезных насекомых. Ее личинки съедают до 400 тлей в день, а когда вырастают — до 200. Уховертка имеет приблизительно такие же показатели. Оба эти вида вы можете разводить, соорудив для них нехитрое убежище — старый цветочный горшок, наполненный древесной стружкой или соломой, обмотать проволокой и вверх дном повесить на дереве, которое поражено травоядными насекомыми. Вместо цветочного горшка можно взять кусок коры и положить его под де¬ревом внутренней стороной вниз. Под ним обязательно поселятся божьи коровки или уховертки и будут размножаться вне досягаемости пернатых.

Теперь настало время действовать силам Природы: на фоне сверхпопуляции вредителей появится множество божьих коровок. Это природный механизм, еще не до конца исследованный наукой, с помощью которого Природа сама восстанавливает баланс. Божьи коровки и уховертки существенно сокращают популяции тли и травоядных насекомых, что приводит к здоровому равновесию. Понятно, что они не истребят их полностью, ведь тогда у них самих не останется корма. А с небольшим, регулируемым количеством насекомых я как фермер или садовник могу мириться.

Зепп Хольцер
Пожаловаться





Теги: зепп, хольцер, пустыня, или рай, пермакультура, практика, земледелие, урожай, коровка, божья, растения, плодородная

Нравится(+) 0 Не нравится(-)