Дубовая кора ТЕРАПЕВТИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА






Древо Жизни Процветание :-) пишет:

Дубовая кора ТЕРАПЕВТИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА

Дубовая кора

ТЕРАПЕВТИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА

Дубовая кора является сильно вяжущей, медленно антисептической, немного стимулирующей, тонизирующей, гемостатической, противоядовитой, febriflige, противорвотным средством, мочегонное средство (противокаменное), противоглистное средство (глистогонный эффект).

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ

Дубовая кора используется внутренне и внешне при кровотечениях, леукоррее, диарее, дизентерие, выпадении матки, выпадении ануса, смягченном влагалище, воспалениях ротовой полости и десен, воспалении и язвах горла, при дифтерии, неконтролируемом семяизвержении, язвах мочевого пузыря, кровавой моче, острицах, воспалениях, высокотемпературных лихорадках, инфекциях, маточных проблемах, геморроидальных узлах, варикозных венах, проблемах почек и печени, при зобе, ригидной шее, опухолях, воспаленных язвах, твердых опухолях, ранах, болезнях кожи, дерматомикозе, чешуйчатых сыпях, катаральных воспалениях, проблемах толстой кишки, гонорее, хроническом гонорейном уретрите, проблемах желудка, дистрофической ткани, молочнице, холере, младенческом кровохарканье, при рецидивах различных болезней, туберкулезе, выпадении небного язычка, гангрене, в качестве зубного порошка, для промываний и т.д. Дубовая кора, кажется, применяется при практически любом случае.

ССЫЛКИ НА ДРУГИЕ ИСТОЧНИКИ

THE HERBALIST, page 90; BACK TO EDEN, pages 171 and 325; POTTER'S CYCLOPEDIA, Page 251. Culbreth в книге "MATERIA MEDICA AND PHARMACOLOGY", на страницах 160 и 161 дает хороший материал по дубу и его использованию. Его книга описывает “Органические препараты, которые сейчас или когда-то были признаны Фармакопеей Соединенных Штатов(United States Pharmacopeia) и Национальным Формуляром(National Formulary). Книга особенно расчитанна на студентов фармации и медицины, на фармацевтов и врачей.” Culbreth говорит об органических препаратах. Мы хотели бы дать цитаты из книги "Что Бибилия говорит о препаратах?" Джорджа В. Келла (WHAT DOES THE BIBLE SAY ABOUT DRUGS? by George W. Kell, 1700 McHenry Ave., #9, Modesto, California 95350).

В поиске ответа на позицию Библии относительно использования препаратов, мы можем сначала прийти к заключению, что такой позиции, четко заявленной в Библии - нет. Стандартные фразы не содержат слово "препарат" или "препараты". Но в некоторых местах мы действительно можем найти слово "врачевание". В Притчах 17:22 пишется, что “Веселое сердце благотворно, как врачевство, а унылый дух сушит кости.” В Иезекииле 47:12 говорится "плоды их будут употребляемы в пищу, а листья на врачевание". В Иеремии 30:13 пишется "Никто не заботится о деле твоем, чтобы заживить рану твою; целебного врачевства нет для тебя". Последняя ссылка на "врачевание", найденная в Библии, находится в Иеремии 46:11: “напрасно ты будешь умножать врачевства, нет для тебя исцеления..” Но, когда мы ищем семантическое происхождение термина "лекарство", использующееся переводчиками, мы находим, что в каждой предшествующей ссылке исходное слово на иврите, означало что-то существенно различное чем "лекарственное средство" или "таблетка". Конкордантность Стронга(Strong's Concordance) показывает, что происхождение слова "лекарство" как оно используется в Притчах 17:22 является от еврейского слова “gay haw”, означающего "снять (бинт с раны - то есть, излечить ее): лекарство.” В Иезекииле 47:12 использовано еврейское слово "ter-oo-faw", которое, как утверждает Стронг, получено из двух других еврейских слов, "roof" что, означает волновать, или дрожат, и "raw-faw", означающее "исправить” (наложением швов), то есть - лечить. Слово "врачевание", найденое в Иеремии 30:13 и 46:11 получено из тех же самых корней еврейских слов. Следовательно очевидно, что слово "врачевание", найденое в Ветхом Завете является интерпретацией переводчика значения еврейского слова, которое буквально означало “вылечивать” или, "исправлять” и которое не обязательно подразумевало использование любого лекарственного средства, химического или "лечебного", как мы понимаем этот термин в эту эру времени.

