НЕТ ПОКОЯ В ГОЛОВЕ?


НЕТ ПОКОЯ В ГОЛОВЕ? ОСТАНОВИМ НАШИ МЫСЛИ
НЕТ ПОКОЯ В ГОЛОВЕ?


Если вы обратите внимание на то, что происходит у нас в голове, то большинство из нас с удивлением обнаружит, что в мыслях не бывает ни секунды покоя! В голове непрерывно возникают какие-то вопросы, планы, проблемы, вспоминаются забытые факты, планируется будущая деятельность, ведется диалог с воображаемым собеседником и т.д. и т.п.
Причем многие даже во сне не могут остановить работу своей «словомешалки» - они что-то переживают, вскрикивают, ворочаются. Реального отдыха нет даже во сне! И так всю жизнь, которая заметно укорачивается из-за отсутствия настоящего отдыха от мыслей.
Причем «словомешалка» не просто отвлекает наше внимание, она реально забирает наши жизненные силы, энергию. Если мы много думаем о каком-то человеке, то мы бессознательно направляем свою энергию к нему. Если мы думаем о том, что все очень плохо и будет только хуже, то вскорости вы сможете полностью насладиться депрессией и всеми сопутствующими ей неприятностями. Поэтому умение управлять своими капризными и живущими своей жизнью мыслями – это очень важное качество для успешного человека.
Чтобы научиться останавливать бег мыслей, нужно очень много тренироваться. Существует множество способов и техник по остановке бега мыслей.
Одним из методов является метод вытеснения.
Суть метода вытеснения состоит в том, чтобы заменить беспорядочный бег случайных мыслей в нашей голове на многократное повторение одной и той же фразы, желательно оптимистической направленности. Так, для христианина это может быть молитва, для адептов других культур мантра, медитационная установка и т.д.
Следующим методом остановки бега мыслей может быть концентрация внимания на каком-то объекте или процессе. Это может быть как внешний, так и внутренний процесс (дыхание, пульс ). Следует сосредоточить внимание на нем и непрерывно наблюдать, не отвлекаясь.
Еще одним методом является использование мыслеобразов. Так, при начавшейся «словомешалке» можно создавать «помехи», «вымести веником» или вытереть, стереть и еще много чего. Каждый человек может сам продолжить этот список приемлемых для него мыслеобразов.
Так же можно просто наблюдать за возникающими образами в своей голове. Просто наблюдать эти картинки, не сопровождая мысленными фразами, не пытаясь описать их словесно, т.е. не реагировать на них в словесной форме. Поначалу, скорее всего, будут возникать проблемы с разделением слов и образов, но после небольшой тренировки вы научитесь рассматривать любые «картинки» без словесного сопровождения.
А последние приемы наиболее просты и доступны. Они заключаются в том, что вместо неуправляемых размышлений загрузить ум контролируемыми мыслями. Это как над плачущим ребенком потрясти погремушкой. Вы потрясли погремушкой, и у него со своей проблемы внимание переключилось на новый раздражитель…Примерно таким же образом можно попробовать остановить и свою «словомешалку». То есть, поймав себя на очередном погружении в неконтролируемые переживания, попробуйте усилием воли переключить свое внимание на какие-то реальные проблемы или дела.
Каждый из нас может придумать и свои приемы и пользоваться ими. Главное, чтобы ваш беспокойный ум начинал работать только тогда, когда вам это нужно. И молчал все остальное время.
Удачи в познании себя! radosvet.net
Пожаловаться





Теги: НЕТ, ПОКОЯ, ГОЛОВЕ, ОСТАНОВИМ, НАШИ, МЫСЛИЕсли

Нравится(+) 0 Не нравится(-)