"Князь Святослав" художник Владимир Киреев


"Князь Святослав" художник Владимир Киреев

"Князь Святослав" (фрагмент)

"Князь Святослав" художник Владимир Киреев

Владимир Киреев. "Князь Святослав" х.м.200х170 ; 2011


"Князь Святослав" художник Владимир Киреев

"Князь Святослав" (фрагмент)


"Князь Святослав" художник Владимир Киреев




"БЫТЬ БОЛЬШЕ, ЧЕМ ТЫ ЕСТЬ!" Некоторые фрагменты из переписки с художником (разрешено к публикаци):

"...Почему я написал образ Великого князя и вообще взял этот период времени.. Попытаюсь ответить.. Но, думается мне, вряд ли сейчас скажу что-то новое. Да и писательским красноречием я не обладаю) Скорее просто поделюсь своим мнением. Не буду сейчас писать о выдающихся заслугах этого гениального полководца. О них и так все знают. Его "Иду на Вы!" пронзило века, а "Мёртвые сраму не имут!" всегда было девизом наших воинов - и прошлого и современности. Он был образцом мужества и смелости в сочетании с дипломатическим складом ума, качеств, которых так не хватает всем нам сегодня ...Для меня историческая картина - это встреча зрителя(да и самого художника)с самим собою, прикосновение к той стихии, которая заложена в каждом из нас генетически..

...Я православный христианин. И меня всегда несколько удивляло, что почему-то в среде православных многие интересуются Историей России в большей степени начиная с 988 года, дохристианскому же периоду зачастую не уделяется должного внимания. Ведь до принятия христианства у нас были не менее великие предки, чем после, не менее грандиозные победы и гениальные полководцы. Мне кажется во всей нашей истории есть нечто цельное, то, что иностранцы называют "загадочной русской душой". Помните, ещё Бердяев(да и не только он) видел два противоположных начала русской души: языческая стихия и аскетическое православие..

..В старом советском фильме "Легенда о Тиле" главный герой в память о своём сожжённом на костре отце говорил:"Пепел Клааса стучит в моём сердце!" Мне кажется наша основная задача сейчас - это пробуждение в себе Памяти. Прислушайтесь к своему сердцу. Ведь оно такое же обычное, как у наших родных людей, отца и матери, дедов и прадедов.. и стучит точно также , как стучало у наших предков. В сердце нашем стучит пепел тех, кто не жалел своих жизней во имя того, чтобы мы не были стёрты с лица истории. Оно качает нашу кровь, точно такую же, которой были политы поля сражений за наше Отечество и в бессмысленном самоубийстве народа в братоубийственных войнах. За нами стоят сонмы прошлых поколений среди которых были язычники и православные, дворяне и крестьяне, белогвардецы и красноармейцы. Я верю, что когда стук наших сердец, прежде всего благодаря пробуждению памяти сольётся в единый стук Сердца Народа, тогда наступит преображение нашей Родины.. Пробуждение Духа и оставление всего слабого и деградировавшего в себе. Обращение массы в Народ. А когда наступит единство духовное, основанное на Памяти, Чести, Нравственности, Жертвенности, Высокой Культуре и Великих Традициях, тогда уже не важно будет какой у кого статус в обществе, какие географические границы нас разделяют и всё то, что нам сейчас кажется таким непреодолимым..

Я считаю, что мы не"потерянное" поколение, но Новая сильная генерация молодых людей, которая, думая о будущем и помня прошлое, строит настоящее, живёт здесь и сейчас! поколение, которое чувствует ответственность перед Родиной, поколение которому надоело то, чем нас кормит современная изжившая себя псевдокультура со своими лживими потребительскими ценностями и дегенеративным искусством. Мы наследники Великой культуры, классической русской живописи, музыки, литературы! Я верю, что если жить принципом "Быть больше, чем ты есть!", то уже многое изменится. Ведь если мы так мыслим, если мы усилием Воли и Духа стараемся превосходить сами себя, свою примитивную суть, и при этом являемся частью общества, значит и весь организм Народа ощутит эти движения. Значит настанет период перезагрузки и обновления..

