Рассказ об удивительных свойствах льна и льняных тканей






Славянский Культурно-просветительский Вестник пишет:

Рассказ об удивительных свойствах льна и льняных тканей

Рассказ об удивительных свойствах льна и льняных тканей

Рассказ об удивительных свойствах льна и льняных тканей

Синие, голубые, лиловые, порой розовые и белые цветки на длинных стеблях, ровно застилающие поля – фантастическую красоту нежнейших переливов цветущего льна можно увидеть только до полудня, под жарким солнцем цветки складываются или осыпаются. Лён цветет всего несколько дней.

Но то прекрасное, что научились создавать из него люди, оказалось на редкость долговечным, надежным и прочным!

Веретено и прялка – древнейшие архетипы нашего сознания. Сказки, мифы, легенды – весь фольклор пронизан темой ткачества – вечной темой сотворения. Треплющийся лён символизирует оплодотворяющее семя, а укол веретеном — зачатие. Древние считали прядение и ткачество божественным даром, ниспосланным с небес, чудо превращения растения в нить и ткань высшим искусством, руки, производящие его – тронутыми божественными умениями.

История возделывания льна насчитывает более десяти тысяч лет. Одежды изо льна носили египетские жрецы, мумии фараонов обертывали в тончайшие льняные ткани, сохранившиеся до наших дней. В 7 веке до нашей эры на этой ткани была написана «Льняная книга» древних этрусков.

«Сколь фракийские мужи отличны в правлении были Быстрых своих кораблей, столь отличны их жены Были в тканье: их богиня Афина сама научила Всем рукодельным искусствам, открыв им и хитростей много…», – воспевал ткачество Гомер, одевший именно в льняные одежды юношей и дев «Илиады». Существует версия, что сам поход аргонавтов за «золотым руном» был походом за секретом создания тончайшей пряжи из льна, ценившейся на вес золота.

Биофотоны, или Одежда от природы (2)

В дальнейшем человечество увлеклось промышленным производством искусственных и синтетических тканей – в погоне за дешевизной и быстротой изготовления упуская ценнейшие качества природных материалов, сохраняющих здоровье человека, и не думая о том колоссальном вреде для Земли, который наносит добыча сырья, его переработка и утилизация таких изделий.

Нашему поколению уже очень хорошо видно, к каким результам приводит эта тенденция. Поэтому нас снова интересует изначальное и вечное назначение льна – его соприкосновение с нашим телом. Сегодня ученые серьезно занимаются исследованием льна, выясняя все более и более удивительные его свойства.

Ни одна ткань – ни шерсть, ни шёлк, ни хлопок (не говоря уже об искусственной) не могут конкурировать со льном. Преимущества льняных изделий определяются особенностями химического состава и строения льноволокна и обеспечивают прекрасные гигиенические и потребительские свойства тканей: высокую гигроскопичность, легкую отстирываемость, низкую электризуемость, устойчивость к старению (светопогоде), устойчивость к трению и многократным изгибам, которые обуславливают его долговечность (льняные изделия передаются по наследству внукам и правнукам!).

Современные исследования подтверждают, что изделия из льняного волокна обладают еще и рядом уникальных медико-биологических свойств.

Способность угнетать жизнедеятельность микрофлоры. Исследования, проведенные в России, показали, что чистольняная ткань способна полностью задерживать рост и размножение колоний бактерий и грибков. Кроме жизнеспособности микрофлоры на поверхности льняной ткани оценивалась также и антимикробная активность перевязочных средств на основе льноволокна – оказалось, что она почти в два раза больше, чем у хлопковых.

Совместимость с живыми биологическими объектами. Биологические исследования на животных и обширные клинические испытания (более 700 оперативных вмешательств, в т.ч. на сердце) показали, что чистольняная хирургическая нить после заживления шва в течение 2-3 месяцев рассасывается и усваивается организмом без каких-либо аллергических последствий. Это особенно важно при внутриполостных операциях, так как даже белковые хирургические нити (шелк) инкапсулируются и требуют удаления после заживления шва.

Способность останавливать кровотечение. Она активно использовалась еще в начале прошлого века во фронтовых госпиталях, где для остановки кровотечения применялись льняные повязки. Современные клинические испытания подтвердили, что льняные перевязочные средства быстрее останавливают кровь, не прилипают к раневой поверхности, под ними не наблюдается загноений, т.е. развития микрофлоры.

