О "МАСТЕРАХ" И "УЧИТЕЛЯХ


Егор Гамаюн пишет:

О "МАСТЕРАХ" И "УЧИТЕЛЯХ

в преддверии нового учебного года многое надо переосмыслить и многое донести..

О "МАСТЕРАХ" И "УЧИТЕЛЯХ".. пишу как идет - на самокате, вычитку не делаю..

Рано или поздно набираешь столько, что не передавать это дальше невозможно..

Передавать можно по разному - можно просто быть "мастером" и заниматься там, где другие занимаются - если кому-то очень надо, он возьмет от тебя то, что ему нужно - подглядит, сворует, вступит с тобой в сражение зная заранее что проиграет но зато в поединке сможет что-то своровать.. Или просто будет вариться рядом с тобой (не озадачивая тебя вопросами) - и меняться варясь в с тобой в одном котле..

Такой способ не несет никакой ответственности и здесь нет места обязательствам - как со стороны тебя так и со стороны тех, кто хочет перенимать - ну разве, что кроме доброго друг к другу отношения.

Иное дело когда ты берешься обучить. Однако требуется время и усилие, чтобы глубинно принять себя Учителем. Это требует смирения. Речь конечно о том, когда ты учишь по-настоящему, а не выпендриваешься и выгуливаешь тщеславие. Процесс этого смирения длительный и непростой - сменится не одно поколение "учеников", прежде чем рефлексия "самолюбования" ослабеет настолько, что ты сможешь "ПРОСТО учить". В общем первые поколения учеников - это зачастую напыщенные как и ты болваны. Они и ученики и учителя одновременно - технику воруют, а тебе как в зеркале подсвечивают твое самолюбование и незрелость. По мере того, ты исцеляешься они уходят - "учить" (зеркаля) кого-то дальше или начинают также как и ты незрело учить других - то есть, встают на путь исцеления.. :)) процесс этот продолжается долго - пока ты не станешь матерым и зрелым и начнешь Просто Учить - без каких-либо скрытых целей и неясностей..

Вообще у Учителя может быть несколько путей. Как минимум их два - ПУТЬ "ТРЕНЕРА" и ПУТЬ "ЛЕКТОРА"

"Лектор" отвечает только за то, чтобы передать образы из своего сознания в сознание ученика. Вся дальнейшая работа по работе с образами на плечах ученика.

Только ты как ученик отвечаешь за то, чтобы перевести знание в умение и навык. "Лектор" экстра-класса может почти напрямую передавать образы из своего сознание в сознание ученика - он даже не говорит.. он гудит.. В сознании ученика возникает дрожь - она как передающая основа по которой образы и перетекают.

"Тренер" отвечает за то, чтобы у тебя появился навык. Часто "тренер" не объясняет ничего. Задача тренера создать ситуацию или поставить задачу, в ходе решения которой у тебя формируется определенный навык или происходит обретение набора уникальных характеристик и состояний.

Еще можно быть Настычем - это более глубокие с духовной точки зрения отношения. Настыч берет на себя большую ответственность за жизнь ученика, чем "тренер" или "лектор"..

Опытный Настыч может и образы передать, и выстроить пространство в котором навыкание пойдет максимально быстро. Настыч - как отец.. Но лучше быть не отцом, а старшим братом.. Братство и братские сердца - это самый лучший из миров. Правда тут есть риск получить панибратство со стороны учеников - врожденная вежественность это редкость. Панибратство вредит обучению. В обучении важна вертикаль "власти".

Если ты Наставник, то ученикам лучше сидеть, а тебе стоять - из чайника в чашки иначе не налить. Так лучше перетекает и знание, и сила.. Если же ты Начальник, то тебе лучше сидеть а им стоять - сила и информация стекается к тебе, дальше ты уже сам решаешь, как ее распределить.. Хорошо когда Начальник и Наставник легко и быстро могут меняться местами в твоем сознании.. А здорово, когда ты не забываешь о роли Брата - старшего, но брата..
Пожаловаться





Теги: тебя лучше когда чтобы быть

Нравится(+) 0 Не нравится(-)