Почему мы ходим в баню. Часть 1.


Почему мы ходим в баню. Часть 1.


По материалам рассылки Ксении Подоровой «Рождение без насилия»
Из рассказа нашей читательницы:

"Когда я готовилась к моим первым домашним родам, мне тоже предлагали походить в баню. Но у меня была угроза выкидыша в начале беременности, поэтому я всего боялась – и нагрузок, и гимнастики, и – тем более! – бани. А беременность проходила на удивление тяжело! Токсикоз, постоянные отеки, большие прибавки веса, постоянные проблемы с пищеварением, головные боли, слабость Кое-как я дождалась родов, и была к этому моменту, мягко говоря, не в лучшей форме. Роды все-таки прошли благополучно (а по сравнению с моим роддомовским опытом – просто прекрасно), а тяжесть беременности со временем забылась.

И вот через несколько лет я снова собралась родить ребенка – конечно, опять дома. Но на этот раз я уже была храбрее, и с первого же месяца беременности начала ходить в баню с компанией таких же беременных и молодых мам. То, что со мной происходило, можно было назвать настоящим чудом! Несмотря на то, что это была уже довольно поздняя беременность (мне было "сильно за 30), я чувствовала себя превосходно! Никаких токсикозов, никаких отеков, вообще никаких неприятных ощущений!

На следующий день после бани во всем теле чувствовалась удивительная легкость, меня переполняла энергия – так что я стала планировать все самые сложные дела именно на этот день. Потом с каждым днем это ощущение ослабевало, дней через 5 силы меня покидали, и накануне следующей бани я уже начинала чувствовать усталость. (Возможно, мне нужно было ходить в баню не 1, а 2 раза в неделю – но для этого нужен был бы еще один свободный день, а у меня его не было.)

Так я и проходила в баню до самых родов – беременность пролетела так легко и незаметно, что я и оглянуться не успела, как пришло время рожать. Роды прошли благополучно (и даже лучше, чем в прошлый раз), и через две недели я пришла в баню уже с ребенком. Так и ходим до сих пор. И всем моим знакомым, которые собираются рожать детей, я теперь советую обязательно ходить в баню! По-моему, это единственный способ обеспечить себе легкую и приятную беременность!”

В качестве комментария к прочитанному хочу сказать, что я тоже знаю множество случаев, когда регулярные походы в баню очень облегчали течение беременности – особенно если было с чем сравнивать!

Ничего удивительного в этом нет – баня активизирует обменные процессы, способствует выводу шлаков, общей очистке организма. Есть научные данные о том, что через кожу выводится в 3,5 раза больше шлаков, чем через кишечник и мочевой пузырь. Очевидно, что во время беременности очистка организма становится особенно необходимой – помимо своих "отходов”, приходится выводить еще и отходы жизнедеятельности плода.

Ходить в баню можно до самых родов – даже с предвестниками и с отходящими водами. Баня помогает расслабиться, ткани размягчаются, роды проходят легче и безболезненнее. Правда, безопаснее делать это вместе со своей акушеркой – чтобы она постоянно следила за тем, как развивается родовая деятельность. Нередко роды начинаются сразу после бани – в этом случае тоже очень удобно уходить из бани вместе с акушеркой, чтобы сразу отправиться домой рожать.

Многие боятся ходить в баню во время беременности из-за того, что в бане им, возможно, станет плохо. Конечно, все мы очень по-разному переносим воздействие жары, и именно поэтому нужно проявлять осторожность при первом посещении парилки. Лучше всего договориться с той акушеркой, которая будет наблюдать Вас во время беременности, чтобы она сходила с Вами в баню хотя бы один раз. Если Вы почувствуете, что парилка не вызывает у Вас никаких неприятных ощущений, то в дальнейшем Вы сможете ходить в баню уже без акушерки.

Если у Вас нет возможности пойти в баню с акушеркой, то можете пригласить с собой какую-нибудь опытную парильщицу, которой Вы полностью доверяете – она научит Вас правильно париться и сможет оценить Ваше состояние после парилки.

