В чем разница. Национализм и патриотизм.


В чем разница. Национализм и патриотизм.
НАЦИОНАЛИЗМ И ПАТРИОТИЗМ - ОТЛИЧИЯ.

В словарях обычно пишут, что патриотизм - это любовь к своей Отчизне и к своему народу. В этом видится явная несуразица.
Любовь к Отечеству и любовь к народу надо разделять.
Любовь к Отечеству - это любовь к земле, природе, родному языку, любовь к власти (далеко не всегда), государству, сберегающему мой народ.
А как можно любить народ, населяющий Отечество? Я, руский человек, люблю в России руский народ. К другим народам отношусь с уважением, без неприязни, готов помочь, но без той же любви, какой я люблю руских. И не вижу в этом греха. Уверен, что человек, который говорит, что любит всех без национальных различий, либо не любит никого, либо просто неискренен.
Так что, в патриотизме главное - страна, государство, земля. А любовь к своему народу это другое. Любовь к народу - это национализм. Он первичен по отношению к любви к Отечеству. Он основа всего в Отечестве. Без национализма в Отечестве нечего любить.

Национализм и патриотизм понятия близкие, но не идентичные. Имеют общую часть, но имеют и различия. Кроме того, национализм первичен, а патриотизм производная от национализма.

Национализм и патриотизм - пример

Возьмем для примера малую модель народа - семью.
Семья живет в доме, каждый любит своих родных и свой дом. Но это разная любовь. Все в доме дорого и душа расцветает, когда человек усталый после работы приходит в родной дом. Бывает, жизнью рискуют при спасении дома.
Но сгорел дом, случается такое горе. Невосполнимая утрата? Да нет. Построили другой, привыкли к нему, хоть и с трудом, и снова идет обычная жизнь.
А вот потеря кого-то из домочадцев, это потеря совсем другого рода. Это невосполнимая потеря. Рана на сердце до гробовой доски.

Патриотизм - это расширение понятия любви к родному дому
Национализм - расширение понятия любви к родным людям.

Патриоты и националисты

Разница между патриотами и националистами только в том, что националисты, мечтающие, подобно патриотам, о великой России, уже осознали простую и непреложную зависимость: «нация первична, государство - вторично». А патриоты («недонационалисты») - ещё не успели этого сделать. Как только осознают - превратятся в таких же националистов. Поэтому для националистов существует аксиома: «нация создает государство». Патриоты же чаще утверждают обратное: «государство создаёт нацию».
Будут руские - Россия сама приложится. Будет могучая руская нация - будет и могучая Россия. А вот могучая Россия с жалкой, деградирующей, эксплуатируемой и угнетенной, исчезающей руской нацией - не нужна нам и даром, такая Россия не достойна наших усилий и надежд. Да она и невозможна, попросту.
Все, что хорошо для руских, - хорошо для России. Но не все, что хорошо для России, - хорошо для руских. Если российская государственность противоречит жизненным интересам руской нации, требует непомерных жертв, - к черту такую государственность; если территориальная целостность России подрывает ее рускую национальную целостность, её мононациональный статус, - к черту такие территории!, - таковы лозунги последовательного националиста. [А. Севастьянов «Чего от нас хотят евреи»].

http://vk.com/hereditatem_slavica_maiorum





| VK
Пожаловаться





Теги: любовь, патриот, наци, Россия, различение

Нравится(+) +1 Не нравится(-)