Вы чувствуете, что постоянно заняты, но то, что, что нужно, не сделано...


Вы чувствуете, что постоянно заняты, но то, что, что нужно, не сделано...

Вы чувствуете, что постоянно заняты, но то, что, что нужно, не сделано...

Вы чувствуете, что постоянно заняты, но то, что, что нужно, не сделано...

Вы чувствуете, что постоянно заняты, но то, что, что нужно, не сделано. Вместо этого возникает срочная необходимость посетить соцмедиа, проверить электронную почту или мессенджер десятый раз в час и другие вопиющие способы прокрастинации, вместо того, чтобы заняться наиболее важной, и, скорее всего срочной, задачей.

Многие рассматривают промедление как сознательное, однако ученые Университета Карнеги Мелона описывают прокрастинаторов как уведенных подсознанием в сторону наград настоящего времени. Исследование выявило, что такие люди предпочитают удовольствие от имитации сиюминутной деятельности прогрессу в необходимом деле. Лишь 18% проволочек можно было бы отнести к просто нежеланию сделать что-то.

В большинстве случаев люди становятся жертвой более коварных форм подсознательной прокрастинации. Например, они думают, что продуктивны, и лишь позже осознают, что были заняты не теми вещами или излишне затянули с началом дела. Согласно выводам исследования «откладывание на потом» в значительной степени связано и с не всегда осознанной зависимостью от других, ориентировкой на остальных. Также прокрастинация связана с пассивной агрессивностью и нетерпением.

Проволочки могут возникать и по причине самообвинения и низкой самооценки. Некоторые люди имеют более высокие уровни самоуничижения и негативные мысли о себе, что может выливаться в прокрастинацию. Люди с высокой степенью самокритики имеют низкую мотивацию и производительность. Вопреки распространенному мнению, перфекционизм не помогает работать лучше и быстрее.

Вместо этого он часто связан с занятием чем угодно, но не тем, что необходимо делать, так как перфекционисты имеют страх совершения ошибок, неудачи, вредное обдумывание. Продуктивные люди вместо того, чтобы ругать себя, когда не достигают сложных целей, понимают, что прогресс лучше, чем совершенство. Согласно исследованию, иногда откладывание связано с тем, что нет ответа на вопрос «зачем?», что тормозит движение вперед.


Источник: planet-today.ru.
Пожаловаться





Теги: люди этого Вместо имеют связано

Нравится(+) +1 Не нравится(-)