МЕТОД ЕСТЕСТВЕННОЙ ГИГИЕНЫ – ВЫСАЖИВАНИЕ






В?лесовЪ КругЪ пишет:

МЕТОД ЕСТЕСТВЕННОЙ ГИГИЕНЫ – ВЫСАЖИВАНИЕ
Грудное вскармливание и высаживание в СЛИНГЕ (09:55)

МЕТОД ЕСТЕСТВЕННОЙ ГИГИЕНЫ – ВЫСАЖИВАНИЕ
Дети до года: высаживание и приучение ребенка к горшку (04:23)

МЕТОД ЕСТЕСТВЕННОЙ ГИГИЕНЫ – ВЫСАЖИВАНИЕ
1 июня Наталья Заславская Высаживание1 (01:17:17)

МЕТОД ЕСТЕСТВЕННОЙ ГИГИЕНЫ – ВЫСАЖИВАНИЕ
По просьбам подписчиков.

В современном мире распространена точка зрения, что до полутора лет ребенок не осознает своих потребностей и не способен контролировать физиологические процессы в организме.
Эта точка зрения активно пропагандируется производителями одноразовых подгузников, однако даже наши мамы могут рассказать нам о том, как они высаживали своих малышей над тазиками и пеленками уже с самого раннего возраста. В то время (не столь уж отдаленное) ребенок, в три года справляющий нужду в штанишки, вызывал, по меньшей мере, удивление.
Безусловно, появление одноразовых подгузников сделало гигиенический уход легким и простым. Однако принцип «снял и выбросил» со временем требует все больше денег, не говоря уже об экологии. Поэтому сейчас все больше продвинутых родителей в сочетании с удобством одноразовых вещей выбирают для своих детей методы естественной гигиены, эффективные и проверенные временем, незаслуженно забытые в современном динамичном мире. Ребенок учится прислушиваться к своему телу, а мама начинает лучше чувствовать и понимать его.

Что это такое – высаживание
Одни думают, высаживание – это когда ребенка с рождения сажают на горшок. Другие – что это когда ребенка держат над тазиком или раковиной, когда он начинает кряхтеть и пукать, чтобы облегчить ему процесс.
Высаживание новорожденного – это такое взаимодействие родителя с ребенком, когда взрослый, наблюдая за малышом, понимает, когда и чем ребенку нужно помочь. С самого рождения дети учатся владеть своим телом, пробуют и осознают свои возможности. Высаживая ребенка, родители просто помогают ему понять, что и как происходит с его телом.

Как это бывает
Если с первых дней не упаковывать ребенка в одноразовый подгузник, а понаблюдать за ним, то довольно скоро внимательный родитель увидит, как и когда у малыша случаются «большие и малые дела». Чаще всего новорожденные опорожняют кишечник после сна и в процессе сосания, поэтому кормление грудью можно успешно совместить с первыми опытами высаживания. Для этого ребенка нужно держать у груди с голой попкой и при первых признаках беспокойства – вертится, кряхтит, напрягается и т.п. – подержать его над маленьким тазиком, не отрывая от груди.
Поев, малыши обычно засыпают. Чтобы проснуться через какое-то время (у всех разное) и снова облегчиться. Быть мокрым и грязным неприятно, поэтому ребенок призывает маму, которая его перепеленает и переоденет. Если малыш спит в одноразовом подгузнике, ему не будет мокро. И через некоторое время он перестанет просыпаться, делая свои дела в полусне.
С одной стороны – замечательно. Ребенок спит дольше, мама довольна. Но, с другой стороны, через какое-то время подгузник с ребенка нужно будет все равно снимать. И тогда ребенок, привыкший, что ему всегда сухо, оказавшись без подгузника, будет «плавать по ночам». И маме придется приложить немало трудов, чтобы приучить ребенка ночью писать на горшок, а не в постель, как он привык за первый год-два.

