ВОЛШЕБНЫЕ КАМНИ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ.


ВОЛШЕБНЫЕ КАМНИ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ.

ВОЛШЕБНЫЕ КАМНИ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ.

ВОЛШЕБНЫЕ КАМНИ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ.

Змеиный камень
Крупный, сложно ограненный валун лежащий в Шатурских лесах широко известен как Змеиный камень. Вокруг него множество легенд и небылиц, а количество посетителей и просителей с каждым годом все больше. По основной версии это алтарный камень древнего святилища фино-угорских племен (в некоторых источниках полян). Святилище было посвящено древнему змеиному богу по имени "Ур"- от сюда и название "Шатур"/"Шатура". После победы христианства на окрестных землях, святилище не было уничтожено и забыто, а лишь немного "перепрофилировано". Неподалеку была построена небольшая часовня и выкопан источник. Оба объекта, составлявшие с Змеиным камнем единый комплекс, до наших дней не дожили. По другой версии, Змеиным камень стали величать благодаря тому, что с одного бока у него имеется множество волнообразных бровок, похожих на следы змей. Камню приносят небольшие жертвы, привязывают на соседних деревьях ленточки и многие искренне верят что Змеиный камень исполняет желания.
Святыня православного христианства Священное место славянских язычников Место где просят о восстановлении здоровья Место где просят счастье Место где просят удачу
Адрес: Московская обл., Егорьевский р-н, дер. Сабанино, 1,5 км на запад.
Координаты: 55°27'32"N 39°26'11"E

Камень в Челехово
Священный камень староверов в Чёлохово по мнению некоторых краеведов и историков тоже был объектом поклонения в дохристианскую эпоху. Легенды о камне сообщают, что первые христианские проповедники пришли к Священному камню "вооруженные" иконой Святого Никиты, который впоследствии был объявлен небесным покровителем окружающей местности. Была построена деревянная часовня и выкопан источник освещенные в честь того же святого. После раскола церквей, окружающую местность начали активно заселять старообрядцы. Камень и местность вокруг получило имя "Обитель Мира". К сожалению, источник не уцелел, но люди окрестных деревень до сих пор относятся к камню с глубоким уважением. Деревья вокруг поляны пестрят множеством разноцветных ленточек - межкультурным символом загаданных желаний.
Святыня православного христианства Место где просят удачу
Адрес: Московская обл., Егорьевский р-н, п. Чёлохово, 400 м на юго-запад
Координаты: 55°22'9"N 38°54'41"E

Шутов камень
Предположительно Шутов камень или как еще его называют: "Киндяковский" является аналогом Синь-камня и Белого Камня. Этот камень из серого кварцита, согласно окружающим его легендам, способен плавать в воде и самостоятельно передвигаться по земле. Считается что камень "оберегает" Дмитровскую землю и является мощнейшим целителем. Особенно сильно его способности проявлялись при лечении маленьких детей и беременных женщин. Согласно поверию, нужно поливать Шутов камень родниковой водой, и собирать в другую емкость стекающие струйки. После этого водой "заряженной" камнем нужно обтереть больные места. Возможен прием внутрь. "Шутовым", камень прозвали из-за того что камень иногда любит "пошутить" с одинокими посетителями, заставляя их по много часов плутать по лесу. Так что перед экскурсией в Киндяково запаситесь надежным GPS навигатором или по крайней мере компасом и картой.
Священное место славянских язычников Место где просят о восстановлении здоровья Место где просят счастье
Адрес: Московская обл., Дмитровский р-н, дер. Киндяково, 400 м на восток
Координаты: 56°19'3"N 37°11'22"E

Велесов камень
Велесов камень ("Око Велеса", "Веледниковский Синий камень" и т.д.) - крупный валун лежащий в лесу всего в 15 км от МКАД. Камень найден И.Д. Маланиным и описан им в статье "Материалы разведки Синих камней Подмосковья". Предполагается что святилище в центре которого находился мегалит было посвящено богу Велесу - покровителю скотоводов и торговцев. Водой которая образовывалась в углублениях камня древние язычники натирали скот, что должно было уберечь их от болезней и нападения хищников. Велесу приносили "бескровные" жертвы в виде злаков, молока и хлеба, и к тем кому он благоволи приходило богатство. Камень под своим весом почти полностью ушел в заболоченную почву, но и оставшаяся, видимая часть очень впечатляет - размер три метра на полтора!
Священное место славянских язычников Место где просят удачу Место где просят о восстановлении здоровья Место где просят богатство
Адрес: Московская обл., Истринский р-н, пос. Веледниково, 700 м на восток
Координаты: 55°47'58"N 37°8'27"E

