Символы. Волк.


Символы. Волк.
ВОЛК . Язык символов .
В Славянской мифологии волк - одно из главных животных .
Главным признаком волка в заговорах и , прежде всего, в сказках является его чужеродность , принадлежность к иному , не человеческому миру . Поэтому волка часто наделяют сверхъестественными чертами - железными зубами , огненной шкурой , медной головой .
Любопытно , что в свадебных песнях волками часть называют сопровождающих жениха , а также всю невестину родню , поскольку во время свадьбы в доме жениха они также являются чужими . В народных песнях родня жениха также называет невесту волчицей.
С другой стороны , существует поверье , что волк действует по Божьей воле и уничтожает чертей . Практически по всей Европе распространено представление о том , что встреча с волком предвещает удачу , счастье или какое - либо благополучие . Видимо , поэтому в русских сказках волк неизменно выступает как союзник или волшебный помощник героя .
С образом волка также связано древнейшее представление об оборотнях . Именно в волков обращаются колдуны и околдованные ими люди . Известны многочисленные былины о том , что волки подчиняются лешему ,который кормит их , как собак .
Для защиты от волка используются заговоры ,обращенные к лешему или Святому Георгию с просьбой унять " своих псов " .
Глаза , сердце , зубы и когти волка служили амулетами , им приписывались лечебные свойства . Известно , что волчий зуб вешают на шею ребенка , у которого прорезываются зубы . Волчий хвост или шерсть с него носят при себе для защиты от болезней.
Словарь символов. Хуан Кирло .





| VK
Пожаловаться





Теги: волка также жениха сказках песнях

Нравится(+) 0 Не нравится(-)