Развитие памяти.


Развитие памяти.

Развитие памяти.

Возможности памяти - безграничны. И это действительно так: в последнее время все чаще появляются "доказательства" этого утверждения - люди, которые способны с ходу запомнить огромное количество незнакомых слов, которые хранят в уме, точнее, в памяти огромные объемы информации... пожалуй, на несколько библиотек хватит.

Многочисленные исследования в этой области показали, что развитие памяти - это дело человеческих рук, точнее человеческого разума.

Зачем нам хорошая память?

Существует множество вещей, которые мы в спешке, суете жизни просто не замечаем. Кто из нас радуется каждое утро, что у него есть две руки и две ноги? А кто радуется тому, что он помнит свое имя, имена всех своих близких, их привычки, предпочтения, свои обещания? Можно без преувеличения сказать о том, что память - это то, на чем держится жизнь человека. Личная жизнь, карьера, здоровья... в общем все.

Отсюда логичный вывод - чем более развита будет у вас память, тем выше будет качество вашей жизни.

Добиться успеха в любой области несложно, нужно лишь позаботиться о том, чтобы память не подвела в нужный момент. И она не подведет, если вы решите начать изучать курсы скорочтения и развития памяти, выполнять разнообразные упражнения для развития памяти.

Мнемотехника развитие памяти, скорочтение и развитие памяти.

На сегодняшний день существует огромное количество методов работы с памятью. Одним из наиболее популярных и эффективных является мнемотехника развитие памяти.

Мнемоника или мнемотехника развитие памяти - понятия, которые происходят от греческого слова mnemonikon, обозначающего искусство запоминать. В современных словарях определение мнемоники звучит так - это метод образования искусственных ассоциаций. Можно чуть усовершенствовать это определение, сделав его более наглядным: мнемотехника развитие памяти - это система внутреннего письма, которая позволяет последовательно, ступенчато записывать в мозг информацию, которая была преобразована в комбинации зрительных образов.

Изначально мнемотехника развитие памяти возникла в качестве неотъемлемой части риторики и была предназначена для запоминания длинных речей. Сегодня же этот метод стал более совершенным, как в теоретическом, так и в техническом плане, сделав возможным не только фиксацию последовательности текста в памяти, но и запоминание любой точной информации, которая считается традиционно не запоминаемой.

Многие современные курсы скорочтения и развития памяти не обходят мнемотехнику стороной, предлагая различные упражнения для развития памяти, основанные именно на этом древнем и эффективном методе развития памяти.

Упражнения на развитие памяти.

В обыденной жизни даже при высокой интеллектуальной нагрузке всё же следует думать о том, чтобы максимальное количество зон коры головного мозга время от времени (желательно почаще) активизировались. Ведь даже если Вы регулярно ходите на учёбу или пишете статьи, то активизируете практически одни и те же зоны. Возникает усталость от учёбы, она идёт даже чуток медленнее, чем хотелось бы. Самые главные враг памяти и интеллекта – ОДНООБРАЗИЕ.

Комплекс преодоления однообразия и активизация большего количества зон коры головного мозга

1. Время от времени меняйте руки. То есть размешайте сахар в кофе или чае другой рукой, не привычной, держа ложечку. Или ползая по интернету, возьмите мышку левой рукой. В общем, много где можно делать такие замены.

2. При ходьбе пешком постарайтесь по максимум включать свои органы чувств, побольше видеть, слышать, ощущать. Если по первопутку так не получится, то хотя бы один канал задействуйте. Например, прислушивайтесь к своим шагам, к обрывкам разговоров, шуму проезжающих машин и т.д. Потом включайте дополнительные каналы.

3. Время от времени делайте что-либо с закрытыми глазами. Например, почистьте зубы утром или соберитесь на службу или учёбу.

4. Обязательно классика минимум полчаса в день! Минимум! ОБЯЗАТЕЛЬНО!

5. Пару раз в день (потом можно увеличивать «дозы») посмотрите на часы и вспомните, что вчера именно в это в время Вы делали, где были, во что были одеты и т.д. Между прочим, интереснейшее (сами убедитесь!) и полезнейшее упражнение!

6. Время от времени читайте слова наоборот. Едете в автобусе – читайте вывески. SMS получили – читайте текст. Книгу читаете – пару слов на странице таким образом прочтите.

7. Представьте себе, что к кончику носа прикреплена кисточка для рисования. Нарисуйте ею в воздухе цифру 8 любимым цветом. Это очень освежающее мозг упражнение.

8. Игры с буквами. Возьмите три буквы в любом слове и составьте предложение. Например, идёте по улице и видите вывеску «Гастроном». Берёте три буквы, к примеру «стр». «Собака тащит рыбу». В общем, принцип понятен.





| VK
Пожаловаться





Теги: развитие памяти памяти. мнемотехника памяти

Нравится(+) 0 Не нравится(-)