В поле травы - еда. Овощи, орехи, зерна, и фрукты часто упоминаются как "травы" в том смысле, что они также используются в качестве еды. Если овощи, орехи, зерна и плоды должным образом используются в их целостных состояниях, они могут настроить или восстановить (в некоторых случаях) тело в здоровое состояние - таким же образом, как мы ожидаем это от трав.

ВАРИКОЗНЫЕ ВЕНЫ

Дубовая кора используется в форме концентрированного отвара. Чтобы получить концентрат, отожмите законченный отвар и затем варите жидкость на медленном огне, пока не останется половина ее оригинального объема. Затем следует замочить в концентрат любую неокрашенную натуральную ткань, обернуть вокруг пораженной области, покрыть клеенкой и оставить на всю ночь. По программе это делается шесть дней в неделю с одним днем отдыха, повторяя пока давление не уйдет и не обретется желаемое облегчение.

Одна из наших студенток в Прово, Юта посетила леди, которая страдала от варикозных вен настолько сильно, что ей было трудно ходить, или даже несколько секунд стоять, или даже сидеть с ногами на полу. Ночью пульсирование и боль были настолько интенсивны, что женщина должна была поднять ноги выше головы для облегчения; затем, через 15 или 20 минут, пульсирование и боль от поднятых ног становились настолько болезненными, что она снова должна была опустить ноги . Следовательно, эта женщина могла получить не больше, чем 20 - 30 минут сна за один раз. После наблюдения такого страдания, наша студентка рассказала ее подруге о целебных свойствах отвара дубовой коры, о котором она недавно узнала в лекции. Подруга сказала: “Используйте что-угодно, что может помочь, поскольку боль невыносима.” Таким образом, наша студентка пошла домой, подготовила отвар и применила его к пораженным конечностям пострадавшей. Следуя инструкциям, она взяла марлю и замочила в отваре, позволяя марле высохнуть на ногах больной. Затем сверху на первый добавили второй слой на области обеих ног. Студентка планировала применить 10 или 12 слоев, слегка перевязать ноги и позволить остатку отвара дуба быть поглощенным в кожу. Женщины обнаружили, что эта процедура давала облегчение и часто уменьшала потемнение вену и/или цвет флебита на 20 %. Однако уже после шести слоев отвара, пациентка сказала, что ее клонит в сон и что она хотела бы несколько минут подремать, попросила студентку выйти и возвратиться позже. Муж женщины сказал: “О, она спит по несколько минут, никогда не более получаса.” С таким напутствием наша студентка пошла домой с соглашением возвратиться, когда ее пациентка проснется. Это было около 9:00 - 10:00 вечера. К удивлению и радости всех, женщина спала всю ночь и следующим утром проснулась, чувствуя себя освеженной. Ей оказали еще больше тех же лечебных процедур и она получила полное облегчение

Мы находим, что лучше использовать влажные фланелевые или другие виды несинтетической ткани, для впитывания припарки. Они должны быть оставлены на всю ночь. Для области ступней белые хлопковые или шерстяные носки или чулки впитанные в отваре, одетые на пораженную область и покрытые клеенкой, сделают хорошую припарку. Отрежьте область пальцев на колготке - и ее можно будет натянуть на колено или другие области ноги для более локализованного лечения.

Чтобы очистить и напитать венозную структуру как внутренне, так и внешне, можно 3-4 раза в день использовать стакан жидкости, на 14 состоящий из отвара дубовой коры, и на 34 - из воды(предпочтительно - дистиллированной). С каждым стаканом отвара лучше принимать полчайной ложки, или большее количество, кайенны - чтобы ускорить действие. Кайенна может быть принята в форме капсул, или размешана в половине стакана воды.

КАНДИДОЗ (МОЛОЧНИЦА)

У нас был интересный случай в Тейлорзвилле, Юта. Пациент был маленьким мальчиком приблизительно 18 месяцев возраста. Когда я ступил в дом, то меня поразило зловоние молочницы - это при том, что ребенок был на другом конце залы, расположенной надалеко от входа.

