Великие но простые и понятные принципы йогов.


Великие но простые и понятные принципы йогов.

Йога вечной жизни состоит из десяти основных правил.

ОЧИЩЕНИЕ: Вода, огонь, воздух и земля – секреты вечной жизни, здоровья и молодости тела. При правильном использовании они очищают энергетическое тело, а также органы и системы физического тела.

1.ВОДА: Принимайте ванну дважды в день, как предписано в практике Бессмертных Йогинов. Тёплая вода открывает чакры и очищает их.Холодная вода – закрывает чакры.Заканчивать процедуру следует холодным душем.Главный секрет вечной жизни – это очищение энергетического тела с помощью ежедневного и желательно двухразового купания.

2. ОГОНЬ: Когда мы спим или сидим вблизи открытого пламени, энергия нашего тела, двигаясь, проходит через пламя и таким образом очищается.Эмоциональное загрязнение от участия в мирской жизни сгорает. Жажда смерти растворяется в огне и воде,которые также очищают и балансируют энергетическое тело.
Огонь важен для человека не менее чем пища.

3. ВОЗДУХ: Очищение воздухом происходит через дыхание. Необходимо научиться вдыхать энергию так же, как и воздух. Это и есть пранаяма. Соединение вдоха с выдохом – пример самой простой и естественной пранаямы, и это пранаяма вечной жизни.Ребёфинг помогает нам стать сознательным выражением Вечной Сущности.Следует также ежедневно практиковать тройной цикл поочерёдного дыхания через одну и другую ноздрю.

4. ЗЕМЛЯ: Йога земли – это контроль над сном, благополучием и потребностью в пище. Главные рекомендации: сначала пост один день в неделю на жидкостях – молоке или соке, а затем – только на воде, если это возможно.Сон можно контролировать, если бодрствовать всю ночь во время полнолуния,делая это как можно чаще, и вставать до восхода солнца. Благополучие включает создание идей, вещей или выполнение работ,приносящих пользу другим людям и нам самим.
Купание, огонь, дыхание и контроль над пищей-сном-благополучием устанавливают контроль над телом. В нашем мире невозможно выжить без духовного очищения и практики. Без очищения Водой, Огнём, Воздухом и Землёй люди быстро лишаются и здоровья, и самого своего тела. Вегетарианство и контроль над диетой – привычка жизнестойкости. Купание приносит пользу, даже если мы в это не верим.

5. КАРМА-ЙОГА: В карма-йоге любая работа – аскеза; работа – это богослужение.

6. МАНТРА-ЙОГА: Ум легче всего обуздать мантрой. Это может быть Аминь Иисуса Христа или АУМ НАМАХА ШИВАЙЯ. Правильная мантра даёт нам возможность возлюбить Бога и достичь вечного счастливого союза с Ним.Это может выражаться в следующем:«Я люблю Бога и людей!»В этом великая заповедь Иисуса и всех священных писаний. Мантра ОМ НАМАХА ШИВАЙЯ – это Маха-мантра (великая мантра). Основа мантра-йоги – сосредоточение на возвышенной мысли.

7. ЛЮБОВЬ. ДУХОВНАЯ ОБЩИНА: Шестой принцип – это Любовь. Цель духовного очищения заключается в том, чтобы мы стали более духовными и любящими существами. Духовная община – сообщество единомышленников.

8. БЛАГОДАТЬ: Седьмой принцип – благодать. Благодать даётся тогда, когда наша любовь к Богу встречается с Его любовью к нам. Благодать вечной жизни может быть выражена в следующей мысли: «Сейчас я жив, значит, моя жажда жизни сильнее жажды смерти. Пока я продолжаю усиливать жажду жизни и ослаблять жажду смерти, я буду здоровым и молодым».Практики духовного очищения повышают нашу жизненную энергию, и, пока мы выполняем их, Жизненная Благодать дарует нам жизнь. Благодать может объясняться мистическими или механическими действиями закона причины и следствия. Чем больше привычек жизнестойкости мы вырабатываем в себе, тем большую благодать получаем.

9. ПОЧИТАНИЕ: Восьмой принцип вечной жизни. Йога почитания святых. Это обучение у бессмертных йогинов, сохранивших свои тела здоровыми и юными. Они даруют благодать автоматически.

10. ОТДЫХ: Отдых – десятый принцип. Всем существам необходим день отдыха от повседневной деятельности. Это принцип одиночества и единства с природой.

“Жажда смерти” Леонард Орр
Пожаловаться





Теги: йога, очищение, правила долголетия

Нравится(+) 0 Не нравится(-)