Очень большой мозг.


Очень большой мозг.
Очень большой мозг - science (03:55)
Очень большой мозг #medicine

Есть возможность взглянуть на нейроны головного мозга – их 86 миллиардов!

Только что опубликован атлас головного мозга, под соответствующим названием – “Большой Мозг”.

На самом деле это исполненная в формате 3D модель, модель сделана с воскового слепка. В качестве модели для слепка использовался головной мозг 65-летней женщины.

Чтобы атлас был бы максимально точным и подробным, с воскового слепка снимались тончайшие слои, в этом ученым помогал инструмент, названный микротом.

Затем каждый снятый слой с помощью сложного программного обеспечения оцифровывался.

Объясняет нейрофизиолог Карин Амунтс:

“Мы работали с микроскопической точностью, для изготовления атласа использовали семь с половиной тысяч гистологических срезов, то есть такой небольшой объем потребовалось разрезать столько раз. И пока не была закончена работа над одним срезом, мы не приступали ко второму.

Нашу работу можно сопоставить с той, что проделали разработчики . Как и на Google Earth, тут любая секция, может быть увеличена до желаемой степени”.

Предполагается, что атлас такого рода станет доступен в самом ближайшем будущем, исследователи и практикующие врачи смогут его загрузить на соответствующем сайте.

Высота разрешения атласа головного мозга в разы выше той, что сегодня имеется у самых мощных томографов последнего поколения.

Продолжает Карин Амунтс:

“Мы можем измерить площадь и корки, и подкорки, сегодня эти параметры становятся максимально важными при диагностике и последующем лечении неврологических заболеваний. Мы можем также изучать механизм деятельности нейронов, которые касаются органов чувств.

Мы сможем выяснить, как и каким образом восстанавливаются нейроны после ушибов и иных травм.

В деле лечения таких заболеваний важнейшее значение имеет не только степень тяжести, но и точное место травмы, от этого зависит успех лечения”.

Работу вёл международный коллектив учёных, в частности из Канады и Германии.

Фактически, как утверждают эксперты, исследователи и врачи впервые получили доступ к головному мозгу, доступ, который не имеет ни срока годности, ни длительности использования.

“Надеюсь, что наш атлас станет для многих референцией, поскольку вплоть до сегодняшнего дня систематизированного взгляда на природу и строение головного мозга, представленного в системе 3D, не существовало.

Атлас предоставляет возможности не только исследователям-нейрофизиологам, но и профильным врачам, в особенности, нейрохирургам.

Они смогут им пользоваться при подготовке сложных операций, при разработке моделей лечения, при внедрении новых клинических методик в больничную практику”, – резюмирует Карин Амунтс.
Проект атласа головного мозга человека – лишь часть глобальной программу по изучению высшей нервной деятельности, которая коснётся, в частности, и создания в будущем мощных суперкомпьютеров нового поколения.

Общая смета работ фонда, который будет их организовывать, составит более миллиарда евро.

Это пан-европейская инициатива, а в США тем временем развивают свою собственную программу, названную “Нейротехнологии”.





| VK
Пожаловаться





Теги: головного мозг атлас Карин большой

Нравится(+) 0 Не нравится(-)