Мы быстро смешали отвар дубовой коры и сконцентрировали его до половины его оригинального объема. Поместив маленького мальчика на мое колено, я спреем распылил отвар дубовой коры в его рот через его вопаленные, раздутые губы, белые язвы и раны, и раздутый язык. Поскольку он не мог глотать из-за ран и набуханий в горле, его было необходимо так перевернуть, чтобы жидкость текла изо рта по пищеводу. Эта процедура была повторена несколько раз. Ребенок мог глотать только небольшие количества жидкости, которая сочилась по его горлу. Родителям дали инструкции давать пить ребенку только отвар малины обыкновенной и так много отвара дубовой коры сколько возможно, пока он не выздоровит. На следующий день меня снова вызвали из-за раны мальчика старшего возраста, и когда я ступил в дом, маленький мальчик, которого вчера лечили, примчался обнял мою ногу и посмотрел вверх с большой улыбкой. Его губы были нормального размера, белые раны стали розоватыми - показывали признаки заживления. Мальчик был счастлив.

Во время лекции одна из студенток рассказала о другом случае молочницы во Флагштоке, Аризона. Она рассказала, как два мужчины сменялись, по очереди держа на руках маленькую девочку, пораженную молочницей, 24 часа в сутки в течение двух недель, чтобы облегчить ее муки. Другая женщина рассказала о своем личном опыте молочницы. Она более шести месяцев страдала от болезни десен, и ей сделали операцию, удалив десны до кости. Она потеряла все зубы и теперь носила зубные протезы, которые без всасывания сидели на костях челюстей. Это при том, что наш маленький пациент выздоровел меньше чем за 24 часа с помощью трав.

ГЕМОРРОЙ И ГЕМОРРОИДАЛЬНЫЕ УЗЛЫ

Геморрой и геморроидальные узлы - очень общая болезнь в сегодняшнем мире, и на рынке рекламируются чрезвычайно много приготовлений, якобы дающих облегчение. Однако, эти средства могут дать лишь временное облегчение, но есть программа, которая, если ее тщательно соблюдать, вылечит причину болезни и принесет полноценное исцеление.

Основная причина этого состояния - сахар в форме конфет, напитков (кола, кофе и т.д.), печенья и хлеба. Они вымывают кальций от тела. Другие преступники - белая мука, табак и алкоголь. Одно из первых мест, с которыхе начинается выщелачивание - венозная структура тела, откуда вымывается кальциевая опора. Это ослабляет вены, вызывая их варикозное состояние, которые, если ему позволить продолжиться, перейдет во флебит. Другая серьезная область выщелачивания - область кишечника, где накапливаются старые фекалии. Тело пыталось удалить ущемление, вытягивая из себя так много жидкости, сколько возможно. Обычно присутствует достаточное количество жидкости, чтобы вызвать испражнение, но оставшаяся жидкость абсорбирует сахар. Затем сахар проникает в вены и вымывает из них кальций, понижая предел прочности вен в области толстого кишечника. Когда тело напрягается для испражнения, в вены идет больше давления, чем обычно - вены со слабыми стенками лопаются, вызывая варикозное состояние, названное "геморроидальными узлами" или "геморроем".

Чтобы исправить это состояние, соблюдайте бесслизистую диету и регулярно используйте кайенну. Кайенна помогает в укреплении вен и артерий, потому что она увеличивает кровообращение и богата кальцием. Доведите дозу до одной чайной ложки кайенны три раза в день, начиная с 13 чайной ложки три раза в день - в стакане воды, холодной или теплой - как Вам приятнее. Сделайте это за три дня - добавляйте к дозе каждый день 13 чайной ложки, пока не дойдете до целой ложки - три раза в день, шесть дней в неделю (как и со всеми пособиями). Отдыхайте один день, затем продолжайте - неделя за неделей.

Ежедневно занимайтесь оздоровительным бегом, чтобы хорошо упражнять мышцы и кишечник. Никогда не переусердствуйте в упражнениях. Начните с минуты или двух, или пока не устанете. Затем остановитесь. Каждый день увеличивайте время бега - до 15 минут и более. Упражняться полезно, но если человек становится чрезмерно изнуренными, можно нанести себе вред.

