» Кудрин против Рогозина, или Новые откровения экс-министра


Кудрин против Рогозина, или Новые откровения экс-министра

Через несколько месяцев истекает срок полномочий главы российского Центробанка Сергея Игнатьева. Он возглавляет ЦБ РФ с 2002 года и, согласно регламенту, должен в нынешнем году уступить свой пост новому руководителю. Американское агентство Bloomberg тут же взялось представить «кандидатов» на пост главы Центрального банка России, которых якобы уже рассматривает президент Путин. Несмотря на то, что пресс-секретарь президента Дмитрий Песков опроверг слухи о том, что кандидаты на смену Сергею Игнатьеву уже обсуждаются в Кремле, информация от Bloomberg может представлять определенный интерес. Почему? Да потому что среди прогнозируемых американцами «кандидатов» есть весьма интересные личности.

» Кудрин против Рогозина, или Новые откровения экс-министра


Представим всех, скажем так, общим списком: Алексей Кудрин, Михаил Задорнов и Алексей Улюкаев. Причем, именно Кудрина американское агентство, занимающееся сбором и представлением финансовой информации, ставит на первое место среди претендентов на пост главы Центробанка России. Да-да, того самого Алексея Леонидовича Кудрина, который удостоился громкой отставки в бытность главой финансового министерства в Правительстве, возглавляемом Владимиром Путиным. Сцена, когда президент Дмитрий Медведев осенью 2011 года отчитывал Кудрина за то, что тот слишком активно рассуждает о российской экономике с заокеанскими «партнерами» и критикует планы по перевооружению российской армии, как говорится, до сих пор стоит перед глазами.

После своей достаточно резонансной отставки Алексей Леонидович не только не ушел в тень, но и стал активно доносить до масс (особенно до иностранных) информацию о том, что с экономикой России дела обстоят, в общем-то, никудышным образом. И ведь информация от экс-министра, надо признать, живо находила те самые массы, которые именно её (нужную информацию) от Кудина и хотели услышать. Пикантности во всю эту игру Алексея Леонидовича в оппозиционного политика добавляли слова Владимира Путина о том, что Кудрин, дескать, верой и правдой долгие годы выполнял функции министра финансов, да и вообще остался, почти что, другом действующему президенту. Пикантность эта иногда приводила к тому, что общественность так и не могла определиться, что же за «блюдо» собой представляет человек по фамилии Кудрин: если он оппозиционер, то к чему слова Путина о доверии и дружбе, если он активный сторонник властей, то что за странную тягу к систематической критике тех же властей он питает. Быть может, Кудрин из тех политиков, у которых просто имеется личное мнение? Неужели в современном мире такое бывает?..

Как бы там ни было, но за время, прошедшее с момента своей отставки Алексей Кудрин успел и в рядах «болотных» оппозиционеров засветиться, и с новыми порциями критики экономических действий России выступить. А если так, то становится понятно, почему именно Алексея Леонидовича с его «персональным мнением» тот же Bloomberg решил обозначить как претендента номер один на пост главы российского Центробанка. Ведь для Запада Кудрин сегодня может считаться просто идеальным руководителем ЦБ.

На днях Алексей Леонидович дал достаточно пространное интервью германскому изданию Der Spiegel, в котором подверг своей личной оценке всё то, что сегодня происходит в экономическом и политическом плане в России. Интервью выдалось заслуживающим внимания, а потому можно рассмотреть его наиболее запоминающиеся моменты, чтобы быть в курсе, под каким же соусом Алексей Кудрин сам подает себя сегодня.

Из интервью выяснилось, что с точки зрения экс-министра финансов весь прошлый год стал для Российской Федерации просто потерянным: политические реформы ощутимых результатов не смогли принести, а реформы экономические и вовсе застопорились.

Казалось бы, что Кудрин явно хочет продемонстрировать Западу свои оппозиционные наклонности. Однако тут же экс-министр заявляет, что откровенно не понимает тех людей, которые говорят, что Путин должен уйти в отставку...

Экс-министр в интервью немецким журналистам говорит, что в России были сфальсифицированы выборы, и он именно в знак протеста против фальсификаций выходил на митинг. При этом господин Кудрин тут же уточнил, что сфальсифицированными он считает исключительно парламентские выборы, а к проведению президентских выборов никаких претензий не имеет. Для подчеркивания своей лояльности президенту Кудрин отмечает, что Путин – исключительно прагматичный и умеющий слушать других политик, но вот одна его беда – самого Кудрина он слушает не всегда… Мол, исправил бы в себе Владимир Владимирович именно этот «недостаток», тогда и был бы, с точки зрения Кудрина, идеальным главой государства…

