Осознанная жизнь. Состояние присутствия.






Здесь и сейчас пишет:

Осознанная жизнь. Состояние присутствия.

Состояние присутствия. Психологическая неуязвимость.

Сегодня мы существуем в постоянном потоке информации. Мы погружены в мысли, захвачены эмоциями и желаниями, заняты своими многочисленными проблемами и занятиями. Что мы увидим если пристальнее приглядимся к тому, как человек проводит большую часть дня. Самое подходящее слово — автоматизм. Наши мысли приходят автоматически и проводят с нами весь день, не переставая поглощать наше внимание и силы. Эмоции появляются как результат внешних событий, мы крайне редко выбираем как реагировать и действовать в той или иной ситуации. Нас оскорбили — мы разозлились (другой обиделся, третий просто забыл про это и не обратил малейшего внимания).

Каждое отдельное событие нашей жизни не может быть ни плохим ни хорошим, ни интересным ни посредственным. Мы — те, кто окрашивают все ситуации в различные цвета. Наше восприятие действительности определяет как мы отнесемся к любому происшествию. Только наша картина мира решает по какому пути мы пойдем, добьемся ли мы «успеха» или проживем скучную и «обыкновенную» жизнь. Но восприятие мира 99% людей не позволит решать кем им быть и куда двигаться. Человек живущий автоматической жизнью, не может действовать(действие происходит само собой), не может ничего выбирать(выбор происходит без его влияния). Как часто вы осознаете источник своих эмоций, мыслей и желаний? Часто ли вы можете управлять собой в полной мере: думать о необходимом и не витать в бесплодных мечтах, не реагировать отрицательно на недостатки других, не испытывать различных страхов, действовать для достижения своей цели не отклоняясь и не меняя своих задач каждый день? Немногий сможет ответить утвердительно на этот вопрос.

Так происходит с каждым, потому что нас не учили жить по-другому. Мы не знали, что отрицательных эмоций можно не испытывать — это всего лишь дурная привычка, что безостановочный поток мыслей можно прервать, сохранив при этом огромную часть энергии, что нужно жить постоянно осознавая себя. Состояние присутствия — это чистое восприятие мира, свободное от поглощенности мыслями, эмоциями, какими-либо внешними или внутренними объектами. Это состояние тотальной внимательности ко всему, что происходит внутри и вне вас. Это жизнь в единственно существующем времени — постоянном сейчас.

Состояние присутствия позволяет: открыть в себе способности и таланты, о которых вы не догадывались; жить действительно осознанной жизнью, будучи уверенным в каждом своем действии; наслаждаться простыми вещами и обычными ситуациями; впервые по-настоящему услышать музыку и суметь воспринять другие произведения искусства и т. д.
Человек, который постоянно находится в состоянии повышенной внимательности обладает практически полной психологической неуязвимостью. Ведь только он решает как реагировать на ситуацию, как действовать и иногда даже, что чувствовать(если это необходимо, например в моменты опасности). Практикующие психологи используют подобное состояние, чтобы сохранять объективность при работе с людьми, не вовлекаться в свои мысли и эмоциональные реакции.

Продолжение здесь http://vk.com/topic-44114952_27720676





| VK
Пожаловаться





Теги: восприятие, осознанность, здесь и сейчас, присутствие в моменте

Нравится(+) 0 Не нравится(-)