Автономный дом в Альпах.


Автономный дом в Альпах.
Автономный дом в Альпах (04:13)
ДОМА БУДУЩЕГО
_________________

В 1974 году грянул энергетический кризис, и люди, наконец-то, осознали, что ресурсы исчерпаемы. То, что десятилетиями обеспечивало нам комфортную жизнь, может всё-таки иссякнуть. Учёные все мира активизировались для работы над технологиями, способными делать жизнь человека ресурсо- и энергосберегающей, а также менее пагубной для окружающей среды. Важным шагом к этому стала концепция экодома.

Приставка «эко» требует от такого строения главного условия – безопасности для окружающей среды. Всем известно, какой вред природе наносят жилые дома, причем не только нарушением ландшафта, но и непосредственно в процессе эксплуатации. Ведь для обеспечения их жизнедеятельности функционируют многочисленные энергетические, производственные и коммунальные предприятия, наносящие существенный экологический ущерб. При этом максимум ущерба приходится на многоэтажное жилье.

Более низкие показатели – у малоэтажного жилья, а минимальные – у экодомов. Экодом представляет собой целостную систему, имеющую свое водо- и энергоснабжение и работающую автономно. Они используют солнечную или ветровую энергию, избытки которой накапливаются в специальных аккумуляторах. Экодом не зависит от цен на услуги ЖКХ, энергоресурсы и продукты питания. Он не наносит вреда среде, напротив, повышает благосостояние природы.

К тому же, высочайшая степень автономности экодомов делает их устойчивыми к техногенным, социальным и стихийным бедствиям. Понятие «экодом» включает не только само строение: это и приусадебный участок, где выращиваются экологически чистые продукты питания. Экодома снабжаются водой из индивидуальных или коллективных источников, а сточные воды подвергаются очистке и используются для полива.

Твердые отходы прессуются (при необходимости пройдя дезинфекцию) и раскладываются по корзинам для дальнейшего применения сырья. В компост перерабатываются все органические отходы. Отделка экодомов выполняется из проверенных, безопасных материалов, и шкала их экологической чистоты очень высока. Не менее важна и пространственная организация пространства дома и прилегающей территории. На сегодняшний день существует великое множество способов и возможностей сделать свой дом максимально экологичным и автономным.

Так например, инженер-изобретатель Фабрис Андре решил построить дом в глуши и доказать на личном примере, что жизнь вдали от цивилизации не помеха полной энергонезависимости и дома и его обитателей, так он живет во французских альпах уже 10 лет. Он разработал целый комплекс мер, а не только обеспечение электричеством: и отопление и особая организация сада и огорода. Фабрис живет в своем доме абсолютно автономно, а главное ему удалось свести к минимуму воздействие на окружающую среду.

Все потому, что он прекрасно разбирается в природе вещей и стремится жить в гармонии и согласии с окружающей средой.

http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=4D_rOAESwWI





| VK
Пожаловаться





Теги: только, дом, альпы, природа, жизнь, автономный

Нравится(+) 0 Не нравится(-)