Русские традиционные игры.


Русские традиционные игры.
Русские традиционные игры

Шапки.

Играют в эту традиционную игру двое парней. На голове у каждого из них по шапке. По обоюдной готовности игроки начинают, иногда обозначая начало каким-либо действием, например "сгрудкой".

Задача состоит в том, что бы используя свою ловкость и находчивость, применяя различные уловки и финты, сбить с головы противника шапку. Есть варианты игры когда шапку можно не только сбивать ударом на подобии оплеухи, затрещины и т.п., но и срывать. Упавшая на землю шапка признак победы.

В общих чертах, не учитывая различных вариантов этой игры, правила следующие:

-Бить по шапке.

-Бить открытой ладонью.

-Во время состязания свою шапку не держать и не поправлять руками.

-Победитель тот, кто остался в шапке.

Русские традиционные игры

Стоить отметить, что традиционные мужские игры, это целая школа мужества, чести и достоинства. Поэтому ни один уважающий себя парень не поведёт себя, например, не честно. Этому есть масса причин. Например, честное поведение это уважение не только к себе, но и противнику. А значит и уважение окружающих людей. Это основы, которые постигаются ещё в детстве.

Дорожка.

Для игры достаточно 6 — 10 человек. Один человек водящий, все остальные составляют "стенку".

Играют в эту игру на ровной площадке. Судя по названию можно проводить игру, например, на сельской грунтовой дороге. Все, кроме водящего, становятся "стенкой" поперёк дороги. Водящий поодаль. Стенка ставится следующим образом: все игроки встают плотно в один ряд, выставив вперёд левую ногу и плечо. По обоюдной готовности начинается игра.

Водящий говорит:

-Можно по вашей дорожке пройти?

Ему отвечают все остальные:

-По нашей дорожке никто не ходючи, никто не ездючи! Попробуй сам пройди!

Русские традиционные игры

После этих слов водящий разбегается, и, прилагая максимальные усилия, старается пробиться или протиснуться сквозь "стенку" игроков. Если водящий проходит сквозь "стенку", то на его место становится следующий (как вариант, тот который пропустил водящего). И так далее.

Русские традиционные игры

Игра заметно перекликается с известной русской забавой "стенка на стенку".

Полено. (Меч)

Внешне игра выглядит как хоровод вокруг полена. Участники (примерно от трёх до десяти человек), держась за руки, создают круг. В центре ставится полено ( прим. А.К.- В настоящее время в условиях военно — исторической реконструкции, палено заменяют воткнутым в землю мечём, от чего в данной среде игра носит название «Меч». Мы можем предположить, что в более древние времена вместо полена использовался именно меч, из-за чего можно делать выводы о воинской принадлежности игры). Задача играющих не обронить полено, и в то же время натащить на полено других игроков, вынуждая их затевать полено и в итоге его ронять. Участник, обронивший полено, выбывает из игры. Таким образом, количество игроков сокращается. Так же в игре не разрешается расцеплять ладони. Рассоединившая руки пара игроков выходит из круга. Игра продолжается до выявления победителя.

Русские традиционные игры

Иногда для осуществления победы разрешается использование приёмов борьбы, например, рывки, подножки, подсечки, зацепы и различного рода подбивки.

Русские традиционные игры

Стоит отметить, что во время игры участники стараются не убегать от полена, а наоборот, двигаться к нему. При этом выполняя разного рода прыжки через полено, перебрасывают над поленом ногу и т.п





|
Пожаловаться





Теги: традиционные, игры, время, полено

Нравится(+) 0 Не нравится(-)