В любом случае, с акушеркой или без нее, лучше париться в хорошей компании – а для беременных, мы считаем, наилучшей компанией являются другие беременные женщины. В такой группе возникает что-то вроде "психологической взаимопомощи”. Есть с кем поделиться своими проблемами и опасениями, есть кому развеять страхи и рассказать о своем опыте.

В Санкт-Петербурге есть несколько бань, где в определенные дни собираются такие компании – и не только беременные, но и родители с маленькими детьми. В одну из таких бань, где парилась Ирина Мартынова со своими подопечными, несколько месяцев назад приходили корреспонденты из газеты "Петербург-Экспресс”. Предлагаем Вам прочитать их описание того, что они увидели в нашей бане.

Юлия Жуковская

ВОДА ПОБЕЖДАЕТ СТРАХ

(опубликовано в газете "Петербург-Экспресс” за 2 февраля 2000 года)

"Хотите родить и вырастить здорового ребеночка – начните ходить в баньку, доверьтесь березовому веничку и воде”. К такому выводу в результате своей многолетней практики пришла психолог-акушер Ирина Мартынова (см. Подготовка к родам). Баня, в которую Ирина пригласила корреспондентов "ПЭ” – это клуб, объединяющий человек пятнадцать женщин и мужчин, их еще не родившихся и уже родившихся детей, для которых баня – высокое искусство, еженедельный ритуал, священнодействие, а вода – место рождения и чуть ли не естественная среда обитания.

Вместо наркотиков.

- Все началось с того, – рассказывает Ирина Мартынова, – что я, еще учась на психфаке МГУ, начала искать способ обезболить роды без наркотиков. Вместе с Чарковским мы пришли к мысли, что этим обезболивающим может быть вода. Так Господь вывел нас на путь альтернативного акушерства. (см. «Как все начиналось»). Я воспринимаю роды прежде всего как психологический акт. Чтобы хорошо родить, женщина должна быть психологически к этому готова, не бояться. Вода, русская баня не только оздоровляют беременную женщину, но и как бы воспитывают ее, учат расслабляться, помогают победить страх.

Как париться беременным.

Хотелось бы предупредить будущих мам: в женской консультации вам, скорее всего, отсоветуют посещать парную – врачам, как говорится, виднее. Но если вас в парилку так и тянет – ищите опытного инструктора, в одиночку не экспериментируйте.

1. Париться надо не только в шапочке, но и в хорошей компании, очень важен психологический климат.

2. Для начала зайдите в парную (температура около 90 градусов) на пять-семь минут. Следите за пульсом – не больше 120 ударов в минуту.

3. Потом надо выйти, накинуть простынку, посидеть на диванчике, попить травяного чайку (с мятой, ромашкой, мелиссой). Сердце, пульс приходят в норму.

4. Под душем смываете вышедшую соль, вытираетесь.

5. Заходите снова в парилку минут на десять. Следите за пульсом.

6. Затем надо выйти, отдохнуть, попить или съесть фрукт.

7. После этого вы встаете под душ, вытираетесь.

8. Возвращаетесь в парилку в третий раз. Заранее замоченным березовым веником делаете легкий массаж ступней, голеней и бедер. Подруг просите мягко пошлепать вас по спине (можно встать на четвереньки). Продолжаете легкий массаж по плечам и даже по животику.

9. Выходите. Теперь можно окунуться в холодную купель с головой. В этот момент периферические сосуды сужаются, а сосуды внутренних органов расширяются. Происходит перераспределение, а значит, оздоровление крови, повышается гемоглобин.

10. Дальше – бассейн с более теплой водой (28-30 градусов) водой или тепленький душ. Наслаждайтесь, снимайте стресс.

11. Продолжать ли дальше, подскажет интуиция. В принципе, на этом можно и остановиться. Посушите голову феном – и домой, в теплую постель. Каждой частичкой своего тела вы ощущаете, что очистились, расшлаковались. Сознание того, что благодаря бане, воде контрастных температур и венику повысилась ваша с ребенком иммунная защита, греет душу С легким паром!
rodobozhie.ucoz.ru
Пожаловаться





Теги: Почему, ходим, баню, Часть

Нравится(+) 0 Не нравится(-)