Минэкономразвития предлагает по-столыпински стимулировать переселение народа в Сибирь


Минэкономразвития предлагает по-столыпински стимулировать переселение народа в Сибирь
Андрей Клепач считает, что осваивать землю в Сибири нужно столыпинскими методами: стимулировать переселение россиян на восток, выдавая им землю. Эксперты согласны с чиновником в одном: для развития регионов действительно нужны по-столыпински четкие и твердые политические решения. Однако сами идеи раздачи земли уже глубоко устарели и ничего, кроме отторжения у населения, не принесут.

Замминистра экономического развития Андрей Клепач уверен, что в России до сих пор актуальны идеи реформатора Петра Столыпина. Об этом чиновник заявил на прошедшей в Белокурихе научно-практической конференции «Возможности развития сельских территорий Алтайского края и Сибири». По его мнению, идея вековой давности о переселении россиян в регионы Сибири с наделением их землей может найти подходящее применение и в современной России.

«Сейчас для страны актуальна проблема переселения людей в регионы Сибири. Необходимо создавать для этого условия, в том числе выделяя землю тем, кто готов ее обрабатывать», — заявил г-н Клепач.

Не менее насущной остается проблема создания цивилизованного оборота рынка земли. Решить ее также поможет идея Столыпина о длительном кредитном ресурсе аграриям. «Учитывая ситуацию с малоземельем в центральной части России, была предложена (Петром Столыпиным. — РБК daily) поддержка сильным хозяйствам, которые могли выйти из общины, получив землю. Причем они кредитовались на льготных условиях. И первый вопрос, который мы сегодня решаем, — это возможность создания цивилизованного оборота и рынка земли», — привел пример г-н Клепач.

По словам замминистра, крестьяне и сегодня должны иметь возможность долгосрочного кредитования. «Хоть и не на 50 лет, как при Столыпине, а на 10, а то и на 20 лет на тех условиях, которые бы позволяли им зарабатывать деньги в сельском хозяйстве, а не нести убытки», — подчеркнул он.

Эксперты по региональному развитию, отдавая дань великому реформатору, напротив, полагают, что для современной России идеи Столыпина актуальность потеряли. Член Общественной палаты Вячеслав Глазычев называет идеи Клепача «симпатичной мечтой». «Столыпин работал с ситуацией колоссального демографического перегрева центральных территорий: обезземеливание, нехватка земли и пропитания при демографическом росте. Сегодня идея перемещения в более суровые и холодные места, боюсь, не встретит радостного отношения даже при наличии освобождения от налогов, выдачи подъемных и пр.», — считает он.

«В России проблемы дефицита земель существует только в республиках Северного Кавказа, и то очень локально. Во всей остальной стране в сельских территориях никакого дефицита земель нет. Уже по этой причине сравнение со столыпинской реформой в части переселения малоземельных крестьян некорректно», — скептична директор региональных программ НИСП Наталья Зубаревич.

По ее словам, программы переселения в России есть и так, однако все они в итоге доказали свою бессмысленность. По программе переселения соотечественников из стран СНГ за три года в Россию вернулась всего 21 тыс. человек (для сравнения, в первой половине 90-х в Россию вернулись 4—5 млн человек). «Из них в восточные регионы России поехало около тысячи. Более трети поехало в Калининградскую область и 15% — в Калужскую. То есть люди переселяются или туда, где они надеются быть ближе к Европе, либо буквально в пригороды столичной агломерации. Поэтому никаких новых больших переселений на восток, да еще с целью наделить землею, в России больше не будет. Исторический период конца XIX — начала XX века несопоставим с современностью», — уверена Наталья Зубаревич.

Директор Центра этнополитических и региональных исследований Владимир Мукомель согласен, что людей, готовых ехать в Сибирь и работать на земле, в России немного. «В России нет трудоизбыточных регионов, за исключением нескольких республик Северного Кавказа. Реализация этой идеи для выходцев из этих регионов натолкнется на колоссальное сопротивление местного населения и способно лишь спровоцировать серьезные социально-политические конфликты», — прогнозирует он.

«Миграция населения направлена в сторону запада, а из Сибири уезжают семьями, поскольку не видят будущего для себя и своих детей. Заниматься сельским хозяйством в Сибири можно и нужно, но для этого государству придется не только выделять земельные участки, обнулять налоговые и банковские ставки на начальном этапе, но и платить дотации, особенно если Россия вступит в ВТО», — отмечает начальник отдела производственного аудита АКГ «МЭФ-Аудит» Александр Победаш.

Рецепт от столыпиных XXI века прост и сложен одновременно: взять упорство и твердость намерений реформатора XIX века, укрепить малые города, сделав их сервисными центрами для новых агрокомплексов, четко конституировать частную собственность на землю и разрабатывать программы не по переселению, а по закреплению жителей (того же Дальнего Востока) в их родных регионах.




Источник: rbcdaily.ru rodobozhie.ucoz.ru
Пожаловаться





Теги: Минэкономразвития, предлагает, столыпински, стимулировать, переселение, народа, Сибирь

Нравится(+) 0 Не нравится(-)