Поймай меня, если сможешь
Все дети проявляют свое желание и нетерпение по-разному. Кто-то вертится и хнычет, кто-то громко кричит. Отличаются сигналы и по времени. Как правило, новорожденные и дети до 3х месяцев «сигналят» очень активно. В это время даже неопытной маме легко добиться 100% высаживания «по требованию ребенка».
Часто после 3х месяцев или перед началом ползания дети постепенно перестают «сигналить» днем. В это время можно высаживать ребенка «по требованию мамы», то есть тогда же, когда обычно горшок предлагают подросшим детям - перед прогулкой, сном, перед тем, как взять за стол или в слинг. Чтобы облегчить себе жизнь, можно застелить все поверхности непромокаемыми простынками и предоставить ребенку свободу - пусть изучает свои возможности и наслаждается процессом.
Ночью малыш, как и прежде, будет ворочаться и слегка просыпаться, эти стабильные ночные «сигналы» помогут вам успешно продолжать высаживание. Как правило, во сне детки не писают и не какают, для таких важных дел они практически всегда слегка просыпаются, ворочаются, иногда похныкивают. Вот тут-то мы и можем им помочь.

Высаживаем ночью
Высаживание ребенка ночьюСамое сложное в высаживании ребенка ночью – решиться на это. Если самый сложный этап пройден, начинаем подготовку. Для успешного высаживания новорожденного вам потребуется организовать пространство в спальне так, чтобы вам было максимально удобно, потому что ночью хочется спать, а не заниматься решением разных вопросов.
Если вы практикуете совместный сон, вам будет довольно просто начать высаживать ребенка, особенно при грудном вскармливании. Для этого пригодится небольшой тазик, который будет стоять всегда рядом с кроватью, или под ней. Услышав, как ребенок ворочается, предложите ему грудь. Если он не успокоился и не заснул сразу же, скорее всего, его нужно высадить. Можно сделать это, не отрывая от груди. Подержите малыша над тазиком в коленно-локтевой позе или как вам и ему удобнее. Сделав свои дела, ребенок быстро заснет снова. Таких раз за ночь в среднем может быть три-четыре, а может и больше или меньше.
Если ребенок спит в отдельной кроватке, люльке или колыбельке рядом с родительской кроватью, вам будет сложнее услышать его. Возможно, вы чаще будете находить ребенка уже мокрым. Попробуйте его все же высадить, даже если он уже мокрый. А потом нужно будет все перестелить.
И в том, и в другом случае вам будет проще, если застелить кровать непромокаемой простыней. Тогда и матрас сушить не придется. Также вам пригодятся многоразовые непромокаемые пеленки, которые удобно использовать и в кроватке или люльке, и для подстраховки на большой кровати. Подробнее об этом можно прочитать здесь.

Высаживаем днем
Для упрощения высаживания днем ребенка нужно держать в одной кофточке (и носочках, если очень холодно). Так же нужно запастись обычными пеленками, которые помогут устранить «промахи» и спасут вашу одежду, когда вы держите ребенка на руках.
Понаблюдайте за ребенком, обычно он подает «сигнал», перед тем, как что-то произойдет. Можно завести небольшой дневник, отмечая в нем сон, еду и «мокрые дела». Уже через несколько дней наблюдения вы увидите некие закономерности, ритмы в поведении ребенка. На эти ритмы можно опираться, когда ваша интуиция и сигналы ребенка молчат. Можно предложить ребенку высаживание просто потому, что вы чувствуете – уже пора.

Ничего не получается? Это временно!
Бывает, что малыш, успешно высаживаемый с рождения, вдруг перестает четко «сигналить». Или мама чувствует себя уставшей и неуспешной. Дети растут, и ритмы их меняются. На них влияет и погода, и настроение, и самочувствие, и даже фазы луны. И вот уже руки опускаются.
В таком случае, нужно просто успокоиться и, если нужно, немного передохнуть. Попросить помощи, надеть на ребенка подгузник, выспаться. Главное – это мамино расслабленное и спокойное состояние. Промахи – это просто промахи, а не ваши ошибки. Вы можете начать их фиксировать в таблице и перестать расстраиваться, что не успели высадить ребенка.
Индивидуальные ритмы у детей зависят и от температуры воздуха (чем холоднее, тем чаще), и от времени суток. Многие мамы отмечают, что утром, например, ребенок может пописать несколько раз каждые 10-15 минут. Где уж тут все поймать! Радует, что при этом детские «продукты» легко отстирываются и почти не пахнут до 6 месяцев, особенно при грудном вскармливании.
Пусть вас утешает мысль, что с возрастом малыши писают все реже. И больше могут себя контролировать. Так что они точно этому научатся, когда придет время. И время высаживания закончится, сменится другим. Это обязательно случится. Вы просто помогаете этому произойти.

