О сущности либерализма.


О сущности либерализма.
Ссылка: О сущности либерализма.

О сущности либерализма.


"Либерализм сегодня является наиболее распространенной идеологией, и следует критиковать его по двум причинам. Во–первых, потому что либерализм — это идеология, которая рассматривает общество, отталкиваясь от абстрактного представления об индивидууме...

О сущности либерализма.

«Либерализм сегодня является наиболее распространенной идеологией, и следует критиковать его по двум причинам. Во–первых, потому что либерализм — это идеология, которая рассматривает общество, отталкиваясь от абстрактного представления об индивидууме, то есть от индивидуума в себе.
Тем самым эта идеология распространяется за счет подавления любых форм соучастия человека в коллективных структурах, будь то принадлежность к народу, к этносу, к нации или к какой бы то ни было культуре. Вторая причина критики либерализма заключается в том, что либерализм — это экономическая теория, которая считает, что экономика — это судьба.
Либеральная экономическая теория основывается, отталкиваясь от этого, на антропологии, основанной на оптимальной фигуре homo economicus, который представляется как человек потребляющий и человек производящий.
У homo economicus нет никакой другой цели в жизни, кроме как искать условия для максимального обеспечения материального существования. Таким образом, либерализм представляет собой идеологию, которая и прямо, и косвенно утверждает, что высшими ценностями являются ценности, которые можно материально исчислить, ценности конкретные и превращенные в продукт. Либерализм ставит своей целью превратить общество в один сплошной рынок, и для того, чтобы реализовать идею этого рынка, либерализм отказывается от каких бы то ни было ограничений.
В таком мире нет никаких ценностей, но все имеет цену. Главная характеристика либерального капитализма — это отвержение предела в поисках беспредельного материального роста. Главный лозунг либерализма — это все больше и больше. Все больше и больше товаров, все больше и больше прибыли, все больше и больше выбора. Либерализм — это культурная колонизация со стороны США, неравный обмен с Третьим миром, уничтожение культурной идентичности, побег в неограниченную конкуренцию, кризис политического представительства, рынок как парадигма всех социальных процессов, рекламные слоганы как парадигма всей вербальной коммуникации…»

Ален де Бенуа
http://ns-rus.com/o-sushnosti/





| VK
Пожаловаться





Теги: Ссылка сущности либерализма

Нравится(+) 0 Не нравится(-)