Как научиться рано вставать.


Как научиться рано вставать.
Как научиться рано вставать. Причины и последствия раннего пробуждения.
Ночью никак не можешь лечь поудобней, а утром – как не ляжешь, УДОБНО!

Наверняка многие из Вас любят поспать, что скрывать, и я тоже, хоть и отношу себя к «жаворонкам» :) Существует множество шутливых поговорок на тему нежелания вставать по утрам, вроде «кто рано встаёт – тот от работы далеко живет», или «кто рано встает, тот всех шумом в доме достаёт».

Так ли это полезно начинать свой день на рассвете? В чем причины такого мнения, или что нам даёт режим «подъем в 6 утра»?

1. Тишина. Никто не кричит на улице, не звонит по телефону. Разве что дворник подметает дорожки :) Вы можете собраться с мыслями, настроиться на предстоящие великие свершения! Утром, от небольшого набора звуков, лучше слышно пение птиц.

2. Рассвет. Встречать солнце не только приятно, но и полезно! Уже давно доказано, что наблюдение закатов и восходов может существенно укрепить ваши глаза и улучшить зрение!

3. Без суеты. Сумбурное начало дня ослабит продуктивность минимум в несколько раз! Попробуйте и сами убедитесь – все основные дела успеваются до обеда.

4. Дорога. Иногда 10-20 минут решают, попадем ли мы вовремя на важные встречи, или будем вынуждены торчать в пробке и нервничать. Подарите себе покой и уверенность с самого утра!

5. Зарядка для ума и тела. Планирование. Составлять расписание нужных дел лучше всего после пробуждения. Никто еще не пишет в соц. сети и не присылает «важных писем». А чтобы быть полностью «заведенным» на достижения, сделайте зарядку! Тело скажет Вам спасибо :) Ну может не сразу :)

А что если не получается рано вставать, спросите Вы?

Есть простые рекомендации для того, чтобы добиться переключения режима дня. Обычно они сводятся к тому, чтобы либо просыпаться и ложиться в одно и то же время, ограничивая организм двумя «будильниками», либо ориентироваться на тело, и спать, когда хочется (так сон увеличивается порой до 10-14 часов). Опираясь на опыт, надо отметить, что оба подхода сами по себе помогают редко.

Самый действенный метод: вставать в одно и то же время, а засыпать, когда чувствуете сильную усталость. Если первые дни будет привычно клонить в сон уже за полночь, то на следующий день вы ляжете раньше, так как время пробуждения остается неизменным. Не насилуя организм, вы будете отдыхать ровно столько, сколько потребуется, в зависимости от загруженности дня. Через короткое время «биологические часы» будут настроены так, как Вам необходимо.

Еще несколько вариантов «закрепить» результаты:

1. Заведите на будильник громкую мелодию и положите подальше (так, чтобы не дотянуться, но услышать!:))

2. Не позволяйте телу Вас одурачить :) Мысли типа «можно еще 5 минут просто полежать…» недопустимы, просто вставайте раньше, чем они появились в голове.

3. Вознаградите себя за раннее пробуждение. Чашкой любимого чая (не просмотром соц. сетей и интернета, используйте утро разумно!:))

4. Попробуйте привлечь к утренним пробуждением еще кого-то. На самом деле для некоторых это самый мощный совет. Вы можете общаться о чем-то интересном по телефону или просто потом обсудить, кто из вас и как потратил эти «лишние» утренние часы.

Удачных экспериментов!





| VK
Пожаловаться





Теги: чтобы рано просто либо время

Нравится(+) 0 Не нравится(-)