Биография Михаила Барклая де Толли


Биография Михаила Барклая де Толли
Биография ГЕРОЯ

Михаил Богданович Барклай де Толли (1761-1818)
Полководец, генерал-фельдмаршал, князь, герой Отечественной войны Михаил Богданович Барклай де Толли (1761-1818) происходил из шотландского рода. Он участвовал в русско-турецкой войне (1787-1791), отличился при штурме Очакова. Участвовал в русско-французской войне (1805-1807).

В 1809 году назначен генерал-губернатором Финляндии и командовал финской армией. В 1810-1812 годах служил военным министром. Именно Барклай де Толли создал первую русскую разведку в 1810 году, которая собирала сведения о войсках противника и его агентуре. В начале Отечественной войны – командующий 1-й Западной армией и фактически главнокомандующий всеми тремя действующими армиями России. Ведя арьергардные бои, он отвел 1-ю и 2-ю армии, которые соединились в Смоленске, сорвав тем самым план Наполеона разбить их порознь. Таким образом Барклай де Толли мастерски вывел основные силы из той ловушки, которую готовили французы, и сохранил мобильность и боеспособность армии, умелым отступлением спас ее от неминуемого разгрома ввиду значительного численного превосходства сил Наполеона в первые месяцы войны. Не смотря на это, единственно возможная в тех условиях тактика позиционной войны, дополненная партизанской борьбой (Барклай де Толли создал первый летучий отряд под командованием Ф.Ф. Винценгероде) и вполне оправданное уклонение от генерального сражения не встретили понимания ни в народе, ни в руководстве. Барклая де Толли клеветнически обвинили в нерешительности, трусости и даже измене. Скрепя сердце, он все же готовился к генеральному сражению, но в этот момент Александр I назначил главнокомандующим М.И. Кутузова. Тот, впрочем, продолжил линию де Толли, осуществив контрнаступление по планам предшественника. Оставшийся во главе 1-й армии Барклай де Толли, хоть и оскорбленный необоснованными подозрениями, по-прежнему умело и высокопрофессионально руководил вверенными ему войсками.

В Бородинском сражении он командовал частями правого фланга и центра русских позиций. Лично водил полки в атаку. На протяжении всей битвы вел себя мужественно, хладнокровно, контролировал ситуацию. На военном совете в Филях высказался за оставление Москвы, как единственную возможность сохранить армию и отечество. В 1812 году по болезни покинул действующую армию.
Участвовал в заграничных походах русской армии 1813-14 годов, став после смерти Кутузова главнокомандующим русско-прусских союзных войск. Был произведен в генерал-фельдмаршалы.
Барклай де Толли не имел крепостных и гуманно относился к солдатам.
Имя Барклай де Толли вслед за М.И. Кутузовым золотыми буквами вписано в историю героической борьбы русского народа с захватчиками, в историю Отечественной войны 1812 года.
| VK
Пожаловаться





Теги: Единую Русь пишет Биография ГЕРОЯМихаил

Нравится(+) 0 Не нравится(-)