» Ахмадинеджад мог погибнуть от шальной пули спецагента



» Ахмадинеджад мог погибнуть от шальной пули спецагента






Агент американской секретной службы случайно выстрелил в иранского президента Махмуда Ахмадинежада во время его визита в Нью-Йорк, куда он прибыл для участия в ассамблее ООН. Инцидент произошел в сентябре 2006 года, сообщает газета Daily Mail.

По данным СМИ, в то время, как американский агент укладывал гладкоствольное ружье в специально предназначенное для него место в автомобиле в кортеже бывшего президента США Джорджа Буша младшего, оружие случайно выстрелило.

Пуля полетела в сторону Махмуда Ахмадинежада, который в тот момент садился в свой автомобиль.

Инцидент подробно описывается в книге Марка Эмбиндера и Д.Б. Грейди "Deep State: Inside the Government Secrecy Industry", которая появится в продаже в апреле.

О происшествии было сразу упомянуто в служебной записке, направленной ряду высокопоставленных представителей администрации президента США.

По данным авторов книги, в ней было написано, что "агент секретной службы, очевидно, случайно выстрелил из ружья в тот момент, когда иранский президент Махмуд Ахмадинежад садился в автомобиль около отеля InterContinental". Когда произошел выстрел, "все остановились", говорится в книге.

"Иранцы посмотрели на нас, а мы посмотрели на иранцев. Агент начал извиняться. Ахмадинеджад просто отвернулся и сел в машину", - цитирует издание выдержки из книги.

Администрация президента была обеспокоена возможной реакцией иранского лидера и опасалась, что на ассамблее ООН, где как раз обсуждались санкции против его страны из-за атомной программы, он заявит, что американские секретные службы попытались его убить.

Однако, к удивлению США, Ахмадинеджад ни разу не упоминал об этом инциденте.


Источник: МигНьюс.
Пожаловаться





Теги: президента Ахмадинеджад случайно выстрелил секретной

Нравится(+) 0 Не нравится(-)