ПТИЦЫ СЛАВЯН.


ПТИЦЫ СЛАВЯН.
ПТИЦЫ СЛАВЯН.
ПТИЦЫ СЛАВЯН.
ПТИЦЫ СЛАВЯН.
ПТИЦЫ СЛАВЯН.
ПТИЦЫ СЛАВЯН.
ПТИЦЫ СЛАВЯН.
ПТИЦЫ В СЛАВЯНСКОЙ МИФОЛОГИИ.

… «Отчего люди не летают так, как птицы?»* Любому, наверное, человеку знакомо ощущение полёта, – все летали в детстве во сне. А потом всю жизнь нам не хватает этого ощущения, и потому так мы завидуем птицам. И с готовностью принимаем их, как загадочных существ, наделённых мистическими способностями, способных предсказать будущее, принести счастье или просто удачу.
Птица в славянской мифологии занимает особое и очень значимое место. Верховное божество Род – начало всех начал, в своём земном воплощении принимал образ серой уточки, которая была его символом и носителем его силы. Именно эта уточка снесла два яйца – Явь и Навь – воплощение добра и зла, жизни и смерти…
Дошедшие из глубины времени образы птиц очень разнообразны, что объясняется огромными территориями, заселяемыми славянскими народами. В общем, птиц, наделяемых народным сознанием мистическими качествами я бы для простоты восприятия разделила на три группы.
К первой необходимо отнести мифических существ – полу-птиц, полу людей, обладающих даром пророчества и способностями приносить людям беду или счастье, горе или удачу. К ним относятся Гамаюн, Алконост, Сирин, Стратим и Феникс.





| VK
Пожаловаться





Теги: мистическими, славян, СЛАВЯНСКОЙ, ПТИЦЫ, Гамаюн, Алконост, Сирин, Стратим, Феникс.

Нравится(+) 0 Не нравится(-)