КАК ХОЛОДНАЯ ВОДА ПРЕВРАЩАЕТ ПИЩУ В ОТРАВУ.


КАК ХОЛОДНАЯ ВОДА ПРЕВРАЩАЕТ ПИЩУ В ОТРАВУ.




Вкус Жизни Холомки пишет:
КАК ХОЛОДНАЯ ВОДА ПРЕВРАЩАЕТ ПИЩУ В ОТРАВУ.
КАК ХОЛОДНАЯ ВОДА ПРЕВРАЩАЕТ ПИЩУ В ОТРАВУ.

В практике советских рентгенологов был такой случай. Надо было добиться удержания бариевой каши (смесь сульфата бария с водой или манной кашей, помогает разглядеть на рентгеновском снимке изменения в желудочно-кишечном тракте) в желудке на время исследования. Но оказалось, что если кашу давать сразу из холодильника без предварительного подогрева, то она покидает желудок быстрее , чем рентгенологи успевали настроить тогдашнюю аппаратуру. Рентгенологи заинтересовались этим фактом, провели эксперименты и выяснили, что если пищу запивать холодными напитками, то время пребывания пищи в желудке сокращается с 4-5 часов до 20 минут. То есть при приёме холодной воды пища буквально выталкивается из желудка. Это, во-первых, прямой путь к ожирению, так как такой пищей невозможно насытиться, и чувство голода наступает очень быстро. Во-вторых, так и начинаются гнилостные процессы в кишечнике.
В желудке происходит подготовка белков к последующей обработке и усвоению. Поэтому, если вы выпиваете любой холодный напиток после еды, то белковая часть пищи не будет полноценно переработана в желудке, белки не будут расщеплены на аминокислоты. Пищевой комок быстро покидает желудок, и вся белковая составляющая, необработанная желудочным соком в достаточной степени, при температуре 36,6 градуса сравнительно быстро начинает гнить.
Кстати, это тот путь, на котором "Макдоналдс" сделал себе огромные деньги. Запивая еду ледяными напитками, человек не может насытиться фаст-фудом, а значит, придётся перекусить ещё и ещё раз.
При этом на горячие напитки - чай, кофе - устанавливается достаточно высокая цена, они не включаются в комплексные наборы и их просто не рекламируют. Зато ледяная кока-кола стоит сравнительно дёшево, а также агрессивно навязывается рекламой.
Также популярным заблуждением является убеждение в том, что холодная вода быстрее утоляет жажду. Холодной воде требуется намного больше времени, чтобы усвоится организмом, для этого она сначала должна нагреться в желудке до температуры тела. В то время, как вода комнатной температуры усваивается моментально и приносит мгновенное облегчение.
Аюрведа также категорично против воды, особенно холодной, до, вовремя и сразу после приёма пищи, так как тем самым тушится Агни (пищеварительный огонь).
Итак, вывод: не пейте холодных напитков до или после еды. Все жидкости должны иметь температуру не ниже комнатной. Это же самое относиться и к приёму мороженного: если есть мороженое после еды, пища быстро покинет желудок.





|
Пожаловаться




Нравится(+) +1 Не нравится(-)