Бабий камень в Шахматово
Блоковский валун или "Бабий камень" расположился на поляне перед усадьбой великого русского поэта Александра Блока. Здесь ежегодно проходят творческие чтения в рамках Всероссийского блоковского праздника поэзии и камень уже многие десятилетия пропитывается кипучей энергией российского литературного общества. У поэта Е.Евтушенко даже есть строки об этих событиях: "Взойдите все кто юн, на Блоковский валун!" Камень на это место притащили из оврага еще при деде поэта(по материнской линии) - хозяине имения А.Н.Бекетове. Как считаться, камень обладает ярко выраженной женской энергетикой и помогает дамам решать их проблемы. На камне множество следов, в том числе выбитые христианские кресты, в щели (которых не мало) вставлены мелкие монеты. Для того что бы девушке набраться силы необходимо сесть сверху в удобное естественное углубление и хотя бы на краткое время сосредоточится на своей просьбе. Камень внешне и функционально похож на Девичий камень в Коломенском.
Священное место славянских язычников Место где просят о рождении детей Место где простят о любви Место где просят о восстановлении здоровья
Адрес: Московская обл., Солнечногорский р-н, Усадьба Шахматово, музей-заповедник А.А.Блока
Координаты: 56°18'52"N 37°3'12"E

Гром Камень
Самым крупным камнем Подмосковья признан Гром камень. Его размеры впечатляют: высота 2,5 м , расчетный вес более 55 т. Он был найден в карьере не неподалеку и по инициативе священнослужителей был перенесен и установлен рядом с церковью Иконы Божией Матери Живоносный Источник. Является местной достопримечательностью. Сбоку, для того что бы безопасно можно было забраться на камень приделана металлическая винтовая лестница. Не смотря на то что истории камня не более десятка лет, он уже приобрел славу "волшебного" и "целительного". Многие местные жители и туристы специально посещают валун что бы постояв босиком на вершине загадать желание и подзарядится положительной энергией. Церковные власти, не разделяют суеверия граждан, но и не особо препятствуют, т.к. благодаря камню небольшое село Лызлово, испытывает постоянный приток искателей счастья.
Святыня православного христианства Место где просят о восстановлении здоровья Место где просят счастье
Адрес: Московская обл., Рузский р-н, дер. Лызлово, рядом с Храмом Иконы Божией Матери
Координаты: 55°40'15"N 36°27'27"E
Камень с сломанной подковой
Посетители Дмитровского кремля могут обратится за помощью к местному исполнителю желаний - Камню со сломанной подковой. По легенде, выбитой на нем, об него споткнулся конь Юрия Долгорукого когда тот ехал собирать свою дань. Споткнулся и сломал одну из своих подков. Подкова вмонтирована в гранит и многие верят что это "та самая подкова". Так это или нет, выяснить не удалось, но среди молодожен Дмитрова этот камень, так же как и Мост Любви с замками является элементом обязательной программы в день бракосочетания.
Место где простят о любви Место где просят о рождении детей Место где просят счастье
Адрес: Московская обл., г. Дмитров, Дмитровский кремль
Координаты: 56°20'43"N 37°31'11"E

Синь камень у деревни Старки
Старковский Синь-камень - еще один из мегалитов обнаруженный и описанных И.Д. Маланиным. Представляет из себя достаточно крупную гранитную плиту, размерами 2,5 x 2 x 0,5 м. Камень был перенесен сюда ледником и в последствии поставленный людьми, видимо не без помощи техники, вертикально на одну из своих граней. Это самый крупный камень древнего языческого комплекса. Вокруг разбросаны камни-следовики поменьше. Предположительно камню поклонялись еще фино-угорские племена до появления христианства. Как сообщает Маланин, опрошенные им старожилы свидетельствуют, что к камню еще вначале века обращались за лечением и с просьбами относительно устроения личной жизни.
Священное место славянских язычников Место где простят о любви Место где просят счастье Место где просят о восстановлении здоровья
Адрес: Московская обл., Щелковский р-н, д. Старки, 2 км на север или д. Беседы 3 км на запад
Координаты: 56°4'39"N 38°23'3
Пожаловаться





Теги: камень Место просят обл., Московская

Нравится(+) +1 Не нравится(-)