Чтобы воспитывать другого, нужно усвоить всего несколько главных принципов






"Любовь - как состояние" пишет:
Чтобы воспитывать другого, нужно усвоить всего несколько главных  принципов
Чтобы воспитывать другого, нужно усвоить всего несколько главных
принципов:
1. Всегда сохранять любовь. Почему? Потому что воспитание подразумевает изменение человека. А изменение без любви невозможно. Если нет любви и добродушия в воспитательном процессе, то жесткость быстро превращается в уничтожение.
2. Человек не может измениться сразу. Поэтому в воспитании необходимо терпение и многократное повторение попыток. Рано или поздно любой человек изменится.
3. Перед тем как ругать, надо всегда похвалить. Если начинать с упреков и претензий, то мгновенно вспыхивает оборонительная реакция, и тогда человек меняться уже не будет.

Есть две схемы воспитания. Первая - первобытная, на уровне животного, -пытаться воспитывать, ругая и наказывая за ошибки, за плохое. Это подавляет внутреннюю энергию и делает минимальной возможность развития. Вторая модель - более высокого уровня. Вместо того чтобы ругать за плохое, нужно хвалить за хорошее. Многие жены пытаются воспитывать мужей, постоянно ругая, попрекая и проявляя недовольство. А нужно всего-навсего научиться хвалить за хорошее.
Лазарев С.Н. Воспитание родителей ч.1





| VK
Пожаловаться





Теги: нужно любви

Нравится(+) 0 Не нравится(-)