Русская баня едва ли не одно из самых древних сооружений,


Русская баня едва ли не одно из самых древних сооружений,

Русская баня едва ли не одно из самых древних сооружений, конструкция которого дошла до наших дней. Крестьянин, строя дом, начинал с бани. В ней первое время и жил. В деревнях баня — это чаще всего избушка, срубленная из бревен. Ладили такой добротный сруб без чертежей. Бревна укладывали венцами, т.е. горизонтальными рядами. Дерево кроме своих бесспорных, как говорят строители, технологических качеств и, как отмечают гигиенисты, биологических достоинств имеет одно, пожалуй, самое главное. Тысячелетнюю привязанность к нему человеку. Дерево радует своим внешним видом, ароматом, ощущением тепла. Пробуждает добрые эмоции, а значит, оздоровляет. Не случайно, например, в знаменитых Сандуновских банях парилка обшита мореным дубом. Без единого металлического гвоздя! Все на дубовых шпунтах.
Зачастую баня наполовину погружена в землю. А то и вовсе строили бани-землянки. Такая баня — самая древняя. Ее можно увидеть и поныне в некоторых селах. Классическая русская баня — избушка, срубленная из бревен. Вначале небольшой предбанник. Здесь раздеваются и после мытья «запивают баню квасом». Затем парилка, где печь с заложенной в ней камнями. Поэтому такая печь называется каменкой. Ее лучше топить березовыми поленьями — жарко горят и не дают искр, значит, не быть пожару. Можно топить печь и осиновыми дровами. Те бани, в которых дым уходит через трубу называют банями «по-белому». Полок делают из трех-четырех ступенек. Чем выше, тем жарче. Его, как и лавки вдоль стен и кадушки, лучше делать из липы. Поддадут пар — в парилке запах меда. Сибиряки строят свои бани из кедра. Настоящая русская баня — незатейливая, без лишней роскоши и помпезности. Но, несмотря на свою скромность, по-царски одаривает здоровьем и силой. Именно такая баня своим жаром и леденящим холодом (из бани — в снежный сугроб) закаляла отважных сибирских первопроходцев. Различны способы нагревания воды для мытья. Чаще всего непосредственно в банную печь вмазывается чугунный котел, в котором и нагревается вода. Баня топится не один час, значит, и вода кипит-бурлит подолгу. Клубы пара окутывают баню. А излишняя сырость не в традициях русской бани. Поэтому важно проветривать помещение.

Бани, где нет в печи нет трубы, называются банями «по-черному». Дым идет в парилку, поэтому стены закопченные. Такую баню после топки проветривают, окатывают стены водой. Затем поддают несколько шаек в каменку — опаривают баню. Камни в печи не должны расширяться при нагревании. Поэтому при их подборе следует помнить, что все естественные камни, за исключением песчаника, способны выдержать резкие изменения температуры. Лучше всего подбирать круглые камни — они нагреваются равномерно. Топка устраивается в предбаннике, а в саму парилку выходит дверца из последнего дымохода, того самого, где находятся булыжники. Это наиболее экономичная печь.

Источник


rodobozhie.ucoz.ru
Пожаловаться





Теги: баня печь Поэтому всего значит

Нравится(+) 0 Не нравится(-)