Л.Н.Толстой Том 53, Дневники и записные книжки 1895-1899






"Диагностика Кармы" пишет:
Л.Н.Толстой  Том 53, Дневники и записные книжки 1895-1899
Л.Н.Толстой
Том 53, Дневники и записные книжки 1895-1899

1)В минуты уныния хочется просить помощи у Бога. И можно просить. Но только такой помощи, которая бы помогла мне и не помешала бы никому другому. И такая помощь есть только одна: любовь. Всякая другая — материальная помощь не только может, но должна стать в разрез с материальным благом других.Только одна любовь - увеличение в себе любви - удовлетворяет всему, что можешь желать, и сие становится в разрез с благом других. "Приди и вселися в мы".
2) Женщины употребляют слова не для выражения своих мыслей, а для достижения своих целей. Такой же смысл они ищут и в словах других. И от этого они так навыворот часто понимают людей. И это очень неприятно.
3) Смысл жизни только один: самосовершенствование - улучшать свою душу. "Будьте совершенны, как Отец ваш небесный".
Когда тяжело, когда мучает что, - вспомни, что в этом только твоя жизнь, и сейчас станет легко и радостно. Как радуется богач, собирая свое богатство, так радуешься и ты, если только положил в этом одном жизнь. А для достижения этого преград нет. Всё, что кажется горем, преградой в жизни мирской - ступень, сама подставляющаяся тебе под ноги, чтобы ты поднялся.
4) Если есть в тебе силы деятельности, то пусть она будет любовная; если нет сил и ты слаб, то слабость твоя пусть будет любовная.
5) Неорганическое есть только то, жизнь чего мы не можем понять. Для блохи неорганическое есть мой ноготь. Точно так же и зло есть непонятое добро.
6) Служить Богу и людям. Но как? чем? Может быть, нет этой возможности. Неправда. Эта возможность всегда дана тебе - делаться лучше.
7) Человек посланник, как и сказал Христос, именно посланник, которому важно только исполнить данное ему поручение и всё равно, что о нем думают. Пускай думают дурно - иногда это нужно - только бы поручение было исполнено.
8) Одно из самых обычных заблуждений состоит в том, чтобы считать людей добрыми, злыми, глупыми, умными. Человек течет и в нем есть все возможности: был глуп, стал умен, был зол, стал добр и наоборот. В этом величие человека. И от этого нельзя судить человека. Какого? Ты осудил, а он уже другой. Нельзя и сказать: не люблю. Ты сказал, а оно другое.
9) Говорят про царя, что не виноват он, а его окружающее - неправда - он один причиной всего. Жалеть его можно и должно, но нужно знать, где причина.
10) То, что цель жизни есть самосовершенствование, совершенствование бессмертной души есть единственная цель жизни человека, уже справедливо потому, что всякая другая цель, в виду смерти - бессмысленна.
11) Если человек обсуживает последствия своего поступка, то мотивы поступка не религиозные.
12) На коленях перевернулся от тяжести разрезной нож, и мне показалось, что это живое, и я вздрогнул. Отчего? Оттого, что ко всему живому есть обязательства, и я испугался, что я не исполнил их, раздавил живое существо.
13) Сила в рабочем народе. Если он несет свое угнетение, то только потому, что он загипнотизирован. Вот в этом-то всё дело - уничтожить этот гипноз.
14) Нельзя не желать того, чтобы знали и одобряли наши поступки. Тем, у кого нет Бога, надо, чтобы знали и одобряли их поступки. У того, у кого есть Бог, достаточно, чтобы Он знал. На этом можно проверить, есть ли у человека Бог.





| VK
Пожаловаться





Теги: есть только чтобы этом жизни

Нравится(+) 0 Не нравится(-)