"Ложка"В традиционной культуре ложку рассматривали как личную вещь.Свои ложки помечали и избегали пользоваться чужими.С лож


"Ложка"В традиционной культуре ложку рассматривали как личную вещь.Свои ложки помечали и избегали пользоваться чужими.С лож

"Ложка"

В традиционной культуре ложку рассматривали как личную вещь.Свои ложки помечали и избегали пользоваться чужими.С ложкой связано много поверий.

Особое место отводилось ложке хозяина.Например мужской ложкой нельзя мешать пищу,чтобы муж не поссорился с женой.Особой силой наделялась ложка после смерти хозяина,считали такие ложки способными избавлять от нарывов.

Парни и девушки свои ложки применяли в любовной магии.На вечеринках девушка,которая задумала приворожить парня,кормила его из своей ложки.Потом она это ложку прижигала и никому уже её не давала.

Ложку не разрешалось оставлять на столе или на бортике миски.Это значило открыть доступных для разрушительных человеку сил.перед едой ложку клали выемкой кверху,после еды её переворачивали.

Особое значение ложка получала во время ритуальных трапез.Все запреты,которым следовали в будни,снимались.Если это были поминальные трапезы,то ложки держали перевёрнутыми.Это связывалось с представлением о "перевёрнутости" мира мёртвых по отношению к миру живых.

В некоторых местах было принято после поминального ужина складывать ложки вокруг миски,и , если утром одна из них,оказывалась перевёрнутой,считалось,что ночью приходил предок.По народным представлениям,умершие предки приходят отведать угощений на ужин после его завершения.

Ложки это предмет индивидуальный и для ложки зачастую делались отдельные мешочки,которые могли висеть на поясе и всегда быть при хозяине.
Пожаловаться





Теги: ложки после чужими.С рассматривали культуре

Нравится(+) 0 Не нравится(-)