The Secret Of Kells - Келлская книга


Келлская книга, роскошное Евангелие для богослужений, была создана монахами на одном из островов Ирландии в начале IX века. Долгое время книга хранилась в Келлском аббатстве, отсюда её название. Состоит она из 340 листов, украшенных орнаментами, буквицами, концовками и иллюстрациями разного типа, причём они не повторяются.

The Secret Of Kells - Келлская книга


Все иллюстрации и украшения выполнены в кельтском стиле, отличающемся условностью и орнаментальностью. Рисунки отличаются такой филигранностью, что некоторые из них надо рассматривать в лупу, чтобы разглядеть детали. Однако, при всём мастерстве иллюминаторов был один конфуз — это изображения людей. Посмотрите, они ведь тоже подобны орнаментам и выглядят весьма наивно (мягко говоря). Как так? В Ирландии не было традиции изображения людей, а с приходом христианства такая необходимость появилась. Не сразу разобрались, как это делается, да и вековую культуру по щелчку пальцев не отбросить.

Сейчас Келлская книга представляется нам чем-то цельным, однако она претерпела множество трансформаций на протяжении веков. Можно сказать, что Келлская книга изменялась подобно живому организму.
Часть страниц была утеряна, часть явно находится не на своем первоначальном месте, а на пустых страницах было сделано несколько новых записей. В какой-то момент книгу переплели заново и обрезали края листов вместе с фрагментами иллюстраций. Больше того! Сейчас книга переплетена в четыре отдельных тома.

Вот ссылка на оцифрованную версию Келлской книги — на сайте Тринити колледжа её можно рассмотреть до самого мелкого штриха:
https://digitalcollections.tcd.ie/home/index.php?DRIS_ID=MS58_003v

Кстати, в 2009 вышел сказочный мультфильм «Тайна Келлс», посвящённый истории создания книги. Он невероятно самобытный — сделан в той же плоскостной стилистике с богатыми текстурами, что и сама книга.

Скажите, интересно вам было бы читать о знаковых манускриптах разных веков? Помимо истории иллюстрации ХХ века. Маякните любимым смайликом, если хотите о манускриптах тоже)

Пожаловаться




Нравится(+) 0 Не нравится(-)