» Мировая экономика: начало второй волны кризиса?


Мировая экономика: начало второй волны кризиса?

spydell.livejournal.com

» Мировая экономика: начало второй волны кризиса?

Вот и отчитались Япония и Еврозона по экономическим достижениям. Ужас, просто ужас. Я свел данные в таблицу по развитым странам, чтобы наглядно продемонстрировать степень запущенности ситуации. Я не буду вам загружать мозг монотонным и ненужным пересказываем цифр. Просто посмотрите:

» Мировая экономика: начало второй волны кризиса?


Это динамика квартального реального ВВП после сезонного сглаживания. В данном случае считается, как 4 квартал 2012 по отношению к 3 кварталу 2012 в %. Все страны синхронно вошли в рецессию, причем данные ухудшаются и это однозначно худший квартал с 2009.

Еврозона держалась все это время целиком и полностью за счет двух стран – в основном это Германия и немного Франция помогала. Но только посмотрите на данные по Германии и Франции. Сейчас падают ровно также, как падали в 3 квартале 2008 года (!). Однако, Еврозона сокращает дефицит бюджета. За 2012 год дефицит около 4% к ВВП получается, причем в 4 квартале, кажется вышли в профицит. Официальной информации пока нет. Это мой анализ денежный потоков по размещениям и погашениям облигаций свидетельствует о том, что погашений облигаций в 4 квартале было больше, чем размещений, но об этом потом. Вероятно, из-за этого так сильно упали.

Следом годовая динамика ВВП. 4 кв 2012 по отношению к 4 кварталу 2011 в %.

» Мировая экономика: начало второй волны кризиса?



Данные по ВВП США у меня вызывают сомнения, т.к. они не коррелируют с доходами корпораций, о чем раньше мы говорили. Всегда коррелировали, а теперь перестали? По моим оценках, ВВП США завысили за счет статистических ухищрений на 1 процентный пункт. А почему нет? Они врут сейчас открыто в СМИ, подтасовывая факты и фальсифицируя реальность, чтобы большие дядьки могли закрыть свои позиции на рынке акций? Врут! Устал их за руку ловить. Учитывая столь открытое вранье, то не удивлюсь, если завысили ВВП, чтобы казаться лучше, среди остальных, а потом пересмотрят в худшую сторону, как делают обычно. Они же пропагандоны. Любят смотреться лучше, чем есть на самом деле.

Во всяком случае, даже по годовым данным все страны или почти все стремительно входят в рецессию. Повторюсь, что слабость Европы во многом обеспечена сокращением заимствований, более жесткой фискальной политикой, но особую поддержку пока оказывает чистый экспорт. В лучшем положении находится Германия, там даже профицит по бюджету, огромный профицит торгового баланса и лучшая среди остальных динамика ВВП. В наиболее запущенном положении находится Испания, среди крупных стран (Грецию и компанию не берем). Там, так называемый фискальный тупик. ВВП падает, налоговая база падает, а значит, даже при стагнации в гос.расходах дефицит будет расти. Поэтому для сокращения дефицита необходимо гос.расходы сокращать быстрее, чем происходит падение доходов. А сокращение гос.расходов еще сильнее подталкивает экономику в пропасть и еще сильнее падает налоговая база. Замкнутый круг.

Вы спросите, где ситуация самая худшая? В Европе, которая падает на 0.9%, а ПИГсы на 2.5%? Я анализировал государственные доходы, расходы и социальные трансферы по странам, структуру ВВП, долга и финансовые потоки. Самая худшая ситуация вне всяких сомнений в Японии. Там дефицит под 9%, а ВВП растет на 0%, образуется торговый дефицит за счет падения экспорта, слишком низкий внутренний спрос, там инвестиции компаний падают вот уже год, там чудовищный долг и 50% от доходов бюджета составляет обслуживание долга и это при нулевых ставках. Но и об этом потом )) Следом Англия, где дефицит около 8%, далее идут США. В Европе дела не так и плохи. Минус 0.9% к прошлому году при политике затягивания поясов даже хорошо. Если европейскую политику применить к США, то ВВП рухнет на 3%.

В США вообще с ума сошли. Они отменили к чертям лимит по долгу, как устаревшую меру, запустили бесконечный QE, забили болт на сокращение дефицита. В Европе более адекватная политика, как денежная, так и бюджетная. По крайней мере, ЕЦБ не раздает деньги первому встречному под ноль, а правительства пытаются жить по средствам. Действительно пытаются, что похвально.

А это сравнительная динамика реального ВВП, где дек 2005 = 100.

» Мировая экономика: начало второй волны кризиса?



В Европе уже 5 кварталов сокращение ВВП. Англия и Япония в стагнации, но там надо учесть сверх мягкую бюджетную политику. Стоит только порезать расходы правительства, как все сразу рухнет. Всплеск ВВП в Японии в начале 2012 связан с реализации программ по инфраструктурным проектам после землетрясения и аварии на АЭС в марте 2011. Этот эффект сходит на нет уже 3 квартала подряд.

Всплеск ВВП В Англии в 3 квартале 2012 связан с проведением Олимпиады и значительными доходами от туризма и сферы услуг. В 4 квартале начали падать, эффект также нивелирован.

А ВВП США растет за счет безумной гос.помощи на триллионы долларов. Но даже это перестало помогать, что мы уже обсуждали ранее.

Блин, куда катится мир? Япония объявила валютную войну, проводя интервенции по иене в сговоре с местными банками, чтобы выправить экспорт. Первичные дилеры, центробанки и крупнейшие фонд менеджеры в самом масштабном в истории сговоре устроили интервенции на рынке акций (Японии, Европы и США), чтобы окончательно отключиться обратные связи. Этот сумасшедший мир.

spydell.livejournal.com


Пожаловаться





Теги: дефицит чтобы даже счет динамика

Нравится(+) 0 Не нравится(-)