Анималотерапия.


Анималотерапия.
Благотворное влияние животных на здоровье человека (анималотераия).

Анималотерапия (произошло от латинских слов “animal” – “животные” и греческого “therapeia” – “лечить”. Другими словами – лечение животными. О благотворном влиянии животных на организм человека знали ещё в древние времена. Ещё Гиппократ в V веке до н. э. говорил о целебных свойствах верховой езды. А древние греки заметили положительное влияние собак на самочувствие людей, та же история и с кошками в древнем Египте. На востоке издавна использовали прослушивание пения птиц в качестве лекрства.
В современной медицине о “четвероногих целителях” вспомнили лишь в середине XX века. Родоначальником этого дела принято считать американского детского психиатра Бориса Левинсона, который начал использовать в психотерапевтических целях свою собаку. В настоящее время анималотерапия признана официально. По теме “Методики лечения с помощью животных” проводятся международные конференции, семинары. Открыты множество институтов, занимающихся исследованиями в области анималотерапии. В современной анималотерапии используются не только непосредственный контакт с животными, но и их образы, рисунки, игрушки, звуки.

Функции выполняемые анималотерапией.

1. Функция общения – одна из самых важных функций. Животные взаимодействуя с человеком, дают ему чувство партнёрства.

2. Самореализация. Человек стремиться заботиться о ком-то и для начала для этой роли отлично подойдут домашние животные.

3. Компетентность – или функция “я могу”, позволяет человеку доказать свою способность по уходу за четвероногим другом.

4. Реабилитация. Контакты с животными способствуют как физической, так и социальной реабилитации.

5. Психотерапевтическое влияние животных оказывается на основе гармонизации их отношений с человеком.

6. Психофизиологическое влияние. Животные, при контакте, способны снимать стресс, нормализовывать работку психики и нервной системы в целом.

7. Многие продукты жизнедеятельности животных являются отличными лекарственными средсвами – это мёд и прополис пчёл, слюна пиявок и др.

Виды анималотерапии.

Анималотерапия может быть ненаправленной (общение с домашними животными) и направленной (специальные курсы терапии с обученными животными). Виды направленной анималотерапии делятся в зависимости от применяемых для лечения животных. Среди них различают:

Иппотерапия.

Иппотеррапия – использует для воздействия на человека лошадей и верховую езду. Верховая езда – это отличная лечебно-профилактическая физкультура, при которой синхронно работают практически все мышцы организма. Применяется при неврологических и психических заболеваниях (полимилите, атеросклерозе, ДЦП, черепно-мозговых травмах, при умственной отсталости), а также и при других заболеваниях (всех нарушениях опорно-двигательного аппарата, сколиозе, желудочно-кишечных заболеваниях, простатите). Общение с лошадьми всегда насыщенно положительными эмоциями которые сами по себе целебны. Не даром наши предки уделяли огромное внимание обучению верховой езде детей, с самого раннего возраста.

Дельфинотерапия.

Дельфинотерапия – это вид анималотерапии, использующий как основное средство общения дельфинов. Дельфины – поистинне униальные морские млекопитающие, из всех когда-либо приручённых человеком. Чего только стоят описания множества случаев спасения дельфинами моряков при терпящих бедтвия суднах. Общение с ними помогает снять психическое напряжение, стабилизировать эмоциональное состояние. Дельфинотерапия применяется при лечении таких тяжёлых психо-неврологических заболеваний, как синдром Дауна, аутизм, олигофрения, ДЦП. Так же дельфины помогают при психологической реабилитации людей, побывавших в экстремальных ситуациях – землетрясениях, авариях или переживших другой эмоциональный стресс. Часто общение с дельфинами используется для релаксации и вдохновения. Клиенты сеансов дельфинотерапии не обязательно больные люди, это могут быть и простые люди. Предприниматели и люди творческих профессий утверждают, что после общения с дельфинами, поднимается не только эмоциональный настрой, но и появляется способность не стандартно мыслить, находить выход из кризисной ситуации. Ещё научно доказано, что голоса дельфинов положительно влияют на ход беременности у женщин. Таким образом дельфинарии превратились не только в развлекательные учреждения, но и в центры психотерапевтической реабилитации .

Канистерапия.

