» Психологи рассказали, почему хорошо начинать новую жизнь весной


МОСКВА, 1 мар — РИА Новости. Психологи считают начало весны подходящим временем для того, чтобы изменить свою жизнь. Яркая одежда, прогулки пешком и разнообразные фрукты на столе позволят в первый же день марта почувствовать, что зима завершилась, уверены они.


Время перемен

Старший научный сотрудник лаборатории медико-психологической реабилитации МГППУ Виктория Аршинова рекомендует не откладывать в долгий ящик желание что-то изменить в своей жизни с приходом весны.

«У нас меняется гормональный статус, настроение, наши стремления. С приближением весны мы всегда хотим каких-то изменений, и это очень хороший период для них. Он дан нам свыше самой природой», — сказала РИА Новости психолог.

Кандидат психологических наук Ольга Маховская считает, что начало весны — самое подходящее время планировать поездки, договариваться об отпуске.

«Это радостный период, потому что все становится более возможным, чем еще совсем недавно. Активизируются встречи с друзьями, потому что зимой было сложно даже просто передвигаться по городу: на своем транспорте или на общественном. А теперь можно куда-то и пешком дойти, прогуляться», — отметила она.

Маховская также советует изменить свой образ жизни в пользу здоровья или сподвигнуть на это близкого человека.

«Подумайте, как вы можете сделать образ жизни близкого человека более здоровым. Подарите абонемент в фитнес-клуб, в бассейн. Подумайте, до чего у него не доходят руки», — сказала психолог.

Фруктами по дезадаптации

Аршинова напомнила, что в начале весны многие могут столкнуться с таким явлением как дезадаптация.

«В начале весны, как и в начале любого другого времени года, происходит сезонная дезадаптация. Она длится недолго — около двух недель, за которые мы привыкаем к новому времени года», — сказала она.

По словам психолога, острее всего этот период переживают дети до трех лет, пожилые люди и те, кто страдает хроническими заболеваниями.

Эксперты уверены, что поддержать организм в это время поможет здоровое питание, прием витаминов и позитивный настрой.

«Следует обратить внимание на стол, на то, что мы едим. Очень обидно болеть в этот период. Больше фруктов и свежевыжатых соков. Тем более, если выбираете подарок на праздник, я бы рекомендовала отдать предпочтение, например, соковыжималкам, нежели кофемолкам», — сказала Маховская.

По ее словам, чтобы ощутить приход весны с ее первого дня, нужно внести яркие краски в одежду и интерьер, поменять светильники в доме на более яркие и открытые.

Маховская советует также не забывать, сколько позитива несет сам по себе приход весны.

«От весны ждут облегчения, потому что даже если погода радикально изменится не завтра, но в ближайшее время — это все равно произойдет. А еще ждут оживления, так как физиологически начинают ускоряться все процессы после заторможенной зимы. Мы становимся более веселыми, подвижными и более оптимистично смотрим в будущее», — отметила она.



Источник: health.mail.ru.
Пожаловаться





Теги: весна жизни время

Нравится(+) 0 Не нравится(-)