Поиграем в 15-ки?!


Поиграем в 15-ки?!
Поиграем в 15-ки?!
ВСПОМНИМ ЗАБЫТЫЕ ИГРЫ
ПЯТНАШКИ

В разных городах или местностях эта игра называется по-разному. Например, приезжавшие на лето в нашу деревню московские ребята называли ее «салочки». Называют ее также «салки», «ловишки», «догонялки» и даже «ляпка». Но ленинградские мальчишки и девчонки всегда называли ее «пятнашки», так я и буду ее именовать, как привык с детства. Кроме того, это название кажется мне более правильным, так как в старинных книжках она тоже чаще всего называлась пятнашками. Игра чрезвычайно подвижная и весьма шумная. Поэтому, если вам захочется как следует побегать и покричать, заводите пятнашки! Между прочим, такую игру очень любят детеныши всяких животных: котята, щенки, волчата, львята и т. д. Каждый из вас наверняка видел, как они поочередно гоняются друг за другом. Значит, и человеческим детенышам она известна с доисторических времен…
Играть в пятнашки можно где угодно. Но все-таки перед началом игры вам надо хотя бы приблизительно договориться о границах того места, где будет проходить игра, особенно, когда играете на улице. Иначе может получиться так, что водящий погонится за кем-либо из игроков и они могут умчаться неизвестно куда и даже вообще скрыться из вида.
Так что место для игры должно быть не очень большим, шагов около тридцати в поперечнике.
Надо сказать и о количестве играющих. Старайтесь, чтобы вас было не больше двенадцати человек, потому что если игроков очень много, кому-то будет скучно долго стоять и не принимать участия в игре. Но и меньше пяти-шести человек не играйте, а то через пять минут все так запыхаются от беготни, что в пору будет кончать игру, чтобы отдохнуть.
Водящего в этой игре так и называют — «пятнашка». Как и в других играх, вы можете сосчитаться или кинуть жребий. Но в пятнашках есть совсем простой способ, которым мы чаще всего и пользовались. Кто-нибудь предлагает: «Сыграем в пятнашки?» И тут же кричит: «Чур не я!» Все остальные тоже вразнобой кричат: «Чур, не я!» Чей голос был слышен последним, тому и водить. Только не зевайте — как крикнули, сразу надо отбежать от кучки ребят.
Все разбегаются от пятнашки подальше, а он старается кого-нибудь догнать и запятнать, то есть дотронуться на бегу рукой.
Как только он кого-то запятнал и тем самым передал ему свою роль пятнашки, он называет его имя, чтобы все сразу узнали, от кого им теперь убегать.
Впрочем, как я помню, мы не всегда называли имя, иногда просто запятнаешь и кричишь: «Передай другому!» И все уже видят, кого запятнали. Но так можно делать, когда не все ребята между собой знакомы, а знакомым лучше называть нового пятнашку по имени.
Бывают игроки, которых запятнать почти невозможно, так они хитры и увертливы. Бежишь за ним, вот-вот уже кажется догнал, а он на всем ходу каким-то немыслимым из воротом сворачивает в сторону. А ты по инерции пробегаешь еще несколько шагов, пока сможешь повернуть. Вот и остаешься, как говорится, с носом! А он убежит да еще и дразнится: «Не боюсь я пятны! Не боюсь я пятны!» Но зато какое удовольствие, когда все-таки сумеешь его запятнать!
Главное правило в этой игре такое: новому пятнашке нельзя пятнать старого, то есть того, кто его только что запятнал. И это справедливо: во-первых, потому, что старый пятнашка оказывается ближе всех к новому и его легче всего запятнать, а во-вторых, потому, что тут старый пятнашка имеет возможность остановиться и хоть чуть-чуть передохнуть. Во всяком случае, до тех пор, пока не услышит имя очередного пятнашки, от которого ему надо держаться подальше, а то и убегать.
И второе правило. Если кто-то, спасаясь от пятнашки, в панике убежит за пределы того места, где вы договорились играть, пятнашка сразу же кричит его имя, и неудачливый беглец сам становится пятнашкой.
В старину играли еще и в турецкие пятнашки. В этой игре нельзя пятнать того, кто успеет присесть и коснуться руками земли или пола. Но тут надо иметь в виду, что приседать имеет право только тот, за кем погнался пятнашка. Как только опасность минует, тотчас же вставайте. А то все усядутся, как грибы, как тогда быть бедному пятнашке? Но и сам пятнашка не должен останавливаться, а тем более стоять столбом над присевшим. Видишь, что тот, за кем ты бежал, успел присесть, немедля сворачивай и переключайся на другого, оказавшегося поблизости игрока. Но если убегавший захочет присесть, да впопыхах свалится — пятнать его разрешается!
