Для достижения цели нужны два главных компонента – желание и действия






Я обещаю... и сделаю это! пишет:
Для достижения цели нужны два главных компонента – желание и действия
Мы каждый день выполняем дела, тратим силы, ресурсы, но не каждый осознает зачем. А все ради достижения целей, которые мы ставим сами или нам их навязывают другие.

Цель – это желаемый результат, для достижения которого необходимо совершать действия.

Для достижения цели нужны два главных компонента – желание и действия:

Желание – материальный (дом, машина, яхта…) или идеальный (новые знания, умения, социальное положение…) объект, которым хочешь обладать, сохранить и преумножить при его недостатке (заработать денег, овладеть профессией) или который хочешь отдать при его избытке (преподавание в школе, благотворительность).

Действие – это использование личных сил и ресурсов для оказания воздействия на какие-либо объекты с целью их изменения, создания или уничтожения.

При достижении цели получаешь какой-либо результат. Он может быть ожидаемым и полезным, тогда это успех, или неожиданным и вредным, тогда это провал. Возникает вопрос – какие цели нужно перед собой ставить и какие из них нужно достигать в первую очередь?

Для ответа на первый вопрос можно использовать следующие методы:
- задайте себе вопросы: что я хочу уметь делать? кем я хочу быть? где я хочу побывать? и т.п.
- представьте, что вы находитесь на своих похоронах, чтобы вы хотел услышать о вас от своих родственников, друзей, коллег.

Для ответа на второй вопрос необходимо приоритезировать личные цели.

Для этого их нужно материализовать – составить полный список на бумаге, а лучше в компьютере, и воспользоваться методом весового ранжирования. Этот метод основан на попарном сравнении целей друг с другом и записи результатов в таблицу.

Сравнение производится следующим образом – если цель1 более значима, чем цель2, то в ячейку 1:2 ставится 1 балл, а если менее значима, то 0 баллов. Если цели примерно одинаковы по значимости, то у обеих можно поставить 0 или 1 балл. Подобное сравнение проводится для каждой пары целей.
После сравнения производится суммирование баллов по горизонтали и определяется ранг каждой цели. Цель с наибольшим рангом имеет наибольший приоритет.

Далее применяйте универсальный совет: каждый день выполняйте дела, которые помогут достигнуть самые высокоприоритетные цели.





| VK
Пожаловаться





Теги: цели достижения

Нравится(+) 0 Не нравится(-)