СЕМЕЙНОЕ ОБУЧЕНИЕ в РФ – назревший этап развития образовательной системы


СЕМЕЙНОЕ ОБУЧЕНИЕ в РФ – назревший этап развития образовательной системы

В нашей современной школе образовательная функция угасает, школа становится местом «тусовок» и «камерой хранения» для детей.
Каких-то родителей, например, очень занятых на работе, это устраивает, а других – нет...

Школьные коллективы формируются произвольным образом, атмосфера в них часто бывает нездоровая. Многие педагоги говорят о том, что классно-поурочная система устарела, однако во всем мире она продолжает существовать. Более того: у нас до сих пор нет подлинного разнообразия школьного обучения. Поэтому родители все чаще выбирают семейное образование или экстернат, чтобы обеспечить своим детям действительно индивидуальный подход и творческие методы обучения.

Какие родители сейчас предпочитают воспитывать детей сами? Родители самостоятельные, ответственные, смелые, креативные, жертвующие своим временем и силами ради детей. В России, увы, не ведется статистических исследований, позволяющих привести исчерпывающие данные. Однако в Москве – а это пока основной центр семейного обучения в России – обучать детей самостоятельно предпочитают люди с высшим образованием. Среди семей, обучающих детей самостоятельно, примерно треть – многодетные, очень много семей с двумя детьми. Если старшего ребенка родители обучили сами, то второго, скорее всего, им будет намного легче также учить в семье.

Раньше семейное обучение или экстернат часто выбирали родители действительно проблемных детей. Сейчас в семейное образование приходят родители хорошо учащихся детей, оказавшихся психологическими аутсайдерами в школе. Оказывается, сверстники не любят «ботаников»!

Популярность домашнего обучения в России стремительно набирает популярность. Если в 2008 году в нашей стране было около 10 тысяч таких ребят, то сейчас уже более ста тысяч. Кстати, такая практика довольно распространена и за рубежом. К примеру, в США на дому учатся более двух миллионов ребят.

В тех странах, где семейное образование имеет давние традиции, родители объединяются и учат детей сообща. Они выбирают программы, организуют работу детей в малых группах и общие консультации для группы один-два раза в неделю. Такие подходы можно применить и в обычной школе, чтобы получить там и вариативность, и индивидуальный подход, и гуманную социализацию.

Семейное обучение конечно же никогда не заменит школу полностью. Да и не всем детям и родителям оно подходит. Однако те, кто убедился в преимуществах семейного образования, уже не захотят от него отказываться.

Это здоровая альтернатива, не противопоставленная школе, а взаимодействующая с ней, помогающая и школе развиваться, улучшаться, находить новые современные формы обучения.

http://vk.com/life.move
Пожаловаться





Теги: домашнее образование, семейное образование, домашняя школа, семейная школа

Нравится(+) 0 Не нравится(-)