А подгузники когда?
Бывает, без подгузников все равно не обойтись. Мы живем не на лесной опушке, и многие ситуации не хочется еще дополнительно усложнять. Используйте подгузники, когда это вам необходимо: в поездках, в холода, когда от вас требуется много внимания, и вы не сможете уделить его ребенку в достаточной мере.
Если вы надеваете подгузник изредка, то это не сильно повлияет на привычки и ожидания ребенка. Высаживать его будет также просто, особенно, если, надев подгузник, вы будете стараться вести себя так же, как если бы подгузника не было. То есть «ловить сигналы» и пытаться высаживать. Иногда проще высадить ребенка прямо в подгузник, и сразу же поменять его, чем найти туалет или место, где его можно высадить.
Если вы устали, сдались и надолго упаковали малыша в подгузники, к которому он успел уже привыкнуть, скорее всего, он начнет сбиваться в сигналах. Однако и в этом случае всегда можно вернуться к методам естественной гигиены, начав высаживать ребенка ночью.

Высаживание плюс подгузник
Многоразовые подгузники предпочтительнее одноразовых потому, что их вы будете чаще менять, и потому что они намокают, напоминая ребенку, что он делает. Современные многоразовые подгузники надежны и экономичны. Они не протекают наружу, и поэтому ребенка не придется переодевать целиком. Попробуйте, возможно, вы найдете себе хорошую альтернативу одноразовым подгузникам.
Бывает и так, что даже хорошие многоразовые подгузники в какой-то ситуации могут быть неудобны. В таком случае выбирайте самые простые подгузники, без дополнительных слоев, впитывающих 12 часов подряд, желательно биоразлагаемые, если они вам доступны. Старайтесь продолжать практиковать высаживание и чаще менять подгузник. Для высаживания более удобны подгузники-трусики, которые не нужно расстегивать, а можно просто стянуть, как обычные трусы.

Решение есть, а с чего начать?
Предположим, вдохновившись, вы решаете применять метод естественной гигиены со своим малышом. Но с чего начать, как держать ребенка, как понять, что и когда ему нужно. Вопросов вначале может быть очень много. Ответы на большинство из них вы найдете в книге И. Бауэер «Жизнь без подгузников» (скачайте архив внизу страницы).
Поговорите со старшими родственниками, мамами и бабушками, как они жили с малышами, как и когда начинали приучать детей к самостоятельности в этом вопросе. Возможно, они смогут подсказать вам направление, в котором стоит двигаться.

Зинаида Александровна, 82 года: «Как без памперсов обходились? А так – пеленками заматывали. Ночью, как заплачет, встанешь, перестелишь все. Ну, ближе к году они уже соображали, ночью почти не писались. Разные дети по-разному, конечно. Но примерно так. Тогда же их и на горшок сажали. И быстро все приучались, не то, что сейчас… А днем их так держала, высаживала над тазиком, над ведром, чтоб меньше пеленок стирать»
Поддержка всегда важна, а уж в вопросах ухода за детьми и подавно. Найдите единомышленниц, опытных мам, практикующих естественную гигиену со своими детьми, таких уже не мало. Они и поддержат, и подскажут оригинальные решения в сложных случаях. В интернете вы легко найдете группы «по интересам» (например, здесь), в которых сможете подчерпнуть недостающей уверенности, почитать «а как получается у других» и найти много практических советов.
Даже если высаживать вы начнете не с рождения, или по каким-то причинам бросите применять метод естественной гигиены, все равно вы сделаете важный шаг навстречу потребностям вашего ребенка и заложите хорошие основы взаимопонимания с ним. Вернуться к использованию одноразовых подгузников очень просто, и вы, при желании, всегда успеете это сделать. Попробуйте!

Подробнее в прикрепленном файле.
В этом фрагменте видеопособия «Развивающий уход за младенцем» вы увидите как можно держать ребенка при высаживании и как его подмывать.
http://www.youtube.com/watch?v=8ak5Pt9Ipro

Документ: МЕТОД ЕСТЕСТВЕННОЙ ГИГИЕНЫ.docx

Пожаловаться





Теги: без подгузников

Нравится(+) 0 Не нравится(-)