Антипролежневый эффект. Пролежень – язвенно-некротический процесс, развивающийся у ослабленных больных на тех областях тела, которые подвергаются давлению. При контакте пролежня с льняной тканью происходит высушивание поверхности, оттягивание продуктов некротического разложения, уменьшается усилие при удалении льняной ткани с поверхности пролежня – таким образом, сроки заживления пролежней и появления свежего эпителия сокращаются в 2 раза.

Благотворное влияние на терморегуляторный механизм организма. При работе средней тяжести влажность воздуха под одеждой человека уже через 10 мин. возрастает до 100%, температура тела повышается 1,5-3 С. При подобных нагрузках происходит обильное потоотделение. Воздухопроницаемость и высокая теплопроводность льняных материалов создает оптимальные тепловые условия для организма, сердечно-сосудистой деятельности (частота сердечных сокращений снижаеся на 20-40 ударов в минуту!) и дыхания. В условиях жаркого климата у людей при быстрой ходьбе в льняной одежде потери пота за 1 ч на 50-100 г меньше, чем в одежде из хлопка, а температура кожи ниже на 3-4 С.

Благотворное влияние на состояние мышечной системы человека. «Мышцы» – это машины, преобразующие химическую энергию в механическую работу и теплоту. На рисунке кривые измерения частоты сокращения ручных мышц человека в льняной одежде и одежде из химического волокна. Как видно, в первом случае состояние мышц расслабленное, а во втором наблюдается мышечное утомление.

Благотворное влияние на состояние мышечной системы человека

Благотворное влияние на иммунитет и кожу человека. Требования, которые до недавнего времени предъявляли к материалу для одежды покупатели и производители, известны: он должен быть модным, держать форму, быть приятным в носке, легким в уходе и, по возможности, недорогим. Насколько вреден он для человека, об этом думали в последнюю очередь или не думали вовсе. Но такая опасность существует. И дело здесь не только в природе материала, но и в том, что под воздействием неблагоприятной экологической обстановки снижается иммунитет человека. Результаты современных исследований свидетельствуют об уменьшении негативного экологического влияния при использовании льняных полотен в качестве постельного белья – зафиксирован рост содержания иммуноглобулина. В настоящее время около 5% европейского населения страдает нейродермитом, от 15 до 25% – атопическим диатезом кожи. У больных нейродермитом наблюдается аллергия на шерсть, хлопок, синтетические волокна. Раздражителем является не только сам материал, но и химические вещества, которые были использованы при его производстве и отделке. И здесь лён оказывается самым безопасным материалом.

Способность поглощать свободные радикалы обусловлена наличием в льняном волокне лигнина ароматической природы. Известно, что свободные радикалы образуются обычно в результате воздействия ионизирующего излучения и вызывают преждевременное старение и опухолевые заболевания. Использование лигниносодержащих материалов в быту для защиты от ультрафиолетового излучения (особенно в районах озоновых дыр) способствует сохранению здоровья людей.

Поглощение мягкого ионизирующего излучения – совершенно уникальное свойство текстильных льносодержащих материалов. Оно обусловлено наличием в льняном волокне лигниноуглеводного комплекса (2,5-5,5%) и примесями солей редких металлов. Как показали исследования в этом направлении – полотно из льняного сурового волокна способно ослаблять интенсивность слабого ионизирующего излучения на 10-15%, а после специальных обработок почти полностью подавлять электромагнитное излучение. Снижение статического электричества проверено испытаниями на Российской Антарктической станции «Восток». При использовании льняных тканей в интерьере зафиксировано снижение потенциала статического электричества в 3-4 раза.

Вот такие уникальные свойства у льна. Мы перечислили лишь часть их, но и этого довольно, чтобы просмотреть свой гардероб и тканевое хозяйство. Сейчас это происходит, мир переживает очередной льняной бум, его популярность, несмотря на то, что лён недёшев – его достаточно сложно растить и перерабатывать – стремительно растет. А в народе есть поверье – если человек устал, надо одеть белье и одежду из льна, и силы восстановятся, улучшится настроение. Попробуем!?



В статье использованы материалы российских исследований.

Тамара Яременко
Пожаловаться





Теги: льняной льна льняных излучения льняные

Нравится(+) +1 Не нравится(-)