Идет охота на волков.


Идет охота на волков.
Расстрел тотема (14:17)

РАССТРЕЛ ТОТЕМА
Все кто не равнодушен к ситуации с волками в Якутии, передайте, пожалуйста, по сети. Важно, что бы информация дошла до охотников, которые принимают непосредственное участие в охоте на волков.
В Якутии объявлена охота на волков. Сейчас численность волков в республике составляет 3500 животных. Планируется уничтожить 3000, и оставить всего 500. Приговор обоснован ущербом, которые волки нанесли двухсоттысячному стаду домашних оленей. На волков списали 18 000 голов. Нападение волков на домашних оленей объяснили сокращением популяции зайца беляка, который, якобы, является основой кормовой базы волков. Заяц беляк является добычей хищных птиц, лисицы и рыси, но не волков.
Территория Якутии более 3 000 000 квадратных километров. То есть на одного волка приходится чуть меньше чем 1 000 квадратных километров. В Якутии обитает 140 000 диких оленей, которые, кстати, нередко уводят домашних. Около 60 000 лосей. Кроме того, огромное количество грызунов. Волкам нет необходимости рисковать и выходить на домашних оленей. Специалисты считают, что нормальная плотность популяции волков 3 на 1 000 квадратных километров. Сейчас плотность популяции находится на предельно низком уровне. Снижение численности популяции волков угрожает нарушением равновесия в экосистеме. Неограниченный рост популяции диких оленей приведет к уничтожению пастбищ, распространению болезней. Круг заболеваний, встречающихся в оленеводстве, достаточно широк.
Из инфекционных болезней особо следует выделить болезни, общие для жи-
вотных и человека: сибирскую язву, бешенство, ящур, бруцеллз. При нормальной численности популяции, волки препятствуют распространению этих заболеваний.
Волки стабилизируют численность лис, бездомных собак, препятствуя распространению бешенства. Но человек решил обратить свое оружие против них. За каждого убитого волка объявлен приз 10 000 руб. Создано 150 охотничьих бригад. Бригады охотников обеспечиваются топливом, запчастями и боеприпасами.

Якутам всегда было свойственно уважительное отношение к природе. Якутский охотник не пойдет в тайгу не сделав подношение духам леса. Кроме того, для якутов, как и для всех тюрков, волк является священным животным. Для трех якутских родов волк является тотемом. Чем закончится для них война со своими мистическими покровителями?
Пожаловаться





Теги: Охота, волки, якут, олени, тундра

Нравится(+) 0 Не нравится(-)