» Празднование 1150-летие славянской письменности началось с Италии


Кирилло-Мефодиевскими чтениями в Риме и Флоренции стартовали празднования 1150-летия славянской письменности, которое будет широко отмечаться во всём мире в текущем году. В Российском центре науки и культуры (РЦНК) в итальянской столице на днях прошло первое международное мероприятие, приуроченное к этой исторической дате.

Научно-образовательный семинар с участием представителей Института славяноведения РАН, гуманитарных кафедр ведущих российских университетов, а также видных итальянских славистов был организован по инициативе Флорентийского университета при поддержке МГУ имени М. В. Ломоносова и итальянского представительства Россотрудничества.

Лекции по истории и о развитии славянских языков и славянской филологии, а также о связи языка с культурой России привлекли внимание многих слушателей из числа студентов, изучающих русский язык и литературу, преподавателей местных вузов и ученых-славистов, сообщает ИТАР-ТАСС.

Чтения прошли также во Флорентийском университете. Профессор Флорентийского университета, президент Ассоциации итальянских славистов Марчелло Гардзанити подчеркнул, что на Апеннинах растёт интерес к русскому языку и культуре.

Празднования 1150-летия становления славянской письменности не случайно начались в Риме. Именно здесь, в одном из центральных храмов – Санта-Мария Маджоре – в 867 году, когда в Рим прибыли Святые равноапостольные братья Кирилл и Мефодий, впервые прошла литургия на церковнославянском языке.

Кроме того, именно здесь покоятся мощи Святого Кирилла – просветителя славян. Мощи почивают в крипте католического храма во имя одного из первых римских епископов, почитающегося также и Православной Церковью, Святителя Климента. Ежегодно в день памяти равноапостольных братьев там проходит православное Богослужение, сообщает «Русская линия».



Источник: Файл-РФ.
Пожаловаться





Теги: также славянской Флорентийского письменности итальянских

Нравится(+) 0 Не нравится(-)