ПОЛЕЗНЫЕ ПТИЦЫ






http://vk.com/photo-29293157_355828715

Альтернативный образ жизни (АОЖ) ? пишет:

ПОЛЕЗНЫЕ ПТИЦЫ

ПОЛЕЗНЫЕ ПТИЦЫ

ПОЛЕЗНЫЕ ПТИЦЫ

ПОЛЕЗНЫЕ ПТИЦЫ

ПОЛЕЗНЫЕ ПТИЦЫ

Ссылка: ПОЛЕЗНЫЕ ПТИЦЫ - ЗАЩИТНИКИ РАСТЕНИЙ



ПОЛЕЗНЫЕ ПТИЦЫ




ПОЛЕЗНЫЕ ПТИЦЫ - ЗАЩИТНИКИ РАСТЕНИЙ

ПТИЦЫ - ЗАЩИТНИКИ РАСТЕНИЙ

Птицы очень подвижны и изящны. Среди них много певчих, они оживляют сады и парки, придавая им особую прелесть. Кроме того, поедая бесчисленное количество вредных насекомых, они способствуют здоровому развитию растительности и санитарному состоянию садов и парков.

Птицы едят непрерывно, потребляя за сутки пищи больше собственного веса. Так, скворец вылавливает за день 300 гусениц, синица—до 6000 яиц насекомых и гусениц насекомых. Пара синиц вместе с выведенным в текущем сезоне потомством истребляет до 15 кг насекомых в год.

В лесополосах и садах гнездится большое количество птиц. Одни живут в садах постоянно, другие прилетают в сад из ближних лесов и лугов только кормиться, третьи посещают сады только во время их весенних или осенних перелетов. В первую очередь птиц привлекает наличие кормовой базы. Птицы поедают более 50% популяции многих вредителей.

Дневные хищники (канюк, пустельга, лунь и др.) и совы (домовой сыч, ушастая сова, неясыть, сипуха) уничтожают большое количество грызунов. Птицы отряда воробьиных приносят большую пользу на всех сельскохозяйственных культурах. Грачи, вороны, галки и др. уничтожают почвенных вредителей. Мелкие виды птиц, такие как мухоловки, славки, синицы, ласточки являются санитарами многолетних насаждений. Даже зерноядные птицы выкармливают своих птенцов насекомыми и сами питаются ими в это время.

Многие птицы любят селиться в живых изгородях, особенно из колючих кустарников, а также в зарослях тех кустарников, плодами которых они питаются: барбарис, кизил, боярышник, облепиха, жимолость, малина, рябина. Соловьи охотно гнездятся в кустах форзи-ции и магонии (если не удалена старая листва). Из деревьев наиболее пригодны для гнездования клен, ольха, дуб, граб, медвежий орех, липа, ильмовые, пирамидальные, плакучие и шаровидные формы различных видов. Полезные для садов и парков кобчики, пустельги и совы лесные поселяются в старых гнездах ворон и других вороновых.

Для привлечения как можно большего количества различных птиц рекомендуется создавать в садах и парках удобные для гнездовий насаждения, например, подлески и опушки, а в укромных уголках— густые кустарниковые группы. Необходимо организовать охрану птиц, особенно в пору гнездования. В этот период в древесных насаждениях, где селятся птицы, нельзя проводить санитарные чистки, обрезку и прореживание, а в некоторых случаях следует запрещать доступ посетителей.

Одним из наиболее действенных способов привлечения птиц в сады и парки является устройство искусственных гнездовий, кормушек и поилок.

---
ПРАКТИЧЕСКИЙ ОПЫТ ЖИЗНИ НА ЗЕМЛЕ: рекомендации, советы, способы ведения сада-огорода, строительства, природное питание, быт, мастер-классы.
Альтернативный образ жизни АОЖ?
Пожаловаться





Теги: сады количество птиц жизни ЗАЩИТНИКИ

Нравится(+) 0 Не нравится(-)