Семьям чиновников и топ-менеджеров запретят пользоваться офшорами .


Семьям чиновников и топ-менеджеров запретят пользоваться офшорами .




Евгений Фёдоров :: официальная страница пишет:
Семьям чиновников и топ-менеджеров запретят пользоваться офшорами .
Семьям чиновников и топ-менеджеров запретят пользоваться офшорами .

Рабочие группы Росфинмониторинга совместно с Минэкономразвития и Минфином приступили к написанию национального плана по борьбе с офшорами. При этом некоторые эксперты усомнились в эффективности разрабатываемой стратегии, которая, по их мнению, не сможет изменить ситуацию с функционированием государственных компаний.
По данным газеты «Известия», при разработке национальной стратегии борьбы с офшорами Россия будет учитывать американский опыт. В частности, в документе по аналогии с законопроектом США «О предотвращении злоупотреблений налоговыми гаванями» будет рекомендовано установить более суровые требования для налогоплательщиков РФ, использующих офшорные юрисдикции. При этом полномочия по осуществлению специальных мер против иностранных юрисдикций и финансовых институтов, препятствующих сбору налогов, будет делегировано Росфинмониторингу. Планируется ввести налогообложение офшорных трастов, используемых для приобретения недвижимости, предметов искусства и ювелирных украшений для лиц РФ. Лиц, фактически получающих активы офшорных трастов, причислят к бенефициарам. Также возрастут штрафы для лиц, использующих налоговые убежища.
Источники газеты отмечают, что стратегия запретит не только чиновникам, но и топ-менеджерам госкомпаний и госкорпораций, государственных фондов, а также членам их семей иметь офшоры за рубежом. НКО и прочие организации должны будут раскрывать всех своих бенефициаров. То же самое коснётся стратегических компаний, военных заводов и аэропортов.
Национальная стратегия предусматривает также заключение соглашений между Россией и другими государствами о раскрытии информации о конечных владельцах компаний.
Эксперты высказывают разные мнения по этому вопросу. Председатель комитета Госдумы по экономической политике Игорь Руденский считает, что национальная стратегия по борьбе с офшорами должна создавать благоприятный экономический климат в России, а не вводить запреты на офшоры для семей чиновников и топ-менеджеров. «Если мы пойдем по степени родства запрещать, то чем дальше, тем изощрённее станут схемы», - заявил он.
По мнению главного экономиста Deutsche Bank Ярослава Лисоволика, метод кнута, прописанный в национальной стратегии по борьбе с офшорами, не сможет изменить ситуацию с функционированием государственных компаний. «Эти меры должны дополнятся другими. Например, если мы говорим о менеджерах государственных компаний, то они должны ставить чёткие критерии, каким образом функционируют их компании. Если будет такая обусловленность, то наряду с другими мерами по деофшоризации это может помочь», - отметил эксперт.
О проблеме избыточного использования российскими компаниями офшорных зон не раз заявлял президент Владимир Путин. Последний раз эту тему он поднял на встрече с делегатами Молодёжного саммита «Группы двадцати» (Y20 Russia 2013), который прошёл на площадке Петербургского международного экономического форума в конце июня этого года. «Мы часто даже по крупным объектам не знаем, кто его конечный хозяин. Не можем их найти. Юридическое лицо Х, оно зарегистрировано на Кипре, потом оказывается, что это только «дочка» того, что зарегистрировано на Каймановых островах, а это, в свою очередь, «внучка» того, что зарегистрировано, условно говоря, в Люксембурге. Такая русская матрёшка, пока доковыряешься, непонятно, что там в конце», - указал Путин.
Тема офшоров также поднималась и на пресс-конференции по итогам саммита G8 в Северной Ирландии. Тогда Владимир Путин заявил, что Россия в ближайшем будущем представит коллегам по G8 свой национальный план борьбы с офшорами.
Напомним, что в рамках кампании по борьбе с офшоризацией экономики в Госдуму весной 2013 года был внесен законопроект, согласно которому госслужащим запретили владеть зарубежными счетами и долями в иностранных компаниях.
russian.rt.com





| VK
Пожаловаться




Нравится(+) 0 Не нравится(-)