Использованием собак в анималотерапии занимается – канистерапия. Собака, в первую очередь, отличный компаньон. Она удовлетворяет дефицит общения повышает самооценку человека. Прогулки с собакой отличное средство при профилактике сердечно-сосудистых заболеваний инфаркта миокарда и гиподинамии при малоподвижном образе жизни. Содержащийся в собачьей слюне, фирмент лизоцин, уничтожает болезнетворные бактерии . В настоящее время по всему миру готовят собак (чаще всего лабродоров) специально для работы с детьми, имеющими психо-неврологические отклонения в здоровье. Таких собак тщательно отбирают. Это должны быть животные со стабильной психикой, спокойные, не агрессивные, умеющие хорошо оценивать обстановку. Канистерапия часто применяется в “домах престарелых” и хосписах.

Фелинотерапия.

Фелинотерапия – это вид анималотерапии с использованием кошек. Эзотерики приписывают кошкам экстрасенсорные способности и это небезосновательно. Кошки способны чувствовать больные места своего хозяина, ощущая изменения энергетического потенциала в организме человека. Поглаживание кошки стабилизирует артериальное давление, успокаивает нервную систему. Обладая сильным биополем, кошки стабилизируют работу сердца, снимают болевые синдромы, лечат воспаления внутренних органов. Ещё, научно доказанным фактом, является целебность кошачьего мурчания. Эти звуковые колебания (частотой 20 – 50 Гц) повышают иммунитет, стимулируя процесс выздоровления. Не даром кошка во все времена была символом долголетия благополучия в доме и семье.

Другие животные, используемые в анималотерапии.

Хочется упомянуть и о других животных, чьё значение для здоровья человека немаловажно. Это конечно же птицы, чьё пение завораживает слух и часто даёт возможность расслабиться. Наблюдение за рептилиями по мнению специалистов положительно влияет на мужскую потенцию и на сексуальную энергию людей в целом. Но самую большую пользу пользу для человека приносят пчёлы и пиявки. Существуют такие направления народной медицины, как апитерапия (лечение при помощи мёда, пчелиного яда и других продуктов жизнедеятельности пчёл) и гирудотерапия (лечение пиявками).
Апитерапия существует многие тысячелетия. Пчелиный яд – содержит всю таблицу Менделеева, 90% аминокислот, необходимых человеку, является мощным катализатором физиологических процессов. Нельзя забывать и о целебных свойствах продуктов жизнедеятельности пчёл – мёде, прополисе, маточном молочке. Пчёлы – это , без сомнения , лидеры в лечебной фауне.
Очень полезное существо в медицине- это пиявка, применявшаяся при лечении различных заболеваний с давних времен и по сей день. Целительная способность заключается в слюне пиявок, глубоко проникающей в ткани организма человека и воздействующей на него на клеточном уровне. Диапазон применения гирудотеорпии очень широк – хирургия, неврология, урология, гинекология, офтольмология, дерматология. В последнее время пиявок стали применять и в косметологии для лечения циллюлита и для омоложения. Существует ещё множество животных, способных лечить людей – это и змеи, жуки-чернотелки (знахари), ахатины и др.

Говорить о пользе животных для здоровья человека можно бесконечно, но сам факт, что животные оказывают благотворное влияние, неоспорим. И схема этого влияния выглядит достаточно просто. Народная мудрость гласит, что все болезни от нервов, а животные, как раз и влияют положительно на нервную систему :
- зрение – наблюдение за аквариумом , рептилиями и птицами;
- осязание – контакт с грызунами, кошками , собаками, лошадьми;
- слух – пение птиц;
- просто общение – вызывает кучу положительных эмоций;
- биополе животных – положительно воздействует на биополе людей (доказано по фен-шуй).
И чтобы получить сеанс анималотерапии, совсем не обязательно посещать дорогие дельфинарии или ипподромы, для этого достаточно иметь в доме животное и не обязательно породистое, любить его и заботиться и в замен получать заряд целебной, “живой” энергии. Ведь поэтому и люди, имеющие домашних животных, живут дольше и болеют меньше!





|
Пожаловаться





Теги: человека, животных, анималотерапии, только, общения

Нравится(+) 0 Не нравится(-)