Прирожденный пловец.


Прирожденный пловец.
Малышка плавает:) (00:41)
РОЖДЁННЫЙ ПЛАВАТЬ

Обучение плаванию практически с рождения - не выдумка! Польза раннего плавания доказана столетия назад, педиатры рекомендуют его наравне с массажем и гимнастикой для младенцев.

Идеальный возраст для того, чтобы начинать учить ребенка плавать - 2-4 недели. У малыша, которого 9 месяцев окружали околоплодные воды, еще сохраняется навык нахождения в жидкой среде. Он не боится воды и чувствует себя в ней естественно. Комплекс упражнений для обучения младенца плаванию направлен на сохранение и развитие врожденного плавательного рефлекса. Этот рефлекс пропадет к 3 месяцам, и, если вы не успели приступить к занятиям, их придется отложить лет до 3-х, т.к. будет требоваться уже другая методика обучения.

ПОЛЬЗА от раннего обучения плаванию:

1. Вода фактически делает ребенку «массаж», который благотворно влияет на периферическую нервную систему, улучшает кровообращение, очищает и тонизирует кожу.

2. Упражнения в воде заставляют малыша дышать глубже, что способствует увеличению объема легких и служит профилактикой заболеваний дыхательных путей.

3. Из-за постоянного контраста между водой и воздухом ребенок закаляется и в итоге реже страдает от простуды и легче ее переносит.

4. Вода намного плотнее воздуха, и поэтому младенец, двигаясь в ней, преодолевает сопротивление среды и тренирует свой опорно-двигательный аппарат. Плавающие с первых недель дети лучше развиваются физически, раньше начинают ходить.

5. Плавание способствует укреплению сердечно-сосудистой системы.

Чистую ванну наполняют на 30-40 см водой из-под крана. Через месяц ее можно будет уже набирать полностью. Температура воды должна быть 37 градусов. Постепенно температуру снижают на полградуса в неделю.

Упражнения лучше проводить во второй половине дня, т.к. плавание расслабляет и успокаивает. Приступать к тренировке стоит за 1,5-2 часа до кормления, но не раньше, чем через час после него. В первый месяц она длится 12-15 минут для полновесных детей и 8-10 минут для малышей, которые родились с низкой массой тела. Ежемесячно продолжительность занятия увеличивают на 3 минуты. Если ребенок устал и начал капризничать до конца отведенного времени, не заставляйте его продолжать, иначе у него может развиться неприязнь к этим процедурам. Если малыш заболел уже после начала занятий, то их необходимо прервать до полного выздоровления, а потом начать все с начала, с первых упражнений.

Через 2-3 месяца, когда наметятся первые успехи, а младенец привыкнет к нахождению в воде, тренировки переносят в бассейн для малышей. Последнее, впрочем, не отменяет занятий дома в ванной. Часто дети, которых приучили к плаванию практически с рождения, начинаю самостоятельно плавать и нырять еще до того, как научатся ходить.





| VK
Пожаловаться





Теги: плаванию плавать минут того, Вода

Нравится(+) 0 Не нравится(-)