» Владимир Путин: «Большинство не хочет потрясений»


Владимир Путин: «Большинство не хочет потрясений»

Президент обсудил со своими доверенными лицами ход реализации предвыборной программы















» Владимир Путин: «Большинство не хочет потрясений»

«Позвольте мне обратиться к вам «коллеги» - потому что в ходе предвыборной кампании мы с вами делали общее дело, работали в ходе этой предвыборной кампании, - начал Владимир Путин. - И я попросил вас собраться, прежде всего, для того, чтобы поблагодарить вас за эту совместную работу».

«Люди вы все известные и в своих отраслях, и в своих коллективах, и в регионах страны, - обратился он к доверенным лицам. - И не просто известные люди, а люди уважаемые, достигшие больших результатов в своей собственной работе. Конечно, ваше мнение для людей было важным. Я это прекрасно понимаю и благодарю вас за поддержку». Но еще важнее то, что предстоит сделать после избирательной кампании, подчеркнул президент, сказав, что речь идет о реализации положений его предвыборных статей и соответствующих указов, подписанных им 7 мая 2012 года

В ходе встречи со своим доверенным лицам В. Путин предложил им войти в структуру Общероссийского народного фронта (ОНФ). По словам президента, ему бы хотелось сохранить такой большой коллектив, чтобы была возможность «пару раз в году встречаться, сверить часы и дать возможность посмотреть, что делается и что реально происходит в стране, чего мы добились, а чего нет и почему».

Президент подчеркнул, что борьба с коррупцией будет продолжаться. «Нужно бороться с коррупцией не только в высших эшелонах власти, и не только говорить о том, что происходит в Минобороны, - отметил он. - Нам нужно не забывать о том, что происходит и тревожит людей на улицах, в районах и городах, когда сотрудники соответствующих служб деньги вымогают. Нам нужно не забывать и то, что происходит в социальной сфере. Неприятно говорить - в образовании, в здравоохранении». Это не кампания, это последовательное направление на искоренение коррупции, особо сказал В. Путин. Он добавил, что при борьбе с коррупцией «посадки должны быть обязательно», однако подчеркнул, что «вопрос не в жестокости наказания, а в его неотвратимости».

В расследовании коррупционных дел, отметил президент, необходимо действовать жестко и последовательно, однако без спешки: «Выносить решения судов, приговоры судов только потому, что мы уверены в том, что человек совершил преступление, но не смогли набрать доказательств, нельзя, иначе мы скатимся опять в тридцать седьмой год». Он добавил, что правоохранительные органы должны действовать всегда в рамках закона. Президент также поддержал идею установления гражданского контроля за органами власти разного уровня, высказанную одним из участников встречи. Он добавил, что «нужно подумать, как их (гражданских контролеров – ред.) поддержать» и адресовал эту идею своей администрации.

В ходе встречи с доверенными лицами глава государства также одобрил инициативу по возрождению звания Героя труда. По мнению В. Путина, «нельзя делать полную кальку с советского времени». Президент считает, что следует посоветоваться с обществом для выработки ясных и понятных критериев, чтобы эта награда вручалась «не просто за количество проработанных лет, а за результат, за вклад в развитие страны».

Затронув тему расходов на оборону, В. Путин сообщил, что с ними следует быть «аккуратными», они и так находятся «на грани возможного». Он добавил, что исходя из фундаментальных базовых условий, которые были выработаны в 2005-2007 годах, военная реформа должна продолжаться. Первое, на что следует обратить внимание в будущем - это повышение социального статуса военнослужащих, речь идет о материальных доходах, о жилье, пояснил президент. Кроме того, необходимо продолжить решать вопросы, связанные с боевой подготовкой и учебой, а также решить проблему перевооружения армии и флота.

Еще одним вопросом, обсуждавшимся на встрече, стало стремление России к интеграции. Президент подчеркнул, что речь идет не о возрождении амбиций СССР, а движении к повышению конкурентоспособности страны. В. Путин особо отметил, что у Таможенного союза и Единого экономического пространства есть такие преимущества, которых нет ни у одного интеграционного объединения - общий язык, общий менталитет, транспортная и энергетическая инфраструктуры, кооперация в отраслях экономики.

Большинство россиян хочет перемен, но не революций, объяснил В. Путин спад протестной активности, а появление Болотной объяснил накалом предвыборной борьбы. «Ничего необычного в этом нет, - уверен президент. - Но я выиграл все-таки в первом туре. По поводу процентов споры идут, но ни у кого сомнений в моей победе не было».

Президент считает, что спад протестной активности не связан с каким-то закручиванием гаек: «Любой гражданин в России вправе выражать свое мнение любыми законными методами. Мне представляется, есть еще одно: приходит понимание того, что подавляющая часть граждан не хочет революции. Хочет перемен к лучшему, но не революции, у нас их было достаточно». В. Путин напомнил, что в странах, где сейчас идут, происходит разрушение экономики и социальной сферы, гибнут люди. «Большинство не хочет потрясений», - сказал он. «Мне хочется думать, что наши критики и участники протестного движения займутся позитивной работой, связанной с теми возможностями, которые предоставляют принятые законы», - добавил глава государства.

Президент напомнил, что весь мир в настоящее время живет во времена перемен, потому что происходит другая структуризация мировой экономики, появляются новые лидеры в экономике. Это, по его словам, прежде всего, страны БРИКС. "Азиатско-тихоокеанский регион растет такими темпами, которые дают все основания полагать, что в ближайшее десятилетие будет смена лидера в мировой экономике, а это неизбежно приведет к перераспределению веса стран в мировой политике", – констатировал он. По его словам, вопрос в том, как это произойдет, будет ли это для действующих сегодняшних лидеров жесткая или мягкая посадка, что за этим последует.

В. Путин не согласился с мнением о том, что мир становится однополярным. "Ничего подобного, он многополярен и укрепляется в таком качестве", – уверен президент. По его мнению, в таких условиях многие пытаются надавить на Россию. "Это не значит, что мы должны что-то диктовать или продвигать свои интересы в ущерб другим странам, но это значит, что без участия России многие вещи не решаются, а это некоторых раздражает", – заключил президент.

В. Путин пообещал своим доверенным лицам затронуть обсуждавшиеся с ними темы в послании Федеральному Собранию, оглашение которого запланировано на 12 декабря.



Источник: stoletie.ru.
Пожаловаться





Теги: Путин Президент происходит том, хочет

Нравится(+) 0 Не нравится(-)