..Великий польский художник Ян Матейко, считавший живопись особым видом служения своему Отечеству, очень точно говорил по этому поводу:"Сегодня искусство - это своего рода оружие в наших руках, без любви к Родине искусство невозможно!" (очень актуально, не правда ли?)

Конечно, среди зрителей найдутся знатоки, мастера и критики, которые отыщут разные недочёты в моих картинах и конечно же придумают, скомпонуют и напишут много более грандиозные, правильные и талантливые полотна(дай Бог, если так), ну, или очередной грандиозный критический "коммент" в "жж-шке")). Но на любой такой "коммент" я отвечу новой картиной! и постараюсь сделать её лучше предшествующей. Порою, залезая в "сеть" и вдруг окунаясь во все эти комментарии, словоизлияния и бесконечную ругань, попытки показать свою умность, миллионы гигабайт споров, показухи и пустословия в никуда, страшно становится, чем люди занимаются. Абсолютный хаос. ...и как смешно и ничтожно всё это по сравнению с тем потенциалом, что на самом деле сокрыт в каждом из нас. Наши предки были людьми действия, а не сетевыми спорщиками. Они жили реальными чувствами, они оставили после себя великую культуру.. а мы? Что оставим мы?

..как только мы осознаем, что в каждом из нас есть ВСЁ: и боевой клич князя Святослава, и ветер поля Куликова, и набат поднимающий и возвышающий народный Дух, стоны умирающих, но не сдающихся русских воинов с Манчжурских сопок и тихая молитва матери за воинов-сыновей, грозная беспощадная "дубина"русских бунтов и безмолвная молитва Серафима Саровского, вся История, вся Русская, Славянская эпопея вдруг встанет величественной картиной перед взором и тогда уже стыдно будет вернуться к своим слабостям, к словоблудию, раздорам, примитивным привычкам и попыткам ковырять и искать в своей же истории один лишь негатив. Ведь позади нас Великие предки, а впереди будущее, зависящее лишь только от нас, наших стремлений и желания БЫТЬ БОЛЬШЕ, ЧЕМ ТЫ ЕСТЬ!"

Ниже приведены подготовительные рисунки(поиск образов) и один из эскизов к новой картине художника посвящённой разгрому Хазарского Каганата "Взятие хазарской столицы Итиль князем Святославом"(сам художник говорит, что картина будет выглядеть совсем по иному, чем на "данном небольшом наброске"). Возможно к концу декабря - началу января картина будет готова.

Также представлены пара работ, которые уже известны в народе, как в сети, так и на выставках. Это "Зеркало" и "К тому берегу".


"Князь Святослав" художник Владимир Киреев

"Князь Святослав" художник Владимир Киреев

"Князь Святослав" художник Владимир Киреев

"Князь Святослав" художник Владимир Киреев

"Князь Святослав" художник Владимир Киреев

"Князь Святослав" художник Владимир Киреев

"Князь Святослав" художник Владимир Киреев

"Князь Святослав" художник Владимир Киреев



"Князь Святослав" художник Владимир Киреев

эскиз к картине "Взятие хазарской крепости Итиль князем Святославом"

"Князь Святослав" художник Владимир Киреев

Владимир Киреев "Зеркало" х.м.200х100 ; 2009

"Князь Святослав" художник Владимир Киреев

Владимир Киреев "Зеркало" х.м.200х100 ; 2009 (фрагмент)

"Князь Святослав" художник Владимир Киреев

Владимир Киреев "К тому берегу" х.м.50х70 ; 2009

http://www.perunica.ru/sviatoslav/5173-knyaz-svyatoslav-hudozhnik-vladimir-kireev.html

Пожаловаться




Нравится(+) 0 Не нравится(-)