Весна– Ой, Дедушка, дедуля, что это за шум? – спросил дрожащим голосом маленький зеленый желудь. – Это ветер старую с


Весна– Ой, Дедушка, дедуля, что это за шум? – спросил дрожащим голосом маленький зеленый желудь. – Это ветер старую с

Весна
– Ой, Дедушка, дедуля, что это за шум? – спросил дрожащим голосом маленький зеленый желудь.
– Это ветер старую сосну свалил, небоись, наст крепкий, выдержит, не придавит.
– А за что!? Зачем он ее!? Она же слабенькая, беззащитная! – не переставал причитать желуденок.
– Ни за что, а время пришло значит. Все в свое время делается, ничего просто так не происходит в мире. Да она и сама рада, шишек не рождает уже давненько. В кореньях силы не те уже, чтоб водицу по веточкам гонять.
– Деда, а деда, что с ней теперь будет?
– Перевоплотится в пищу муравью или огню. Все в дело доброе. Вот пойдет добрый человек, будет дерево на растопку искать, увидит сосну нашу сваленную да подумает: «Не стану живых рубить, раз мертвое имеется». Стало быть, по совести поступит, по-божески.
– Деда, а у меня совесть есть?
– А тебе совесть на что? Ты же желудь, дуб, стало быть. А совесть только людям нужна. Они гости на этой земле. Законов природы помнить всех не могут. Корни у них слабые. Вот и растят в себе совесть, чтоб она им подсказывала.
– Дааа, дедушка, интересно там наверху все устроено, вот бы и мне туда, поглядеть.
– Рано тебе, зима на дворе. Весна придет, прорастёшь, тогда и поглядишь. А пока спи, сил набирайся, а я тебе про весну поведаю.
Февраль, лютый по-нашему. А лютый он от того, что в это время зима–маренушка крайние деньки доживает. А перед смертью, говорят, не надышишься. Вот и дает волю ветрам да вьюгам. Дороги все заметает: ни пройти, ни проехать.
О-о, слышу, солнышко зевнуло да потягивается, из-за горочки высокой подтягивается. Вот оно лучики свои расправляет, сейчас ласкать ими все кругом будет.
Кап-кап, Кап-кап-кап, от света нежного тает все кругом. Капельки в лужицы собираются, а лужицы в ручейки, ручейки в реки быстрые, а те в океаны могучие. Оживает земля!
Вот и звери просыпаются. Волк волчице за ушком щекочет. Зайка на пеньке дробь отбивает, зайчиху призывает. Белки хвосты распушили, ай да красавицы рыжие, солнцем облитые. Земля себя от снегов обнажает, тоже ласки солнечной хочет. Травки, в клубки да косички сплетённые, греются, радуются, и ароматы дарят. Все вокруг ими благоухает. А водица из земли через коренья в стволы древесные наливается, к каждой веточке подымается. Почки важно так набухают, липким соком покрываються. Птички на ветках песни развеселые поют, не скучают. Все кругом улыбается, все в радости купается. Даже зимушка-маренушка, уходя, улыбнулась тайком и удалилась с чистой совестью.
Так вот, водица – это жизнь, силушка. А сила без любви, как известно, во зло. Поэтому весной солнышко земле любовь дарит. Чем любви больше, тем сильнее все кругом, а чем сильнее, тем добрее. Ведь чувствуешь весной, что любишь кого-то, а кого точно - не поймешь. Сильного чувства на всех хватает. Стало быть, весна – это и есть любовь, и прийти она может в любое время, но всегда вовремя.
– Рррррр!!! Эй, шаман ты чего к дубу прижался? Снова за ними подслушиваешь?
– Привет косолапый! Ой, Михал Потапыч, а ты чего тут?!
– Так весна на дворе! Поррра уже!
– А я как знал. Меду с собой взял. Держи вот, угощайся!
– Благодарррю. Пойду милую угощу, она спросонок ворчливая у меня, медком задобрю. Люблю её, бурую…
Пожаловаться





Теги: совесть время лютый весна лужицы

Нравится(+) 0 Не нравится(-)