В общем, на поверхность, очевидно, всплывает то, что Алексей Кудрин старается придерживаться такой политической позиции, которая оставляет ему место для маневра. С одной стороны – он, вроде как, борец за демократические идеалы, противник ущемления прав и свобод и вдобавок апологет либеральной экономики, старающийся вразумить высшие российские власти встать на путь истинный, но с другой стороны Кудрин – это «друг президента». Первое привлекает к нему Запад - как к человеку, который готов идти по пути либерализации всех политических и экономических процессов в России, второе оставляет ему реальные шансы рано или поздно оказаться снова на одном из высоких государственных постов (к примеру, в том же Центробанке). В общем, если можно так выразиться, Алексей Кудрин – человек весьма гибких политических взглядов…

После рассуждений о том, насколько он близок одновременно и к оппозиции, и лично к президенту, Алексей Кудрин снова решил осветить свои излюбленные вопросы (с подачи журналистов, естественно). Один из них – вопрос о расходах на военную реформу. Экс-министр финансов на сей раз заявил, что дополнительные военные расходы – это гонка вооружений. Далее - цитата:

«Советский Союз потерпел крах не в последнюю очередь из-за гонки вооружений. Тогда мы производили большое количество танков и боевых самолетов, в то время как люди с продуктовыми карточками стояли в очередях. Нельзя, чтобы сегодня мы повторяли эту ошибку».

На тираду о гонке вооружений и развале Советского Союза Кудрину незамедлительно ответил вице-премьер Дмитрий Рогозин. Почему именно Рогозин? Да потому что именно его имя упомянули корреспонденты Der Spiegel, прося Кудрина прокомментировать то, как он относится к российским чиновникам, которые поддерживают триллионные вливания в оборонный бюджет.

Рогозин в своем микроблоге написал, скажем так, заочный ответ Кудрину:

«…кто не хочет кормить свою армию, будет кормить чужую».

При этом на одном из дополнений блога вице-премьер позволил себе более развернутый комментарий словам экс-министра:

«Ну зачем, Алексей Леонидович, подыгрывать Западу и тиражировать в корне неверное утверждение о "милитаризации России"? Мы обновление Вооруженных Сил не проводили в течение четверти века! Чем боевые задачи решать-то будем? Телами солдат-срочников, как это наши либералы делами в Первую Чеченскую, или все же современная Россия сумеет воссоздать надежный щит, способный обеспечить для страны и народа безопасную жизнь и экономическое процветание? Вам ли не знать, что сегодня на каждом оборонном заводе мы обновляем технологическое оборудование и для выпуска конкурентоспособной гражданской продукции, так что ОПК у нас действительно выступает в качестве локомотива всей экономики страны, гарантом ее поступательного развития. Мне кажется, что критика действий "оборонного блока" правительства быть должна, но прошу не кликушествовать!»

На этом заочная перепалка нынешнего члена российского Правительства с членом бывшим закончилась. Но если сама перепалка закончилась, то вот суть вопроса осталась. Очевидно, что если Алексей Кудрин каким-то образом окажется в высших финансовых кругах власти, то стоит ожидать, что Россия перейдет на несколько подзабытый тренд затягивания поясов. Это типично кудринское «экономическое чудо», когда весь успех экономики связывается с постоянным, обоснованным или необоснованным увеличением объема финансовой «подушки» безопасности. С одной стороны, Кудрин говорит очевидные вещи: чтобы нам не грозили финансовые кризисы, нужно экономить, экономить и еще раз экономить. Наполнять резервный фонд, к примеру, забыть о финансировании армейской модернизации о ряде социальных обязательств (Кудрин упорно продвигает идею повышения пенсионного возраста в России). Но с другой стороны, эта позиция отдает неким «плюшкинством»… Копить, копить, копить: свечи не зажигать, чернилами не пользоваться, корки под подушку складывать. А что в итоге? В итоге – с этой своеобразной экономии российская финансовая система, очевидно, не будет в состоянии слезть. Да – Стабфонд России при такой экономической политике а-ля Кудрин со временем может превратиться в мощный схрон валюты, но только даже тогда этим накоплениям не дадут хода. Снова объявится Алексей Леонидович или его последователь, который заявит: «Э-э, а ну-ка большую копилку руками не трогать! Вдруг кризис, вдруг финансовая нестабильность…» А это уже явная болезнь прижимистости, которая граничит со здравым смыслом.

Если только копить, урезать, сбавлять, ужимать, то когда же, собственно, жить-то, когда развиваться?.. Дождаться лучших времён? А что, такие разве бывают? В любые годы можно заявлять, что сегодня, дескать, не лучшее время для расходов на оборону, для дополнительного финансирования медицины, для сохранения пенсионного возраста. Но это же не значит, что нужно любые доходы паковать исключительно в чулок и ждать обвала мировой экономики. Алексей Леонидович, судя по всему, ждёт… Мол, Союз рухнул, и Россия рухнет, если «меня не послушают»… Однако, самомнение...

Автор Володин Алексей



Источник: topwar.ru.
Пожаловаться





Теги: Кудрин Алексей если именно когда

Нравится(+) 0 Не нравится(-)