Как стать настоящим мужчиной?






• КУНДАЛИНИ ЙОГА • пишет:Как стать настоящим мужчиной?( 1 часть).
(по материалам Творческо-Созидательное Объединение "Е.Ж)
Сейчас очень много информации о том, какой должна быть истинная женщина, какие обязанности она должна выполнять. Может сложиться впечатление, что женщина слишком много должна. А что же мужчина? Неужели его природа только наслаждаться?.. На самом деле, по законам Вселенной, на мужчинах лежит ничуть не меньше ответственности перед семьей и перед обществом, чем на женщине.

Если вы почитаете древние эпосы, такие как, например, Рамаяна, Махабхарата, в которых приводятся примеры истинной женственности и истинного мужества, то поймете, что мужчиной быть, в общем-то, и не просто, и очень ответственно. Если мужчина не выполняет свои обязанности перед женщиной, перед семьей, а требует, чтобы его чувства услаждали, он несет за это ответственность по законам кармы (законам Вселенной).

Как же стать настоящим мужчиной? Приведем в качестве примера Господа Рамачандру, который воплощает в себе все совершенные качества царя, воина и мужа.

Рамачандра имел в полной мере восемь проявлений разума, необходимых для царя. У него была полностью проявлена способность прислушиваться к мнению других, способность слышать собеседника, понимать смысл его слов, он обладал великолепной памятью, у него была способность доказать обоснованность того или иного утверждения, или его несостоятельность. Он обладал невероятной проницательностью и мудростью. В совершенстве использовал известные политические приемы, которые хорошо описаны в древней политической науке. Это примирение, подношение даров, внесение разногласий и применение силы.

Он имел чувство места и времени, обладал твердостью, способностью преодолевать трудности, обладал знаниями и опытом в различных сферах деятельности, был очень энергичным, обладал способностью хранить тайны, был очень последовательным в своей деятельности, доблестным, всегда трезво оценивал свои силы и силы противника, он благодарил людей за служение ему, имел сострадание предавшимся ему, неукоснительно исполнял свои обязанности. Эти качества были проявлены в Рамачандре в полной мере.

Качества мужчины, необходимые для счастливой жизни..

• Вера,
• правдивость,
• щедрость,
• серьезность,
• миролюбие и сострадание,
• знание о своей вечной природе.

Основой семейной жизни, и это очень важно понимать мужчине, является знание о душе, о Боге, и об отношениях между душой и Богом. Почему это очень важно. Мужчина обычно в своей жизни сталкивается с какими-то трудностями, препятствиями. По карме каждому мужчине предстоит решать какие-то сложные дела, проходить через трудности, совершенствовать свой характер, и вырабатывать какие-то нравственные принципы, нравственные качества. И чтобы ему легче это было делать, чтобы он стал великодушным, чтобы мог спокойно абстрагироваться от любой ситуации, нужно знание о душе.

Результатом религиозности мужчины является готовность принять на себя ответственность и заботу о женщине, которой он дал ребенка. Вообще мужчине и женщине нужно понимать, что они несовершенные личности, у них есть какие-то недостатки. И данный супруг является, идеальным партнером для того, чтобы совершенствовать свой характер, чтобы учиться терпению, и другим религиозным качествам. И от этого никуда не уйти. Не имеет смысла скакать от одной женщины к другой, разводиться, потому что если мужчина не решает свои задачи, когда он живет с одной супругой, то разведясь с одной женой, и обретя другую, он столкнется опять с теми же проблемами.

Все религии говорят, что развод не имеет смысла. Мужчина и женщина в браке соединяются для того, чтобы помогать друг другу в духовной жизни, помогать цивилизованно наслаждаться этим миром, совершенствовать свой характер, вырабатывать терпение, смирение, милосердие, сострадание, правильно использовать свою грубую физическую силу в какой-то деятельности, заниматься спортом. То есть, совершенствуя себя во всех отношениях, можно даже в наше время, жить счастливо. Надо просто понимать, что другой человек, супруг, он не только объект наслаждения, это твой друг, который помогает совершенствовать твой характер.

Раньше, в ведические времена, мужчин учили понимать женщин, обучали женской психологии, чтобы используя недостатки своей жены, мужчина делал ее более совершенной для того, чтобы она помогала ему в духовном прогрессе. Порядочный мужчина должен ставить под контроль свои чувства, и помогают ему в этом как раз знания о Душе. Если мужчина понимает свою вечную природу, что он вечно юн и вечно прекрасен, то он всегда может пожертвовать одну свою жизнь для того, чтобы отработать, нехорошую карму. И он не очень расстраивается, если его жизнь, с материальной точки зрения, не очень удачна. И именно такое состояние сознания помогает отличать религиозных мужчин от нерелигиозных.

Религиозный мужчина подобен мудрецу, то есть он воспринимает счастье и несчастье, страдания и радости, как приход зимы и лета, как смену сезонов года. И для того, чтобы сделать свою материальную жизнь успешной, они не строят козни, не стремятся вырваться из таких жестких рамок кармы. Они просто воспринимают жизнь такой, как она есть. И если мужчина начал все это понимать, карма его улучшается во много раз. И уж минимум наслаждений, которые он все равно должен испытать или в этой жизни, он все равно получит. И мужчина, просто терпеливо все это сносит, занимается внутренним развитием, и все события, которые происходят, воспринимает отстраненно. Даже с внешней стороны, может показаться, что он ведет очень активную деятельность, допустим, бизнесмена, или политика, или земледельца. Он делает все то, что делают другие люди, но он делает это во много раз лучше, получает от этого во много раз больше пользы и материальной и духовной, и он гораздо более счастлив. Просто потому что обладает знаниями о Душе.

Религиозность для мужчины, означает также принятие регулирующих принципов для удовлетворения чувственного наслаждения и усилия, прилагаемые для самореализации. И такие мужчины, находятся в энергии благости. В детстве и юности совершают аскезы, много молятся, получают знания, и потом в течении семейной жизни наслаждаются. Такие мужчины не чувствуют необходимости обманывать, так как всегда готовы взять на себя причитающуюся им долю ответственности во всех вопросах.





|
Пожаловаться




Нравится(+) +4 Не нравится(-)