В дополнение к вышеупомянутому, используйте комбинацию 3 частей порошка дубовой коры, 6 частей окопника и 1 часть порошка лобелии. Хорошо смешайте, и превратите смесь в густую пасту при помощи овощного глицерина. Скатайте ее в руках, чтобы сформировать клиновидныую свечу, которую затем поместите в холодильник, или другое прохладное место, чтобы она затвердела. На ночь сначала вставьте в прямую кишку очищенный зубчик - так глубоко, насколько возможно. Затем вставьте свечу формулы дуба и оставьте там оба средства на всю ночь. Следующим утром чеснок и остаток от свечи выйдут с первым испражнением. В течение дня, при желании, Вы можете использовать микроклизму, чтобы поставить в прямую кишку 0,5-1 стакан концентрированного отвара дубовой, и держать его там максимально долго. Чтобы сделать этот отвар, используйте 3 части дубовой коры, 1 часть лобелии и 1 часть корня алтея лекарственного. Все отвары делаются с использованием 1 унции трав на 1 пинту воды(примерно 30 г травы на 0,5 л воды; прим.пер.). Поставьте клизму, лягте на наклонную плоскость головой вниз и месите, и массируйте тазовую и брюшную область 10 - 15 минут, пока жидкость внутри. Это будет тонизировать слабые, провисающие мышцы в поперечной, нисходящей, сигмовидной и ободочной кишках . Женщины, которые хотят укрепить слабые репродуктивные органы, должны использовать этот же отвар в качестве спринцовки, лежа некоторое время на наклонной плоскости (и также массируя брюшную область; прим.пер.).

ПОДГОТОВКА ВЛИВАНИЙ И ОТВАРОВ

(При кровотечениях, недержании мочи, диарее или варикозных венах: принимайте 2-3 стакана в день),

5 свежих или высушенных листьев дуба
маленькая жменя смеси мелиссы лекарственной (мята лимонная), крапивы и эвкалипта
850 мл воды

(Для наружного применения, или полоскания рта, для ванн рук или ног, или для компресса)

10 свежих или высушенных листьев дуба
600 мл воды

(эти две формулы нужно заварить, залив 1 чл. 250 мл кипящей воды, дать настояться 20 минут и принимать; прим.пер.)

ПОРОШОК ДУБОВОЙ КОРЫ

(Принятый медом - 2 чайных ложки в день - выступает как вяжущее средство и средство от кровотечения)

ОТВАР КОРЫ

(Используется в качестве внешнего компресса при геморрое, дерматите, как полоскание при тонзиллите, фарингите; и как клизма)

1 жменя молотой дубовой коры на литр воды.

ЖЕЛУДИ

Одна горстка тертых желудей может использоваться в случаях колики.

Желуди очень богаты белком, они формируют основной рацион индейцев Порно(оригинал - Porno Indians; прим.пер.) в Калифорнии. Они, конечно, проводят много часов, размалывая жедуди в порошок и затем выщелачивая из них дубильную кислоту, чтобы те на вкус стали как орехи. Плесень, которая выросла на желудевой каше, согласно травнику Джин Роуз (Jeanne Rose), используется чтобы излечить фурункулы, раны и другие воспаления.

Дэвид Конвей в своей книге "Волшебство трав"(David Conway "The Magic of Herbs"), заявляет, что желуди когда-то предписывали как лекарство при хроническом алкоголизме в форме дистиллированной спиртовой настойки (Spiritus Glandium Quercus). Его книга была издана в 1975 году издательством Mayflower Books of Great Britain .

Почти у всех частей дуба есть терапевтические свойства. Орешки дуба, то есть - набухания формирующиеся, когда насекомые откладывают в коре свои яйца, согласно Майклу Муру(Michael Moore), содержат в два или три раза большее количество танина, чем в коре. Это делает их ценными - как свежими так и высушенными - как средства для внешнего промывания или для перевязки . Роуз(Rose) утверждает, что индейцы Калифорнии использовали разбавленный сок орешков дуба как примочку для глаз.
Пожаловаться





Теги: чтобы дубовой день пока отвара

Нравится(+) 0 Не нравится(-)