Еще одно замечание: в турецкие пятнашки надо играть осторожно. И вот почему. Было дело, гнался я за кем-то, уже почти догнал, даже руку протянул, а он как-то неожиданно присел, ну я с разбегу, кубарем, и перелетел через него. А это уже не пятнашки получаются и вообще не игра.
Так что приседать надо пораньше, как только почувствуете, что вам не убежать. А если пятнашка по вашей вине так вот кувырнулся да тем более ушибся при этом, вам могут и по шее надавать за такие штучки.
Но вот если за тобой кто-то гонится всерьез, например, побить хочет, тогда это неплохой способ самому спастись, а заодно и наказать обидчика. Больше скажу, даже если и можешь убежать, иногда стоит сделать вид, что он тебя догоняет. А в последний миг быстро присесть, нагнув голову, почти упасть ему под ноги. Только делать это надо на большой скорости, чтобы он не успел перепрыгнуть или затормозить… Вряд ли после такого конфуза он опять побежит за тобой. А если все-таки злость у него пересилит, то пока встанет на ноги да очухается, ты уже далеко. Не раз этот прием выручал меня в трудную минуту. Правда, для этого нужны смелость и отменное самообладание. Не так-то просто побороть страх и перестать убегать.
Хочу предупредить, что эта игра более трудная, чем простые пятнашки, так как весьма утомительно то и дело приседать и вскакивать. Если переиграете, потом ноги болеть будут.
Иногда для разнообразия мы играли и в пятнашки «с домом».
Если, например, вы собираетесь поиграть в пятнашки всерьез и надолго, то перед игрой следует назначить «дом». Это такое место, куда пятнашке входить запрещается и где играющих пятнать нельзя.
Домом может быть небольшой, диаметром шага в два, круг, очерченный на земле или на полу; скамейка, бревно, большой камень, на которые можно присесть, и даже дерево, к которому можно прислониться. Ну и так далее.
Зачем нужен дом? Когда вы очень устали, забегайте в дом и передохните минуту-другую. Но чаще всего дом служит местом спасения от пятнашки. Поэтому тот, за кем он гонится, стремится бежать к дому, а пятнашка, конечно, старается перекрыть ему дорогу. Все остальные правила игры те же, что и в простых пятнашках. Вот пара советов пятнашке, ему все-таки приходится труднее всего.
Первый. К этой игре как нельзя лучше подходит древняя русская пословица: «За двумя зайцы гонять, ни одного не поймать».
И второй. Если вы преследуете кого-то и чувствуете, что он быстрее и увертливее вас, примените такую хитрость. Продолжайте бегать за ним, как будто именно его вы решили запятнать. Все остальные будут с интересом наблюдать за этим состязанием и кое-кто может утратить бдительность. Так вот, когда вы будете пробегать мимо такого зеваки, не отскочившего вовремя подальше, неожиданно бросайтесь в его сторону и пятнайте. Мне это почти всегда удавалось.
В пятнашки мы играли чуть ли не каждый день, и это была одна из самых частых наших игр на переменках. А чтобы не терять время на сбор игроков, мы заранее договаривались, во что будем играть на следующей перемене — в пятнашки, в третий лишний или, например, в пустое место. Между прочим, еще в восемнадцатом веке ученикам предписывалось заниматься на переменках «упражнениями в играх честных и телодвижных». Но в школе мы старались играть только в такие игры, которые можно закончить в любую минуту. Правда, в пятнашки мы иногда продолжали играть и после звонка, в классе, пока в дверях не покажется учитель, но этого я вам не рекомендую, хотя бы потому, что у пятнашки не будет возможности отыграться, а это несправедливо.
Играть в пятнашки можно уже лет с семи. Понятно, что разница в возрасте не должна быть очень большой, иначе младшим ребятам будет трудно догонять старших.
А до каких лет можно играть, вы сейчас поймете сами. Однажды я был на дне рождения моего товарища, с которым учился в техникуме после войны. Ему тогда исполнилось сорок пять лет. И вот когда и гости и хозяева решили прогуляться, пошли в соседний парк и кто-то предложил сыграть в пятнашки. Играли мы, правда, недолго, но с большущим удовольствием.

Знай и умей. Вспомним забытые игры





| VK
Пожаловаться





Теги: пятнашки, игра, подвижные, дети, играть

Нравится(+) 0 Не нравится(-)