Многие травы претендуют на роль божественных






Матенька пишет:
Многие травы претендуют на роль божественных
Многие травы претендуют на роль божественных:)
В этом Олимпе по праву занимает своё место чабрец (тимьян).

Чабрец придает чаю легкий хвойный аромат и усиливает тонизирующие свойства Иван-чая. Помогает снять усталость, головную боль и гарантирует хороший сон, так как является отличным средством от бессонницы. От кашля и простуды чабрец также – первый помощник.

1. Полезные свойства:
С незапамятных времен чабрец почитался как божественная трава, способная возвращать человеку не только здоровье, но и жизнь.
В состав данного растения входят многочисленные полезные вещества. Это камедь, органические кислоты, флавоноиды, каротин, смолы, витамины В и С, дубильные вещества, полезные горечи, цимол и тимол.
Полезные свойства чабреца заключаются в исключительном составе этого растения. Наземная часть растения содержит 0,5-1 % эфирного масла, дубильные и горькие вещества, флаваноиды, смолы, каротин, яблочную, уксусную и оманоловую кислоты, минеральные соли, витамины В и С, цинк. В состав эфирного масла входят около 30 % тимола и 15-20 % карвакрола – основные вещества, обладающие сильными антисептическими свойствами.
Полезные свойства чабреца в первую очередь обладают антисептическим действием. Также ему присуще противовоспалительное, обезболивающее, отхаркивающее, бронхорасширяющее, спазмолитическое, слабое снотворное, противоглистное и многие другие свойства. Если вы больны бронхитом и вас мучает мучительный непрекращающийся кашель, воспользуйтесь чабрецом.
Чабрец эффективно победит и такие заболевания как суставный и мышечный ревматизм, ушибы, и сыпи, которые носят неинфекционный характер. В борьбе с данными недугами следует принимать ванны из чабреца.
Если вас беспокоит метеоризм, холецистит либо цистит, также сможет помочь чабрец.

2. Мужская трава!
Чабрец с полной уверенностью можно назвать исключительно мужским растением, особенно благодаря цинку, содержащемуся в этом растении. Чабрец может чрезвычайно эффективно помочь любому мужчине, страдающему от половой слабости или раннего семяизвержения, а также станет хорошим профилактическим средством против импотенции и простатита.

3. Противопоказания
Несмотря на многообразие полезных свойств чабреца, к данному растению нужно относиться с особым вниманием. Чабрец категорически противопоказан женщинам в период беременности и кормящим матерям. Также его нельзя принимать людям с такими заболеваниями как гепатит, пиелонефрит, язва желудка и двенадцатиперстной кишки, мерцательная аритмия и некоторыми другими.

Попробуйте чай из ферментированных листьев Иван-чая с чабрецом (тимьяном) от "Матеньки" - приобщитесь к божественному!
Пожаловаться





Теги: свойства Полезные Чабрец

Нравится(+) 0 Не нравится(-)